Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2004 года N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ ПРИЦЕПНЫХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

Утратило силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 25.10.2006 г. N 1253

Изменения: Постановление Правительства Республики Тыва от 09.11.2005 г. N 1224 ru17000200500184

В соответствии п. 7 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Тыва, утвержденного постановлением Правительства Республики Тыва от 13 марта 2002 г. N 137, в целях осуществления надзора за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, эксплуатируемых в агропромышленном комплексе, в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила регистрации прицепных машин и оборудования, эксплуатируемых юридическими и физическими лицами на территории Республики Тыва, органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Тыва (прилагаются).

2. Управлению гостехнадзора в Республике Тыва принять меры по регистрации прицепных машин и оборудования, эксплуатируемых юридическими и физическими лицами на территории Республики Тыва.

3. Министерству внутренних дел Республики Тыва провести работу по выявлению фактов хищений, вывоза на металлолом прицепных машин и оборудования, эксплуатируемых юридическими и физическими лицами на территории Республики Тыва, и их номерных агрегатов (рам, корпусов и т. п.).

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на отдел природопользования и развития агропромышленного комплекса Аппарата Правительства Республики Тыва.

Председатель Правительства

Республики Тыва

Ш. Ооржак

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 24 июня 2004 г. N 565

ПРАВИЛА регистрации прицепных машин и оборудования, эксплуа- тируемых юридическими и физическими лицами на терри- тории Республики Тыва, органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Тыва


1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Тыва, утвержденным постановлением Правительства Республики Тыва от 13 марта 2002 г. N 137, и устанавливают единый порядок регистрации прицепных машин и оборудования, эксплуатируемых в агропромышленном комплексе, (в дальнейшем именуются прицепными машинами, если не будет оговорено особо) независимо от принадлежности, а также выдачу на прицепные машины регистрационных документов.

1.2. Правила распространяются на юридических лиц на территории Республики Тыва независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, физических лиц, являющихся собственниками прицепных машин, либо лиц, от имени собственников владеющих, пользующихся и распоряжающихся на законных основаниях этими машинами, а также предприятия, организации, учреждения и граждан-предпринимателей, производящих торговлю прицепными машинами и их номерными агрегатами.

1.3. Правила обязательны для исполнения на всей территории Республики Тыва.

1.2. Регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат:

1.2.1. почвообрабатывающие и посевные машины (ППМ) - плуги, культиваторы, лущильники, бороны дисковые, бороны игольчатые, сцепки, сеялки, картофелесажалки, комбинированные машины и агрегаты, машины для внесения жидких и твердых удобрений, опрыскиватели, рассадопосадочные машины;

1.2.2. кормоуборочные машины (КУМ) - косилки, косилки-плющилки, грабли, грабли-ворошилки, прицепные кормоуборочные комбайны, пресс-подборщики, стогометатели, жатки навесные (ЖВН).

1.3. Собственники машин и оборудования, либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях прицепными машинами, обязаны поставить их на учет или изменить учетные данные в органах гостехнадзора в течение 5 суток после приобретения, снятия с учета от имени прежнего собственника или возникновении иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

1.4. Конструкция прицепных машин должна соответствовать требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартами, сертификатами и другой нормативной документацией.

1.5. Регистрация прицепных машин является обязанностью их владельцев и осуществляется государственными инспекциями гостехнадзора Республики Тыва.

2. Регистрация прицепных машин

2.1. Регистрация прицепных машин за юридическим или физическим лицом производится на основании их заявлений и документов, удостоверяющих право собственности владельца машин.

2.2. Прицепные машины регистрируются за физическими лицами по постоянному или временному их месту жительства, указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами - по их юридическому адресу.

2.3. Регистрация прицепных машин за юридическим или физическим лицом производится на основании их заявлений, и документов, удостоверяющих право собственности владельца машин.

2.4. На зарегистрированную прицепную машину выдается технический талон (приложение N 1), присваивается инвентарный номер.

