Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 26 ноября 1996 года N 671

О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

__________________________________________________

(НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

"Изменение:

Закон Республики Тыва от31.12.1996 г N 703.

См.Постановление Верховного Хурала РТ (Парламента) от 24.12.1996г N 702.

Утратил силу Законом Республики Тыва от 08.08.2001 г. N 1182.

ГЛАВА I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы выборов Президента Республики Тыва


Президент Республики Тыва избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие гражданина в выборах Президента Республики Тыва является добровольным и свободным.

Избиратель участвует в выборах на равных основаниях и голосует за или против кандидата на должность Президента Республики Тыва непосредственно.

Контроль за волеизъявлением избирателя запрещается.

Статья 2. Законодательство о выборах Президента Республики Тыва


Законодательство о выборах Президента Республики Тыва составляют Конституция Республики Тыва, Федеральный закон \"Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации\", настоящий Закон.

Статья 3. Избирательные права граждан Республики Тыва при выборах Президента Республики Тыва


Гражданин, достигший на день выборов 18 лет, имеет право избирать Президента Республики Тыва.

Президентом Республики Тыва может быть избран гражданин не моложе тридцати пяти и не старше шестидесяти лет, проживающий в Республике Тыва не менее пятнадцати лет, свободно владеющий тувинским и русским языками.

Не имеет права избирать Президента Республики Тыва и быть избранным Президентом Республики Тыва гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Назначение выборов Президента Республики Тыва


В соответствии с Конституцией Республики Тыва выборы Президента Республики Тыва назначает Верховный Хурал Республики Тыва. Днем выборов является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран Президент Республики Тыва. Исчисление конституционного срока, на который был избран Президент Республики Тыва, начинается со дня его избрания. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее четырех месяцев.

В случае, если Верховный Хурал Республики Тыва не назначит выборы Президента Республики Тыва в срок, установленный частью первой настоящей статьи, выборы Президента Республики Тыва назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией Республики Тыва в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Президента Республики Тыва.

При прекращении Президентом Республики Тыва исполнения своих полномочий до истечения конституционного срока в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией Республики Тыва, Верховный Хурал Республики Тыва назначает досрочные выборы Президента Республики Тыва. Днем выборов в этом случае является последнее воскресенье перед истечением трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения своих полномочий Президентом Республики Тыва. В этом случае сроки избирательных действий, установленные настоящим Законом, сокращаются на четверть.

В случае, если Верховный Хурал Республики Тыва, приняв решение об отрешении Президента Республики Тыва от должности, не назначит выборы Президента Республики Тыва, выборы назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией Республики Тыва в последнее воскресенье перед истечением трех месяцев со дня отрешения Президента Республики Тыва от должности.

Постановление Верховного Хурала Республики Тыва о назначении дня выборов Президента Республики Тыва должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации.

Статья 5. Выборы Президента Республики Тыва


Выборы Президента Республики Тыва проводятся по единому республиканскому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Республики Тыва.

Подготовку и проведение выборов Президента Республики Тыва и контроль за соблюдением избирательных прав граждан осуществляют избирательные комиссии.

При подготовке и проведении выборов Президента Республики Тыва избирательные комиссии в пределах своих полномочий независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности.

Статья 6. Право выдвижения кандидата на должность Президента Республики Тыва


Право выдвижения кандидата на должность Президента Республики Тыва принадлежит непосредственно избирателям и избирательным объединениям, избирательным блокам.

Статья 7. Право на предвыборную агитацию


Государство обеспечивает гражданам и общественным объединениям свободное проведение предвыборной агитации в соответствии с настоящим Законом.

Граждане и общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей к голосованию за или против того или иного кандидата на должность Президента Республики Тыва.

Кандидатам на должность Президента Республики Тыва гарантируются равные условия доступа к государственным средствам массовой информации.

Статья 8. Финансирование выборов Президента Республики Тыва


Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Республики Тыва, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Кандидаты на должность Президента Республики Тыва создают собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной агитации.

Статья 9. Гласность при подготовке и проведении выборов Президента Республики Тыва


Подготовка и проведение выборов Президента Республики Тыва осуществляются открыто и гласно.

