Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 08 августа 1999 года N 345

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

УТРАТИЛ СИЛУ / закон Республики Тыва N 119 ВХ-I /

Глава I ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Статья 1. Основные термины


Для целей настоящего Закона применяемые термины обозначают:

предметы ведения органов государственной власти Республики Тыва - сферы общественных отношений и деятельности органов государственной власти по осуществлению ими функций государства, находящиеся в юрисдикции органов государственной власти Республики Тыва, правовое регулирование и осуществление иных полномочий по которым принадлежит органам государственной власти Республики Тыва согласно законодательству Российской Федерации и Республики Тыва;

предметы ведения органов местного самоуправления - сферы общественных отношений и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению ими функций муниципального образования, находящиеся в юрисдикции органов местного самоуправления, правовое регулирование и осуществление иных полномочий по которым принадлежит органам местного самоуправления Республики Тыва согласно законодательству Российской Федерации и Республики Тыва;

полномочия органов государственной власти Республики Тыва - право, возможность и обязанность принятия юридически значимых решений и осуществления, конкретных мер, принадлежащие конкретному органу государственной власти по предметам, отнесенным к ведению, установленные соответствующими нормативными актами;

полномочия органов местного самоуправления - право, возможность и обязанность принятия юридически значимых решений и осуществления, конкретных мер, принадлежащие органам местного самоуправления по предметам ведения муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва;

компетенция органа государственной власти - совокупность полномочий органа государственной власти по всем предметам его ведения.

Статья 2. Правовая основа для разработки и заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва


Правовую основу для разработки и заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва составляют:

Конституция Российской Федерации;

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Конституция Республики Тыва;

Закон Республики Тыва "О местном самоуправлении";

устав муниципального образования и другие нормативные акты по местному самоуправлению.

Глава II ФОРМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

Статья 3. Формы правовых актов


Установление и разграничение полномочий, а также передача осуществления отдельных полномочий в Республике Тыва между органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляются:

федеральными законами;

законами Республики Тыва;

договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва (в дальнейшем - договор);

соглашениями о разграничении полномочий исполнительных органов государственной власти и исполнительных органов местного самоуправления Республики Тыва ( в дальнейшем - соглашение).

Статья 4. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва


Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва - правовая форма разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.

Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва создает правовую основу для заключения соглашений между исполнительными органами государственной власти и исполнительными органами местного самоуправления о разграничении полномочий, а также о передаче части своих полномочий друг другу.

Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва подписываются Президентом Республики Тыва и председателем администрации муниципального образования по согласованию с местным Хуралом представителей.

Статья 5. Соглашение о разграничении полномочий между исполнительными органами государственной власти и исполнительными органами местного самоуправления Республики Тыва


Соглашение о разграничении полномочий между исполнительными органами государственной власти и исполнительными органами местного самоуправления Республики Тыва - правовая форма разграничения и передачи полномочий между исполнительными органами государственной власти и исполнительными органами местного самоуправления. Указанные соглашения заключаются на основании договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва и являются составной частью договора после его подписания и официального опубликования соглашения.

Соглашения подписываются руководителем соответствующего государственного органа и председателем администрации муниципального образования по согласованию с местным Хуралом представителей.

Глава III

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ДОГОВОРОВ

Статья 6. Договор и закон


Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законами и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 7. Порядок согласования проекта договора


Инициатором разработки проекта договора может выступить как Правительство Республики Тыва, так и муниципальное образование. При этом стороны создают совместную рабочую комиссию, состав которой определяется по согласованию сторон.

Рабочая комиссия в течение определенного срока (не позднее двух месяцев) вносит на рассмотрение соответствующих органов проект договора.

Статья 8. Разрешение споров и разногласий


Споры и разногласия, возникшие при осуществлении разграничения и передачи полномочий, а также споры о компетенции между органами государственной власти и органами местного самоуправления разрешаются с использованием согласительных процедур.

В случае несогласия одной из сторон с предложением другой стороны создается согласительная комиссия на паритетных началах, которая выносит оптимальное предложение по существу настоящего договора.

В случае если в течение месяца после начала работы согласительной комиссии согласие не достигнуто, спор выносится на рассмотрение суда в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.

Началом работы комиссии считается день, когда было принято решение о создании согласительной комиссии.

Статья 9. Порядок вступления в силу договора


Договор подписывается Президентом Республики Тыва и председателем администрации муниципального образования после одобрения его со стороны органов государственной власти - Верховным Хуралом (Парламентом) Республики Тыва, со стороны органов местного самоуправления - Хуралом представителей.

Договор вступает в силу после его подписания и официального опубликования.

Статья 10. Внесение изменений и дополнений в договор


Договор или отдельные его положения не могут быть изменены или дополнены в одностороннем порядке.

Изменения и дополнения в договор вносятся в порядке, предусмотренном статьями 7-10 настоящего Закона.

Глава IY ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 11. Порядок вступления в силу настоящего Закона и его реализации


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

После вступления в силу настоящего Закона Президенту и Правительству Республики Тыва, руководителям органов местного самоуправления, муниципальных образований Республики Тыва заключить договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Тыва в течение шести месяцев.

Президент Республики Тыва Ш.ООРЖАК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»