Записи в техническом талоне производятся с использованием печатающих устройств или специальными чернилами.

2.5. Технический талон служит регистрационным документом, подтверждающим принадлежность прицепной машины. Он хранится у владельца. При использовании машины технический талон находится у водителя, тракториста или лица, ответственного за техническое состояние машины, и предъявляется по требованию государственных инженеров-инспекторов гостехнадзора или инспекторов ГИБДД. Эксплуатация прицепных машин без технического талона запрещается.

2.6. Изменение регистрационных данных прицепных машин, выдача дубликатов технических талонов взамен утраченных или непригодных для использования и иные регистрационные действия производятся по месту регистрации машин.

2.7. При изменении регистрационных данных прицепных машин, выдаче дубликатов регистрационных документов взамен утраченных или не пригодных для использования владельцы обязаны предъявить машины для осмотра с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным.

2.8. За проведение регистрации прицепной машины и выдачу технического талона взимается сборы в размере 50 руб. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 09.11.2005 г. N 1224 ru17000200500184)

Указанные сборы поступают в республиканский бюджет Республики Тыва.

2.9. Сведения о прицепных машинах и их владельцах заносятся в книгу регистрации прицепных машин и оборудования, эксплуатируемых в агропромышленном комплексе (приложение N 2).

2.10. Заявления владельцев, документы, подтверждающие право собственности на прицепные машины, документы об уплате сборов сдаются в государственную инспекцию гостехнадзора.

3. Снятие с учета прицепных машин

3.1. Владельцы обязаны снять прицепные машины с учета по месту их регистрации в случаях:

изменения места жительства (юридического адреса) лиц, за которым они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяются деятельность государственной инспекции гостехнадзора, зарегистрированной машины, а также возникновении иных оснований для изменения места регистрации;

прекращения права собственности на прицепные машины;

списания (утилизации) прицепных машин.

3.2. При снятии с учета прицепных машин их владельцы обязаны представить в государственную инспекцию гостехнадзора заявление, документы, удостоверяющие личность, регистрационные документы. В регистрационном документе проставляется отметка о снятии их с учета.

Приложение N 1

к Правилам

Наименование (ф. и. о.) нового владельца ____ _________________________________________ Адрес: __________________________________ Дата регистрации _________________________ Выдано ИГТН ___________________________ М. П.Подпись ____________________ Дата снятия с учета _______________________ М. П.Подпись ____________________

Управление гостехнадзора в Республике Тыва ТЕХНИЧЕСКИЙ ТАЛОН



(оборотная сторона)

Наименование и марка машины _____________ _________________________________________ Предприятие-изготовитель _________________ _________________________________________ Заводской N машины (рамы)_______________ Год выпуска ___________Цвет ______________ Владелец ________________________________ _________________________________________ Адрес:___________________________________ Инвентарный N машины __________________ Дата регистрации ________________________ Выдано ИГТН ___________________________ М. П.Подпись ____________________ Дата снятия с учета _______________________ М. П.Подпись ____________________

Наименование (ф. и. о.) нового владельца _______ ____________________________________________ Адрес: _____________________________________ Дата регистрации ____________________________ Выдано ИГТН ___________________________ М. П.Подпись ____________________ Дата снятия с учета _______________________ М. П.Подпись ____________________



Приложение N 2

к Правилам

КНИГА РЕГИСТРАЦИИ машин и оборудования, эксплуатируемых в агропромышленном комплексе, в органах гостехнадзора Республики Тыва


N п/п и дата

Сведения о машине

Сведения о владельце

Предъявлены к регистрации

Выдан и присвоен

Дата и причина снятия с учета

наименование, марка машины

год выпуска

заводской N

цвет

ф. и. о. физического лица или наименование юридического лица

адрес, тел.

справка-счет или другой документ, подтверждающий право собственности (серия, N, кем и когда выдан)

технический талон (серия и N)

инвентарный N

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»