Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2006 года N 360

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Изменение:

Постановление Правительства Республики Тыва от 01.07.2011 г. N 424

В соответствии с Федеральным законом о г 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в целях реализации постановления Правительства Республики Тыва от 8 февраля 2006 г. N 108 "Об утверждении рабочего графика разработки и представления нормативных правовых актов органами исполнительной власти Республики Тыва, необходимых для принятия в 2006 году в целях реализации федеральных законов от 26 декабря 2005 г. N 184-ФЗ, от 27 декабря 2005 г. N 198-ФЗ, от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ, от 31 декабря 2005 г. N 210-ФЗ", развития и совершенствования системы контроля, учета и управления отходами в Республике Тыва, (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 01.07.2011 г. N 424)

Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения республиканского кадастра отходов производства и потребления.

2. Возложить обязанность по ведению республиканского кадастра отходов производства и потребления на Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 01.07.2011 г. N 424)

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление экономического развития Канцелярии Председателя Правительства и Аппарата Правительства Республики Тыва. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 01.07.2011 г. N 424)

Председатель Правительства

Республики Тыва

Ш.Ооржак

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 27 марта 2006 г. N 360

ПОРЯДОК ведения республиканского кадастра отходов производства и потребления

1. Общие положения


1.1. Порядок ведения республиканского кадастра отходов производства и потребления (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ).

1.2. Республиканский кадастр отходов производства и потребления (далее -Кадастр) является составной частью государственного кадастра отходов Российской Федерации.

1.3. Порядок определяет содержание и принципы формирования Кадастра, а также единый порядок его ведения.

1.4. Кадастр предназначен для использования в системе управления и государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Тыва.

1.5. Кадастр содержит информацию об отходах (происхождение, количество, состав, свойства, уровень воздействия на окружающую среду, условия размещения, технологии использования и обезвреживания) предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в области обращения с отходами на территории Республики Тыва, и состоит из трех самостоятельных разделов:

каталог отходов (далее - Каталог), реестр объектов размещения отходов (далее - Реестр), банк данных об отходах и технологиях использования и обезвреживания отходов (далее - Банк данных отходов и технологий).

1.6. Ведение Кадастра осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва (далее - Минприроды РТ) с участием органов исполнительной власти Республики Тыва. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 01.07.2011 г. N 424)

Организация и ведение Кадастра в части, касающейся обращения с бытовыми отходами, осуществляются Минприроды РТ совместно с Министерством строительства и модернизации коммунального хозяйства Республики Тыва и Агентством по жилищному и коммунальному хозяйству Республики Тыва. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 01.07.2011 г. N 424)

1.7. Заполнение форм, необходимых для ведения Кадастра, производится

предприятиями в соответствии с инструкцией, утверждаемой Минприроды РТ.

2. Порядок ведения каталога отходов


2.1. Каталог представляет собой систематизированный по совокупности приоритетных признаков перечень видов отходов, образующихся в Республике Тыва. Каталог содержит информацию о составе и свойствах отходов, месте их образования, классах опасности отходов для окружающей среды, лабораториях, выполнивших аналитические исследования отходов и их компонентов.

2.2. Каталог формируется в соответствии с требованиями федерального классификационного каталога отходов.

2.3. Работы по созданию и ведению Каталога включают:

инвентаризацию отходов;

определение класса опасности отходов; присвоение отходам кода; паспортизацию отходов.

2.4. Учету в Каталоге подлежат все виды отходов, за исключением радиоактивных.

2.5. Для регистрации отходов в Каталоге производители (собственники) отходов представляют в Минприроды РТ заявку и заверенные подписью руководителя предприятия исходные данные, включающие следующую информацию:

общие сведения об отходах и предприятии (приложения N 1, 2); .перечень привлеченных к определению состава отходов аналитических лабораторий (приложение N 3).

2.6. Минприроды РТ в месячный срок рассматривает представленные

предприятием материалы, составляет реестр (перечень) отходов, классифицированных до уровня подгрупп, и направляет его вместе с исходными данными по отходам в специально уполномоченный территориальный орган федерального органа исполнительной власти по ведению федерального классификационного каталога отходов для анализа, систематизации и присвоения отходам соответствующих кодов.

В случае несоответствия представленных материалов установленным требованиям производитель (собственник) отходов получает мотивированный отказ в принятии материалов и заключение о необходимости доработки материалов.

2.7. Минприроды РТ по результатам классификации отходов специально уполномоченным территориальным органом федерального органа исполнительной власти формирует Каталог с регистрацией установленных кодов отходов и выдает предприятию паспорта отходов (приложение N 4).

2.8. Производители (собственники) отходов формируют каталог отходов предприятия, порядок ведения которого определяется Минприроды РТ.

2.9. Производители (собственники) отходов один раз в" пять лет подтверждают характеристики, включенные в паспорт отходов, при условии неизменности технологического процесса и используемого сырья. При замене сырья или изменении технологии производства, приводящих к изменению состава отходов, необходимо в установленном порядке получить новый паспорт отходов.

3. Порядок ведения реестра объектов размещения отходов


Реестр содержит систематизированные и обобщенные данные об объектах размещения отходов, расположенных на территории Республики Тыва.

