Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 13 мая 1996 года N 554

О ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ

Изменения /Закон Республики Тыва N 523 ВХ-1 от 31.12.2003 г./

Утратил силу /Закон Республики Тыва N 765 ВХ-1 от 28.05.2004 г./

Раздел I.

Общие положения


Настоящий республиканский Закон устанавливает организационные, экономические и правовые основы системы охраны здоровья населения Республики Тыва от инфекционных заболеваний.

Статья 1. Цель и задачи законодательства о вакцинопрофилактике


Целью закона является создание правовой системы обеспечения мероприятий, направленных на предупреждение, снижение и ликвидацию инфекционных заболеваний на территории Республики Тыва путем проведения вакцинации населения.

Задачами законодательства о вакцинопрофилактике являются:

- правовое регулирование системы вакцинопрофилактики, в том числе определение компетенции органов учреждений и должностных лиц системы здравоохранения, государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также установление их ответственности в области вакцинопрофилактики;

- определение прав и обязанностей граждан и отдельных групп населения в области вакцинопрофилактики.

Положения закона действуют на всей территории Республики Тыва и применяются к отношениям, возникшим после введения закона в действие.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе


В настоящем законе используются основные понятия в следующем значении:

- вакцинопрофилактика - направление государственной профилактики в области охраны здоровья населения, обеспечивающее предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний путем вакцинации населения;

- вакцина - иммунобиологический препарат, вводимый в организм человека для создания невосприимчивости к инфекционным болезням;

- вакцинация (прививка) - введение вакцины в организм человека;

- вакцинация по эпидемиологическим показаниям -

экстренная вакцинация при распространении инфекционной болезни, значительно превышающей уровень обычной заболеваемости в данной местности, а также при контакте восприимчивого лица с источником инфекции;

- календарь прививок - порядок, сроки проведения плановой вакцинации, дозы и схемы введения вакцин;

- вакцинальная реакция - кратковременное изменение состояния здоровья, закономерно возникающее в ответ на введение вакцины, являющееся либо следствием иммунной перестройки организма, либо результатом воздействия ингредиентов вакцины;

- поствакцинальное осложнение - необычное расстройство здоровья в ответ на вакцинацию, являющееся либо индивидуальной реакцией вакцинируемого, либо следствием ненадлежащего качества вакцины или нарушения техники ее введения;

- стойкое поствакцинальное осложнение - необратимое нарушение структуры или функции организма вследствие вакцинации;

- противопоказания к вакцинации - состояние организма, при котором после введения вакцины может возникнуть поствакцинальное осложнение или обострение заболевания.

Статья 3. Основные принципы вакцинопрофилактики


Основные принципы вакцинопрофилактики включают:

- доступность, добровольность, бесплатность, гласность, обязательность, предусмотренные законами Республики Тыва и Российской Федерации;

- соблюдение конституционных прав и обязанностей граждан при проведении вакцинации;

- своевременность, эффективность и безопасность при проведении вакцинации населения.

Статья 4. Действие закона


Настоящий закон действует на всех граждан, проживающих на территории Республики Тыва, а также учреждения, предприятия и организации независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Тыва, пользуются и несут обязанности, установленные настоящим Законом, наравне с гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Тыва.

На временно проживающих иностранных граждан распространяется положение закона в части, касающейся прививок против особо опасных инфекций, согласно статье 7 настоящего Закона.

Статья 5. Финансирование мероприятий по вакцинопрофилактике


Финансирование мероприятий по вакцинопрофилактике населения производится из средств:

- федерального, республиканского и местных бюджетов;

- фондов обязательного медицинского страхования граждан в рамках базовых и республиканских целевых программ медицинского страхования.

Кроме того, финансирование может производиться за счет иных источников, не запрещенных законодательством Республики Тыва и Российской Федерации.

Обеспечение лечебно-профилактических учреждений Республики Тыва иммуно-биологическими препаратами возлагается на Министерство здравоохранения, лекарственного и технического обеспечения Республики Тыва.

Статья 6. Гарантии Правительства Республики Тыва по вакцинопрофилактике


Правительством республики гарантируется:

контроль за соблюдением законодательства по вакцинопрофилактике на территории Республики Тыва;

- утверждение основных направлений, республиканской программы в области вакцинопрофилактики;

- организация контроля за качеством вакцин и их применением;

- координация и финансирование научных исследований в области вакцинопрофилактики и обеспечение потребности иммуно-биологическими препаратами лечебно- профилактических учреждений для проведения вакцинации населения в полном объеме;

- социальная защита граждан, пострадавших вследствие поствакцинальных осложнений.

Статья 7. Организация вакцинопрофилактики


Организационно-методическое руководство системой вакцинопрофилактики возлагается на Министерство здравоохранения, лекарственного и технического обеспечения Республики Тыва и республиканский центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Реализация этой системы осуществляется по федеральной и республиканской целевой программе, утверждаемой Правительством Российской Федерации и Республики Тыва, с учетом настоящего Закона и Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Статья 8. Характер вакцинации и группы населения, подлежащие прививкам


Вакцинопрофилактика осуществляется путем проведения обязательных прививок и прививок по эпидемическим (экстренным) показаниям.

