Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2002 года N 684

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ, НАУКИ И УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА И ЕГО СТРУКТУРЫ

Утратил силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 07.02.2005 г. N 110 ru17000200500154

В соответствии с Указом Председателя Правительства Республики Тыва от 13 мая 2002 г. N 14 "О структуре органов исполнительной власти Республики Тыва" Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Министерстве кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва и его структуру (прилагаются).

2. Считать утратившими силу постановления Правительства Республики Тыва от 7 октября 1997 г. N 477 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Тыва по делам науки и учебных заведений" и от 29 июня 1995 г. N 290 "О создании фонда социальной защиты студентов при Госкомитете Республики Тыва по делам науки и учебных заведений".

Председатель Правительства

Республики Тыва

Ш. Ооржак


Утверждено

постановлением Правительства Республики Тыва

от 10 сентября 2002 г. N 684

ПОЛОЖЕНИЕ О Министерстве кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва


1.1. Министерство кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва ( далее - Минкадров) является органом исполнительной власти Республики Тыва, обеспечивающим реализацию государственной кадровой политики и осуществляющим управление в сфере начального и среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования (далее именуется- сфера образования), а также в научной и научно-технической деятельности учреждений среднего и высшего профессионального образования, научных и иных организаций (далее именуется - сфера научной деятельности).

1.2. Минкадров в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Республики Тыва, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Председателя Правительства Республики Тыва, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Тыва, а также настоящим Положением, другими нормативными актами.

1.3. Минкадров осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством образования Российской Федерации, Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти и местного самоуправления Республики Тыва, научными организациями и общественными объединениями.

1.4. Минкадров финансируется за счет средств, предусмотренных в Республиканском бюджете Республики Тыва отдельной строкой.

1.5. Минкадров является юридическим лицом, имеет свой расчетный и иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба Республики Тыва и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.6. Местонахождение Минкадров: 667000, Республика Тыва, г.Кызыл, ул. Ленина,32.

2.1. Определение основных направлений и реализация государственной кадровой политики в Республике Тыва, осуществление комплекса мер, направленных на создание и развитие единой системы кадрового обеспечения отраслей экономики, органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений и коммерческих структур квалифицированными специалистами.

2.2. Координация работ по формированию государственного заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в вузах и ссу- зах Республики Тыва, Российской Федерации и за рубежом с учетом реальных потребностей рынка труда.

2.3. Совершенствование системы кадровой работы по вертикали и горизонтали, координация деятельности кадровых служб, изучение, обобщение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта.

2.4. Формирование банка кадровой информации и кадрового резерва и его использование.

2.5. Создание условий для разработки, введения и реализации механизмов финансового и материально-технического обеспечения подготовки кадров органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений республики.

2.6. Осуществление государственной политики в сфере образования, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства Российской Федерации и создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на получение образования для удовлетворения потребностей Республики Тыва в квалифицированных кадрах.

2.7. Определение стратегии развития, координация деятельности государственных и негосударственных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования Республики Тыва и содействие их развитию.

2.8. Разработка и реализация республиканских программ развития образования с учетом национальных, социально-экономических, экологических, культурных и демографических особенностей.

2.9. Осуществление контроля за образовательной деятельностью и качеством подготовки специалистов в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Республики Тыва.

2.10. Формирование приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований и технологических разработок в Республике Тыва.

2.11. Обеспечение научных исследований на основе государственного заказа на важнейшие инновационные проекты государственного значения для Республики Тыва.

2.12. Создание и ведение реестра научных исследований Республики Тыва.

2.13. Создание условий для развития международного сотрудничества с научно-исследовательскими учреждениями и учебными заведениями зарубежных стран.

2.14. Разработка и реализация совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва комплекса мер по социально-правовой защите обучающихся студентов, аспирантов и докторантов.

2.15. Определение профориентационной политики Республики Тыва.

Минкадров в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Участвует в реализации предвыборной программы Председателя Правительства Республики Тыва в сфере кадровой, научно-технической и инновационной политики с учетом национальных, социально-экономических, культурных и других особенностей республики.

3.2. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование спроса на рынке труда на кадры различного профиля с учетом краткосрочных, среднесрочных и долговременных программ социально-экономического развития республики.

3.3. Осуществляет систематический анализ кадровой ситуации и мониторинг кадровых процессов в республике (отслеживание карьерного роста и рационального использования кадров и т.д.), готовит аналитические и информационные материалы по вопросам кадровой политики.

3.4. Принимает участие в подборе кандидатур для назначения на государственные должности государственной службы Республики Тыва, должности руководителей организаций и предприятий республики, подведомственных учреждений.

3.5. Разрабатывает и осуществляет меры по профессиональному образованию, подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих, рабочих, а также профессиональному обучению и переобучению высвобождающегося и незанятого населения совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Тыва, территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, местными (муниципальными) органами управления образованием.

3.6. Разрабатывает предложения по повышению заинтересованности работодателей в переподготовке и повышении квалификации работников, а также по содержанию, формам и методам обучения в системе внутрипроизводственной подготовки кадров.

3.7. Осуществляет контроль за разработкой и реализацией программы по подготовке и закреплению кадров в сельской местности Республики Тыва.

3.8. Организует подготовку управленческих кадров для организаций народного хозяйства Республики Тыва.

3.9. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сферах образования и науки, обеспечивает ее достоверность.

З.10. Представляет в Министерство образования Российской Федерации в установленном порядке оперативную отчетность о ходе комплектования учреждений начального и среднего профессионального и высшего профессионального образования.