Учету в Реестре подлежат объекты размещения отходов, расположенные на территории Республики Тыва, включая места временного накопления (хранения) отходов.

Внесение объектов временного накопления (хранения) отходов в Реестр производится в соответствии с критериями, установленными Минприроды РТ.

Отнесение объектов размещения отходов к учетным единицам федерального реестра производится на основании критериев, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Реестр формируется в соответствии с требованиями к порядку ведения государственного кадастра отходов на основе единой методической базы, справочников и классификаторов установленных законодательством Российской Федерации.

3.5. Работы по созданию и ведению Реестра включают: инвентаризацию объектов размещения отходов;

подготовку исходных данных для определения категории экологической опасности объекта;

присвоение кода объектам размещения отходов;

выдачу свидетельств о регистрации объектов размещения отходов.

3.6. Порядок проведения инвентаризации объектов размещения отходов определяется Минприроды РТ с учетом требований к ведению государственно го кадастра отходов.

Инвентаризации подлежат все объекты размещения отходов, принадлежащие предприятию (в том числе объекты временного -хранения отходов), а также арендованные им объекты размещения отходов.

3.7. Для регистрации объекта размещения отходов в реестре предприятия представляют в Минприроды РТ в установленном порядке заверенные подписью руководителя предприятия:

общие сведения о предприятии (приложение N 1);

характеристику объекта размещения отходов (приложение N 5);

при необходимости - заключения и рекомендации органов местного самоуправления (по месту нахождения объекта), Енисейского межрегионального управления Ростехнадзора по Республике Тыва, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Тыва, Территориального отдела водных ресурсов по Республике Тыва Енисейского бассейнового водного управления, территориального Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва;

карту-схему расположения объектов размещения отходов.

3.8. Минприроды РТ:

в месячный срок рассматривает представленные материалы, присваивает объекту размещения отходов код, регистрирует его в Реестре (в отдельных случаях срок рассмотрения материалов может быть продлен до двух месяцев);

выдает предприятию Свидетельство о регистрации объекта размещения отходов (приложение N 6).

После предварительного рассмотрения материалов по объектам размещения отходов, отнесенным к объектам размещения отходов федерального уровня, Минприроды РТ направляет их в специально уполномоченный территориальный орган федерального органа исполнительной власти по ведению федерального государственного кадастра отходов для анализа, систематизации и внесения их в Государственный реестр объектов размещения отходов.

3.9. Код объекта размещения отходов имеет цифровое выражение и состоит из следующих элементов:

кода ОКПО предприятия;

инвентарного номера объекта размещения отходов на предприятии; кода (вида) объекта размещения отходов.

К коду (виду) объектов размещения отходов федерального уровня добавляется буква "Ф".

Предприятия по результатам кодификации составляют и ведут собственный реестр объектов размещения отходов.

Предприятия - собственники объектов размещения отходов раз в пять лет подтверждают сведения об объектах размещения отходов, находящихся на балансе предприятия.

4. Порядок ведения Банка данных отходов и технологий


4.1. Банк данных отходов и технологий является самостоятельным разделом Кадастра и содержит информацию об образовании, использовании, обезвреживании, размещении и перемещении отходов.

4.2. Банк данных отходов и технологий ведется на основании информации, предоставляемой предприятиями, на которых внедрены технологии использования и обезвреживания отходов.

4.3. Учету в Банке данных отходов и технологий подлежат все виды отходов, образующихся и поступающих на предприятие, а также все внедренные на предприятии технологии использования и обезвреживания отходов.

4.4. Работы по созданию и ведению Банка данных отходов и технологий включают:

ведение систематического учета образования, использования, обезвреживания и размещения отходов;

проведение инвентаризации действующих технологий по использованию и обезвреживанию отходов.

4.5. Предприятия для создания Банка данных отходов и технологий представляют в Минприроды РТ в установленном порядке заверенные подписью руководителя предприятия:

данные об образовании и обращении, с отходами (приложения N 7, 7а) ежегодно;

регистрационные карты с указанием технологических характеристик и параметров технологии использования и обезвреживания отходов (приложение N 8) подтверждаются раз в пять лет.

4.6. Минприроды РТ в месячный срок рассматривает представленные предприятием материалы и вносит их в Банк данных отходов и технологий. В отдельных случаях срок рассмотрения материалов может быть продлен до 3-х месяцев.

4.7. Предприятия составляют и ведут собственный банк данных отходов и технологий их использования и обезвреживания.

5. Требования к формированию и ведению Кадастра


Для формирования и ведения Кадастра предприятия обязаны:

обеспечивать своевременное проведение инвентаризации образующихся в процессе их производственной деятельности отходов, а также объектов их размещения, технологий использования и обезвреживания отходов;

подтверждать класс опасности образующихся отходов и устанавливать уровень их воздействия на окружающую среду;

обеспечивать постоянный учет образования, поступления, использования, обезвреживания и размещения отходов на предприятии;

определять категории экологической опасности находящихся на балансе предприятия объектов размещения отходов;

своевременно представлять в установленном порядке необходимые данные в Минприроды РТ для формирования и ведения Кадастра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»