Обязательным прививкам подлежат:

- все население Республики Тыва в рамках календаря прививок;

- население, проживающее на территориях эндемичных по природно-очаговым и зоонозным инфекциям, а также лица, выезжающие на указанные территории, в том числе за рубеж,

- группы населения с высоким риском заражения (профессиональным, возрастным и социальным);

- лица, представляющие опасность для населения, в случае их инфекционного заболевания.

Вакцинопрофилактику по эпидемическим показаниям проводят в случае возникновения неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Обязательными на территории Республики Тыва являются прививки против кори, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, эпидемического паротита.

Перечень других инфекционных заболеваний, на которые распространяется настоящий Закон, календарь прививок (порядок, сроки проведения плановой иммунизации, дозы и схемы введения вакцин), контингенты населения, подлежащие вакцинации, а также показания к экстренной вакционопрофилактике по эпидемическим показаниям определяются Республиканским центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Тыва, а организация и проведение экстренной вакцинопрофилактики по эпидемическим показаниям проводится Министерством здравоохранения, лекарственного и технического обеспечения Республики Тыва.

Статья 9. Система органов и учреждений, осуществляющих вакцинацию населения


Прививки проводятся медицинскими работниками в лечебно-профилактических учреждениях Республики Тыва независимо от ведомственной подчиненности.

Порядок выдачи лицензии на указанный вид деятельности устанавливается постановлением Правительства Республики Тыва.

Статья 10. Регистрация и учет прививок


Дата проведения вакцинации должна быть зафиксирована в медицинской документации длительного хранения: в истории развития ребенка (форма N 112), амбулаторной карте, в карточке полицевого учета (форма N 63) и личном сертификате гражданина, содержащем сведения о прививках, выданного гражданину на руки, в карточке полицевого учета взрослого населения (форма N 64у).

Статья 11. Контроль безопасности вакцинопрофилактики


Контроль за качеством и безопасностью вакцинопрофилактики осуществляется кожуунными (городскими) органами здравоохранения и государственного санитарно-эпидемиологического надзора в пределах их компетенции путем проведения необходимых мероприятий, направленных на предупреждение и устранение возможных причин возникновения осложнений.

Статья 12. Учет поствакциональных осложнений


Регистрация и клиническое расследование необычных реакций и осложнений на введение медицинских иммунобиологических препаратов проводятся органами и учреждениями здравоохранения. Государственный учет и эпидемиологическое обследование необычных реакций и осложнений после введения медицинских иммунобиологических препаратов возлагается на органы госсанэпидслужбы Республики Тыва.

Статья 13. Требования к препаратам, используемым для вакцинации


Для осуществления вакцинопрофилактики на территории Республики Тыва могут быть использованы вакцины, производимые в Российской Федерации и вакцины, производимые зарубежом, перечень которых зарегистрирован Госкомсанэпиднадзором России. Каждая серия зарубежной вакцины должна иметь маркировку и инструкцию по применению на русском языке.

Хранение и транспортировка всех иммунно-биологических препаратов на всех этапах осуществляется при строгом соблюдении требований санитарных правил.

Статья 14. Права граждан.


Граждане имеют право:

- на бесплатную вакцинопрофилактику, проводимую государственными медицинскими учреждениями согласно статьи 3 настоящего закона;

- на отказ от вакцинопрофилактики (кроме инфекций, представляющих особую опасность для населения вакцинопрофилактика которых по эпидемическим показаниям регламентируется санитарным законодательством Российской Федерации);

- на полноценную объективную своевременную информацию о порядке проведения прививок и характеристике вакцин;

- на компенсацию за ущерб здоровью, причиненный вакцинацией.

Вакцинацию несовершеннолетних до 14 лет проводят после получения согласия родителей (опекунов). Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет имеют право на информированное согласие на вакцинацию или отказ от нее, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 15. Обязанности граждан


Граждане Республики Тыва обязаны:

- выполнять настоящий закон в части проведения обязательных прививок, касающихся себя и своих детей, а также вакцинации по эпидемическим (экстренным) показаниям;

- своевременно выполнять предписания органов здравоохранения по вакцинопрофилактике в соответствии с положением настоящего закона;

- в случае отказа от вакцинации оформить причину отказа в виде соответствующей записи в медицинской документации. При несогласии оформления отказа от прививки отказ может быть зафиксирован подписями двух медицинских работников с указанием того, что гражданин, отказавшийся от вакцинации, предупрежден о возможных последствиях, а также об ограничениях, предусмотренных настоящим законом.

Статья 16. Материальная компенсация гражданам за ущерб здоровью вследствие вакцинации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»