Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2009 года N 339

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ

Во исполнение Закона Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов" и в целях реализации мероприятий республиканской целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2008-2012 годы" Правительство Республики Тыва постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления бюджетных средств из республиканского бюджета Республики Тыва на государственную поддержку агропромышленного комплекса республики.

2. Опубликовать настоящее постановление в газетах "Тувинская правда" и Шын".

Первый зам. Председателя

Правительства Республики Тыва

Ш.Иргит

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 8 июля 2009 г. N 339

ПОРЯДОК предоставления бюджетных средств из республиканского бюджета Республики Тыва на государственную поддержку агропромышленного комплекса республики

1. Общие положения


1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление бюджетных средств из республиканского бюджета Республики Тыва за счет средств республиканской целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2008-2012 годы" (далее - Программа) в целях оказания государственной поддержки агропромышленного комплекса по следующим направлениям:

- на развитие почвенного плодородия;

- на развитие и создание государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства;

- на развитие консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и переподготовку специалистов для сельского хозяйства;

- на развитие животноводства;

- на развитие растениеводства;

- на развитие технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса;

- на прочие расходы в сфере агропромышленного комплекса.

2. Категории получателей бюджетных средств государственной поддержки агропромышленного комплекса:

юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, основным видом деятельности которых является производство и реализация сельскохозяйственной продукции;

организации по обслуживанию в сфере сельского хозяйства, организации пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющие деятельность на территории республики.

3. Критерии отбора получателей бюджетных средств государственной поддержки определяет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва (далее - Министерство) внутренними распорядительными документами.

4. Бюджетные средства на государственную поддержку агропромышленного комплекса республики предоставляются в соответствии с законом Республики Тыва о республиканском бюджете Республики Тыва на соответствующий год.

5. Министерство финансов Республики Тыва на основании заявки Министерства, согласованной с Министерством экономики Республики Тыва, определяет объем бюджетных средств в пределах, утвержденных Министерству в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.

6. Министерство финансов Республики Тыва перечисляет бюджетные средства Министерству в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год и плановый период для последующего их предоставления получателям бюджетных средств.

7. Министерство на основании представленных документов осуществляет перечисление средств получателям бюджетных средств на расчетные счета, открытые в российских кредитных организациях.

8. Министерство представляет ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет в Министерство экономики Республики Тыва, Министерство финансов Республики Тыва об использовании бюджетных средств, выделенных на государственную поддержку агропромышленного комплекса республики.

9. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется Службой по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва.

2. Предоставление бюджетных средств на развитие почвенного плодородия


2.1. Целевые средства из республиканского бюджета Республики Тыва на развитие почвенного плодородия предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе получателям бюджетных средств на возмещение части затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг на реконструкцию и восстановление оросительных систем в рамках реализации мероприятий Программы:

- на государственную экспертизу проектно-сметной документации;

- на разработку проектно-сметной документации мелиоративных систем и осуществление противопаводковых мероприятияй на оросительных системах;

- на реконструкцию и восстановление мелиоративных систем;

- на агрохимическое и экологотоксикологическое обследование почв сельскохозяйственных угодий.

2.2. Финансовые средства на реализацию мероприятий, указанных в п.2.1, предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных услуг".

3. Предоставление бюджетных средств на развитие и создание системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства


3.1. Целевые средства из республиканского бюджета Республики Тыва на развитие и создание системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе получателям бюджетных средств на возмещение части затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг в рамках реализации мероприятий Программы:

-на оказание услуг по информационному обеспечению в сфере сельского хозяйства;

-на приобретение сырья и материалов;

- на приобретение оргтехники и мебели.

3.2. Финансовые средства на реализацию мероприятий, указанных в п.3.1, предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных услуг".

4. Предоставление бюджетных средств на развитие консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и переподготовку специалистов для сельского хозяйства


4.1. Целевые средства из республиканского бюджета Республики Тыва на развитие консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и переподготовку специалистов для сельского хозяйства предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе получателям бюджетных средств на возмещение части затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг в рамках реализации мероприятий Программы:

- на оказание услуг по информационному обеспечению в сфере сельского хозяйства;

- на приобретение сырья и материалов;

- на приобретение оргтехники и мебели.

4.2. Финансовые средства на реализацию мероприятий, указанных в п.4.1, предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных услуг".

5. Предоставление бюджетных средств на развитие животноводства


5.1. Целевые средства из республиканского бюджета Республики Тыва на развитие животноводства направляются на поддержку племенного животноводства и проведение противоэпизоотических мероприятий, предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе получателям бюджетных средств на возмещение части затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг в области животноводства в рамках реализации мероприятий Программы:

- на приобретение семени быков-производителей;

- на приобретение семени баранов-производителей;

- на приобретение оборудования и зооветеринарных инструментов для лаборатории;

- на приобретение специальной техники и оборудования;

- на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных;

-на приобретение производителей сельскохозяйственных животных;

- на проведение противоэпизоотических мероприятий.

5.2.Предоставление бюджетных средств осуществляется при условии соответствия получателей бюджетных средств следующим требованиям:

- наличие бизнес-плана (для юридических лиц);

- обеспеченность специалистами (юридические лица);

- привлечение собственных средств или внебюджетных источников (кредиты банков).

5.3. Получатели бюджетных средств представляют в Министерство следующие документы:

- заявление о предоставлении бюджетных средств в произвольной форме;

- копии договоров купли-продажи, счетов-фактур.

6. Предоставление бюджетных средств на развитие растениеводства


6.1. Целевые средства из республиканского бюджета Республики Тыва на развитие растениеводства предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе получателям бюджетных средств на возмещение части затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг в области растениеводства в рамках реализации мероприятий Программы:

- на приобретение и завоз семян зерновых и кормовых культур;

- на приобретение, применение средств химизации по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней сорных растений;

- на приобретение и завоз семян картофеля;

- на производство продукции растениеводства на низкопродуктивных пашнях.

6.2. Предоставление бюджетных средств осуществляется при условии соответствия получателями бюджетных средств следующим требованиям:

- наличие бизнес-плана (для юридических лиц), технико-экономического обоснования;

- обеспеченность специалистами (юридические лица);

- привлечение собственных средств или внебюджетных источников (кредиты банков);

- наличие земельного участка (аренда).

6.3 Получатели бюджетных средств представляют в Министерство следующие документы:

- заявление о предоставлении бюджетных средств в произвольной форме;

- копии договоров купли-продажи, счетов-фактур.

7. Предоставление бюджетных средств на развитие технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса


7.1. Целевые средства из республиканского бюджета Республики Тыва на развитие технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе получателям бюджетных средств на возмещение части затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг получателям бюджетных средств согласно прилагаемому Перечню сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, приобретаемого в рамках реализации мероприятий Программы:

7.2. на компенсацию расходов по оплате договоров на приобретение:

- технологического оборудования пищевой и перерабатывающей промышленности в пределах бюджетных средств;

- современной энергосберегающей сельскохозяйственной техники в пределах бюджетных средств;

- технических и диагностических средств, требуемых для проведения государственного технического осмотра машин и техники в пределах бюджетных средств;

- специализированного транспорта, специальной техники в пределах бюджетных средств;

- оборудования и техники оленеводам республики.

7.3. на компенсацию расходов по оплате договоров подряда на:

- строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих (ферм), тепличных комплексов, производственных зданий, сооружений и сельскохозяйственных рынков в пределах бюджетных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»