Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 23 ноября 1996 года N 653

О ЗОЛОТОМ ЗАПАСЕ И ВАЛЮТНОМ РЕЗЕРВЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

{Изменение:

Утратил силу Законом Республики Тыва от 08.08.2001 г. N 1186.

Настоящий Закон определяет правовую основу образования, хранения, назначения и использования золотого запаса и валютного резерва Республики Тыва.

Статья 1. Общие понятия.


Золотой запас Республики Тыва - резервный государственный фонд драгоценных металлов Республики Тыва.

Валютный резерв Республики Тыва - резервный запас иностранной валюты и выраженных в валюте фондовых ценностей, которым располагает Правительство Республики Тыва.

Резервный государственный фонд драгоценных металлов и валютный резерв Республики Тыва являются частью национального богатства республики, выраженной в запасе шлихового золота, самородков и слитков из драгоценных металлов и конвертируемой иностранной валюты.

Статья 2. Назначение золотого запаса и валютного резерва Республики Тыва


Золотой запас и валютный резерв Республики Тыва предназначен для обеспечения расходов будущих поколений, а также неотложных и непредвиденных затрат государства, необходимость которых возникла в ходе социально-экономического развития республики.

Статья 3. Порядок образования золотого запаса и валютного резерва


Основной запас золота для резервного государственного фонда драгоценных металлов образуется и пополняется за счет выкупа Правительством Республики Тыва части золота, добытого золотодобывающими предприятиями, расположенными на ее территории, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На эти цели в бюджете республики предусматриваются специальные финансовые средства.

Валютный резерв Республики Тыва образуется путём приобретения иностранной валюты, а также за счет валютных отчислений. Источником средств для покупки валюты является золотой запас. Порядок образования валютного резерва определяется Правительством Республики Тыва.

К валютному резерву могут относиться также международные валютные средства, созданные на межгосударственной договорной основе на счетах в заграничных банках и международных валютно-кредитных организациях.

Статья 4. Функции распоряжения золотым запасом, валютным резервом Республики Тыва, их хранение и учет


Функции распоряжения золотым запасом, валютным резервом Республики Тыва осуществляются Правительством Республики Тыва.

Золотой запас и валютный резерв хранятся в уполномоченном на то Правительством Республики Тыва финансово-кредитном учреждении, осуществляющем банковские операции в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и Республики Тыва. По поручению Правительства Республики Тыва это учреждение также ведет операции по учету золотого запаса и валютного резерва.

Статья 5. Использование драгоценных металлов, относящихся к золотому запасу Республики Тыва, в качестве капитала и как предмета залога


Часть драгоценных металлов в слитках из золотого запаса республики может быть использована в качестве учредительного паевого взноса в уставный капитал финансово-кредитного учреждения (банка) и как предмет залога для привлечения в республику российских и иностранных инвестиций согласно порядку, устанавливаемому Правительством Республики Тыва.

Статья 6. Порядок купли-продажи золота на рынке


Купля-продажа золота, относящегося к золотому запасу республики, на специализированных мировых рынках осуществляется по соглашению между Правительствами Республики Тыва и Российской Федерации, уполномоченными на то государственными органами республики или банком, в котором хранится золотой запас.

Статья 7. Организация контроля за операциями с золотым запасом и валютным резервом


Организация контроля за операциями с золотым запасом и валютным резервом осуществляется Правительством Республики Тыва.

Правительство ежегодно представляет Верховному Хуралу на рассмотрение и утверждение отчет по использованию и пополнению золотого запаса и валютного резерва Республики Тыва.

Статья 8. Ответственность государственных органов и должностных лиц за использование и попол- нение резервного государственного фонда драгоценных металлов и валютного резерва


Правительство Республики Тыва несёт полную ответственность за рациональное и экономное использование резервного государственного фонда драгоценных металлов и валютного резерва республики, пополнение запаса золота.

Должностные лица, осуществляющие операции с золотым запасом и валютным резервом, в случае ненадлежащего выполнения возложенных на них обязанностей привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Тыва и Российской Федерации.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Тыва Ш.Ооржак

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»