Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 12 июля 2000 года N 669

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА НА 2001 ГОД

Срок действия истек

Изменение:

Закон Республики Тыва от 12.02.2001 г. N 916.

Настоящий Закон определяет сроки и порядок внесения, рассмотрения и утверждения республиканского бюджета Республики Тыва на 2001 год.

Статья 1.


Правительство Республики Тыва представляет Верховному Хуралу Республики Тыва проект республиканского бюджета Республики Тыва на 2001 год со всеми расчетами, обоснованиями, анализом доходов и расходов не позднее, чем в течение 20 дней после подписания Закона Российской Федерации "О Федеральном бюджете Российской Федерации на 2001 год".

Верховный Хурал Республики Тыва рассматривает проект республиканского бюджета на 2001 год в трех чтениях.

При рассмотрении проекта закона Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2001 год" Верховный Хурал заслушивает доклад Правительства Республики Тыва, содоклады Комитета по бюджету, финансам и налогам, профильных комитетов и комиссии.

Статья 2.


Правительство Республики Тыва представляет Верховному Хуралу проект закона Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2001 год" со следующими материалами:

предварительными итогами социально-экономического развития Республики Тыва за 2000 год;

прогнозом социально-экономического развития Республики Тыва на 2001 год;

основными направлениями бюджетной и налоговой политики на 2001 год;

прогнозом консолидированного бюджета Республики Тыва на 2001 год;

прогнозом сводного финансового баланса Республики Тыва на 2001

год;

предварительными итогами исполнения инвестиционной программы за 2000 год и проектом адресной инвестиционной программы на 2001 год;

итогами исполнения Бюджета развития Республики Тыва за 2000 год и проектом основных направлений Бюджета развития Республики Тыва на ' 2001 год;

основными принципами и расчетами по взаимоотношениям республиканского бюджета Республики Тыва с бюджетами муниципальных образований;

отчетом о предварительном исполнении консолидированного и республиканского бюджета за 2000 год;

отчетами государственных внебюджетных фондов за 2000 год и проектами законов о бюджетах внебюджетных фондов на 2001 год с полными расчетами, анализом доходов и расходов;

проектом программы предоставления государственных гарантий и поручительств на 2001 год;

сведениями о государственном долге Республики Тыва и прогнозом предельного уровня государственного долга по состоянию на 31 декабря 2001 года;

оценку потерь бюджета от предоставленных налоговых льгот в 2000 году;

план развития государственного сектора экономики.

(изм. В ред. Закона РТ от 12.02.2001 г. N 916.)

Статья 3.


Республиканский бюджет Республики Тыва на 2001 год представляется в разрезе классификации доходов и расходов бюджетов, источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов, функциональной и ведомственной классификации расходов бюджетов.

Статья 4.


При необходимости внесения изменений и дополнений в законодательные акты Республики Тыва о налогах и тарифах страховых взносов во внебюджетные фонды на 2001 год Правительство Республики Тыва представляет в Верховный Хурал проекты соответствующих законов Республики Тыва, которые должны быть приняты Верховным Хуралом до рассмотрения проекта республиканского бюджета в первом чтении.

Статья 5.


При рассмотрении проекта закона "О республиканском ' бюджете Республики Тыва на 2001 год" в первом чтении Верховный Хурал рассматривает концепцию и прогноз социально-экономического развития Республики Тыва, основные направления бюджетной и налоговой политики, основные характеристики республиканского бюджета по доходной и расходной частям, основные принципы меж бюджетных отношений в Республике Тыва на 2001 год.

Верховный Хурал рассматривает проект закона о республиканском бюджете на 2001 год в первом чтении в течение 20 дней со дня его внесения в Верховный Хурал Правительством Республики Тыва;

В течение 10 дней со дня внесения в Верховный Хурал проекта закона о республиканском бюджете комитеты и комиссия Верховного Хурала готовят и направляют в Комитет по бюджету, финансам и налогам заключения по указанному законопроекту и предложения о принятии или об отклонении представленного законопроекта.

На основании заключений комитетов и комиссии Верховного Хурала Комитет по бюджету, финансам и налогам готовит свое заключение по указанному законопроекту, а также проект постановления Верховного Хурала о принятии в первом чтении проекта закона о республиканском бюджете на 2001 год и об основных характеристиках республиканского бюджета на 2001 год и представляет на рассмотрение Верховного Хурала.

При утверждении в первом чтении основных характеристик республиканского бюджета Верховный Хурал не имеет права увеличивать доходы и дефицит республиканского бюджета, если на эти изменения отсутствует положительное заключение Правительства Республики Тыва. '

Статья 6.


При рассмотрении проекта закона "О республиканском бюджете на 2001 год" в первом чтении в случае отклонения законопроекта Верховный Хурал может:

передать законопроект в согласительную комиссию, состоящую из представителей Верховного Хурала и Правительства Республики Тыва, для разработки согласованного варианта основных характеристик республиканского бюджета в соответствии с предложениями и рекомендациями, изложенными на заседании Верховного Хурала;

согласительная комиссия в течение последующих 10 дней разрабатывает согласованный проект республиканского бюджета и представляет его в Верховный Хурал на рассмотрение в первом чтении;

вернуть законопроект в Правительство Республики Тыва на доработку; в течение последующих 20 дней Правительство Республики Тыва дорабатывает указанный законопроект с учетом рекомендаций, изложенных в заключении Комитета по бюджету, финансам и налогам, замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения на заседании Верховного Хурала, и вносит на повторное рассмотрение Верховного Хурала в первом чтении.

По итогам рассмотрения законопроекта в первом чтении принимается постановление Верховного Хурала о принятии в первом чтении проекта закона о республиканском бюджете.

Статья 7.


В течение 15 дней до рассмотрения проекта закона "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2001 год" во втором чтении комитеты и комиссия Верховного Хурала готовят и направляют в Комитет по бюджету, финансам и налогам Верховного Хурала заключения по проекту республиканского бюджета с предложениями и замечаниями. Комитет по бюджету, финансам и налогам готовит заключение по проекту закона Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2001 год" и представляет его на пленарное заседание Верховного Хурала..

В случае возникновения разногласий при рассмотрении проекта закона о республиканском бюджете во втором чтении Верховный Хурал

Республики Тыва передает указанный законопроект в согласительную комиссию.

Верховный Хурал рассматривает в третьем чтении проект закона о республиканском бюджете в течение 10 дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении.

Статья 8.


В случае непринятия Закона "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2001 год" до 1 января 2001 года Правительство Республики Тыва осуществляет в соответствии с статьей 190 Бюджетного Кодекса Российской Федерации государственные расходы из республиканского бюджета в первом квартале 2001 года.

Статья 9.


Правительство Республики Тыва представляет Верховному Хуралу ежеквартальные, полугодовой и годовой отчеты об исполнении республиканского бюджета. Годовой отчет об исполнении республиканского бюджета утверждается Верховным Хуралом.

Статья 10.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Тыва

Ш..Ооржак

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»