Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2011 года N 412

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РТ от 23.08.2017 N 374.
____________________________________________________________________

Изменение:

Постановление Правительства Республики Тыва от 06.10.2011 г N 589

Постановление Правительства Республики Тыва от 03.10.2012 г N 537

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", со статьей 8 Закона Республики Тыва от 26 ноября 2004 г. N 918 ВХ-1 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления безвозмездных субсидий на строительство жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории Республики Тыва.

2. Опубликовать настоящее постановление в газетах "Тувинская правда" и "Шын".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Тыва – министра здравоохранения и социального развития Республики Тыва Дамба-Хуурака А.П.

Зам. Председателя Правительства

Республики Тыва А.Дамба-Хуурак

Утвержден

постановлением Правительства Республики Тыва

от 28 июня 2011 г. N 412

ПОРЯДОК предоставления безвозмездных субсидий на строительство жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории Республики Тыва


1. Общие положения

Настоящий Порядок определяет условия предоставления безвозмездных субсидий на строительство жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории Республики Тыва.

2. Финансирование мероприятий по предоставлению безвозмездных субсидий на строительство жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Финансирование мероприятий по предоставлению безвозмездных субсидий на строительство жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва, предусмотренных на реализацию отдельных государственных полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления на очередной финансовый год в виде предоставляемых местным бюджетам субвенций.

3. Условия предоставления безвозмездных субсидий на строительство жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3.1. Право получения безвозмездных субсидий на строительство жилья имеют лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие жилья по договору социального найма или на праве собственности, которые в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке (далее – получатели субсидии).

Лица, не воспользовавшиеся в соответствии с настоящим Порядком правом на получение безвозмездной субсидии на строительство жилья, обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3.2. Безвозмездная субсидия на строительство жилья предоставляется получателю субсидии однократно.

3.3. Учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях дальнейшего включения их в список лиц, стоящих в очереди на получение безвозмездной субсидии на строительство жилья, осуществляется органами местного самоуправления Республики Тыва, наделенными отдельными государственными полномочиями в соответствии с Законом Республики Тыва от 28 декабря 2005 г. N 1564 ВХ-1 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями Республики Тыва по предоставлению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в порядке, установленном статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4. Порядок предоставления безвозмездной субсидии на строительство жилья

4.1. Учет и контроль распределения и использования безвозмездных субсидий на строительство жилья лицам, указанным в пункте 3.1 настоящего Порядка, возлагается на органы местного самоуправления, отвечающие за учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

4.2. Для получения субсидии на строительство жилья лица, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, обращаются с личным заявлением о предоставлении им субсидии на строительство жилья в органы местного самоуправления Республики Тыва, указанные в пункте 3.3 настоящего Порядка по месту их регистрации.

4.3. Органы местного самоуправления Республики Тыва, указанные в пункте 3.3 настоящего Порядка, создают специальную комиссию по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая при участии специалистов по охране детства и органов, осуществляющих управление в сфере образования, рассматривает заявление, изучает документы, подтверждающие статус сироты или лица, оставшегося без попечения родителей, отсутствие жилья, регистрацию по месту подачи заявления, факт постановки в органах местного самоуправления по месту регистрации на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и в срок не превышающий 30 дней со дня регистрации заявления принимает решение о возможности или невозможности предоставления субсидии. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 06.10.2011 г N 589)

Сводный список получателей субсидий, проживающих на территории муниципального образования Республики Тыва, утверждается администрацией муниципального района, городского округа.

4.4. Субсидии перечисляются органами местного самоуправления застройщику жилья на основании договора строительного подряда либо договора о долевом участии в строительстве многоквартирного дома, заключенных лицами, указанными в пункте 3.1 настоящего Порядка, и застройщиком.

Органы местного самоуправления Республики Тыва вправе выступать в роли участника долевого строительства многоквартирных домов, с привлечением субсидий для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также заключать с застройщиком договор участия в долевом строительстве. (доп. Постановление Правительства Республики Тыва от 03.10.2012 г N 537)

4.5. Размер предоставляемой субсидии определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина, установленной в соответствии со статьей 8 Закона Республики Тыва от 26 ноября 2004 г. N 918 ВХ-1 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в муниципальном образовании, установленной органом местного самоуправления муниципального образования, в котором получатель субсидии стоит в очереди на улучшение жилищных условий в качестве лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в Республике Тыва, установленной Министерством регионального развития Российской Федерации на день получения субсидии.

4.6. Жилое помещение, на строительство которого в соответствии с настоящим Порядком предоставлена субсидия, оформляется в собственность получателя субсидии. Расходы, связанные с оформлением права собственности на жилое помещение, несет получатель субсидии.

4.7. В случае использования субсидии ее получателем не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в доход местного бюджета в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»