Все решения избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов Президента Республики Тыва, подлежат опубликованию.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Статья 10. Система избирательных комиссий по выборам Президента Республики Тыва


Подготовку и проведение выборов Президента Республики Тыва осуществляют:

Центральная избирательная комиссия Республики Тыва;

территориальные (кожуунные, городские) избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

Статья 11. Центральная избирательная комиссия Республики Тыва


Центральная избирательная комиссия Республики Тыва, сформированная в соответствии с Законом Республики Тыва \"О Центральной избирательной комиссии Республики Тыва\", руководит деятельностью избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов Президента Республики Тыва.

Каждый зарегистрированный кандидат на должность Президента Республики Тыва вправе назначить одного члена Центральной избирательной комиссии Республики Тыва с правом совещательного голоса.

Статья 12. Порядок формирования территориальной (кожуунной, городской) избирательной комиссии


Территориальная (кожуунная, городская) избирательная комиссия формируется не позднее чем за 60 дней до дня выборов в количестве

5-9 членов. Состав территориальной избирательной комиссии назначается Центральной избирательной комиссией Республики Тыва . Председатель, заместитель председателя и секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

Выдвижение кандидатур в состав территориальной избирательной комиссии осуществляется общественными объединениями, собраниями избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства.

Каждый зарегистрированный кандидат на должность Президента Республики Тыва вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую территориальную избирательную комиссию.

Статья 13. Порядок формирования участковой избирательной комиссии


Участковая избирательная комиссия назначается территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 44 дня до выборов в количестве 5-12 членов.

Выдвижение кандидатур в состав участковой избирательной комиссии осуществляется общественными объединениями, собраниями избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства. Председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

Каждый зарегистрированный кандидат на должность Президента Республики Тыва вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую участковую избирательную комиссию. В день голосования каждый кандидат, каждое избирательное объединение, каждый избирательный блок вправе назначить в соответствующие участковые избирательные комиссии по одному наблюдателю, который имеет право находиться в помещении для голосования с начала голосования до окончания оформления документов об итогах голосования и получать заверенные копии этих документов.

Статья 14. Полномочия Центральной избирательной комиссии Республики Тыва


Центральная избирательная комиссия Республики Тыва при подготовке и проведении выборов Президента Республики Тыва в пределах своих полномочий, установленных законами:

назначает территориальные избирательные комиссии;

руководит деятельностью избирательных комиссий по выборам

Президента Республики Тыва;

осуществляет контроль за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов Президента Республики Тыва, обеспечивает единообразное применение настоящего Закона;

издает инструкции и иные нормативные акты по вопросам применения настоящего Закона, обязательные для всех избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов Президента Республики Тыва;

регистрирует избирательные блоки;

регистрирует кандидатов на должность Президента Республики Тыва и их доверенных лиц;

выдает кандидатам и их доверенным лицам удостоверения установленного образца;

обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для всех кандидатов на должность Президента Республики Тыва;

заслушивает сообщения министерств и ведомств, других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

устанавливает форму избирательного бюллетеня, списка избирателей и других избирательных документов;

утверждает текст избирательного бюллетеня на тувинском и русском языках;

утверждает образцы печатей избирательных комиссий и порядок пересылки и хранения избирательных документов;

распределяет средства, выделенные из республиканского бюджета на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, обеспечение деятельности избирательных комиссий на срок их полномочий, контролирует целевое использование указанных средств;

устанавливает единую нумерацию избирательных участков на территории Республики Тыва;

контролирует обеспечение избирательных комиссий помещениями, транспортом, связью и рассматривает иные вопросы материально-технического обеспечения выборов;

рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий и принимает по жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

устанавливает единый порядок обработки итогов голосования;

устанавливает результаты выборов Президента Республики Тыва и публикует их в печати;

передает документы, связанные с подготовкой и проведением выборов, в архивы;

организует повторное голосование по выборам Президента Республики Тыва;

организует повторные выборы Президента Республики Тыва;

выдает удостоверение об избрании Президентом Республики Тыва установленного образца;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»