3.11. Вносит предложения Министерству образования Российской Федерации по:

а) совершенствованию сети учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, установлению форм обучения, номенклатуры направлений (специальностей), предельного контингента обучающихся;

б) контрольным цифрам приема и выпуска квалифицированных рабочих кадров и специалистов в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

3.12. Проводит в установленном, порядке аттестацию руководящих работников государственных, муниципальных учреждений сферы образования и руководителей учреждений сферы научной деятельности.

3.13. Координирует деятельность научных учреждений по развитию академической, вузовской и отраслевой науки для решения актуальных проблем, внедрению достижений научно-технического прогресса в народное хозяйство Республики Тыва.

3.14. Оказывает содействие в сотрудничестве подведомственных образовательных учреждений и научных организаций Республики Тыва с Российской академией наук, Российской академией образования, другими отраслевыми академиями наук, научно - исследовательскими учреждениями и учебными заведениями Российской Федерации и зарубежных стран.

3.15. Контролирует прием иностранных граждан на обучение, стажировку и повышение квалификации в учебные заведения Республики Тыва в соответствии с заключенными соглашениями.

3.16. Организует и проводит научные, научно-практические конференции, симпозиумы, совещания.

3.17. Организует участие подведомственных учреждений и организаций в создании национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы, связанной с международными компьютерными сетями.

3.18. Организует и координирует работы по разработке и использованию новых информационных технологий в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности подведомственных учреждений и организаций, в том числе в целях создания системы дистанционного обучения.

3.19. Выступает заказчиком и предоставляет в установленном порядке гранты образовательным учреждениям и научным организациям на проведение прикладных и фундаментальных научных исследований.

3.20. Координирует нормотворческую деятельность, участвует в разработке нормативных правовых актов в области подготовки кадров, профессионального образования и научных исследований.

3.21. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за исполнением законодательства Российской Федерации и Республики Тыва в области образования, государственных образовательных стандартов, бюджетной и финансовой дисциплины в сфере образования.

3.22. Представляет интересы Республики Тыва в вопросах сферы образования и научной деятельности на федеральном и международном уровнях.

3.23. Ведет работу по выявлению талантливой и наиболее подготовленной части молодежи республики, направляет ее в лучшие учебные заведения Российской Федерации и зарубежных стран, поддерживает связи со студентами, стажерами и аспирантами и объединяющими их общественными организациями.

3.24. Разрабатывает и совершенствует систему поощрения кадров, в том числе в сфере профессионального образования и научной деятельности.

3.25. Представляет в установленном порядке работников сферы профессионального образования и научной деятельности к государственным наградам и присвоению им почетных званий.

3.26. Обеспечивает пропагандистское сопровождение кадровой политики, деятельности в сфере профессионального образования и науки.

3.27. Рассматривает в установленном порядке обращения граждан, общественных объединений, учреждений и органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам, отнесенным к его компетенции.

4.1. Издавать в пределах своей компетенции, в том числе совместно с другими органами исполнительной власти Республики Тыва, приказы, распоряжения, инструкции, другие нормативные правовые документы и иные акты и контролировать их исполнение.

4.2. Запрашивать и получать в уставленном порядке от органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, образовательных и научных учреждений, предприятий и общественных организаций информацию, материалы и документы, необходимые для осуществления возложенных на Минкадров задач и функций.

4.3. Вносить в органы исполнительной власти и местного самоуправления предложения по вопросам содействия в подготовке и закреплению кадров в Республике Тыва.

4.4. Представлять по поручению Правительства Республики Тыва интересы Республики Тыва на федеральном и международном уровнях по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.5. Участвовать в подготовке и заключении международных соглашений в сфере подготовки кадров, профессионального образования и научной деятельности в Республике Тыва.

4.6. Привлекать в установленном порядке научно-исследовательские и другие организации, отдельных ученых и специалистов Республики Тыва и Российской Федерации для разработки концепций, программ и решения других задач, входящих в его компетенцию.

4.7. Создавать комиссии, экспертные советы, временные научные коллективы, рабочие группы и т.д., осуществлять при необходимости их финансирование за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва и других источников.

4.8. Распоряжаться бюджетными средствами в пределах выделенных республиканским бюджетом Республики Тыва средств, а также внебюджетными средствами для осуществления деятельности Министерства.

4.9. Осуществлять контроль за деятельностью подведомственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, в случае нарушения ими законодательства Российской Федерации и Республики Тыва в области образования и (или) устава учреждения, своим предписанием приостанавливать в этой части их деятельность до выяснения обстоятельств дела соответствующими инстанциями.

4.10. Создавать, реорганизовывать, ликвидировать и лицензировать государственные образовательные учреждения, находящиеся в республиканском подчинении, по программам среднего и дополнительного профессионального образования, проводить аттестацию и государственную аккредитацию указанных образовательных учреждений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РТ от 12.11.2003 г N 793)

4.11.Создавать, реорганизовывать и ликвидировать по согласованию с Правительством Республики Тыва научно-исследовательские, технологические и другие организации, научно-образовательные центры и учреждения (в том числе при Министерстве).

4.12. Реализовывать целевую контрактную подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для решения социально-экономических проблем республики.

4.13. Осуществлять целевой прием абитуриентов, постоянно проживающих в Республике Тыва, в высшие и средние специальные учебные заведения Российской Федерации и зарубежных стран и организовывать на эти места отдельный конкурс в г. Кызыле с приглашением представителей и (или) выездных приемных комиссий учебных заведений.

4.14. Заключать и расторгать договоры с учебными заведениями в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, с юридическими и физическими лицами на подготовку специалистов с полным возмещением затрат за обучение, проведение научно-исследовательских работ, а также срочные трудовые договоры.

4.15. Рассматривать в установленном порядке заявления об административных нарушениях в образовательных (среднего и высшего профессионального образования) и научных учреждениях Республики Тыва.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»