Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 26 июля 1999 года N 310

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА УЧАСТНИКАМ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

"ИЗМЕНЕНИЯ:

Закон Республики Тыва от 01.11.1999 г N 370.

Утратил силу Законом Республики Тыва от 25.04.2001 г. N 1041.

Настоящий Закон Республики Тыва определяет условия и порядок налогообложения участников Системы дополнительных инвестиций в экономику Республики Тыва.

Статья 1. Общие положения


1. Система дополнительных инвестиций предусматривает привлечение дополнительных доходов в экономику Республики Тыва.

2. Основным условием привлечения участников в Систему дополнительных инвестиций является предоставление налоговых льгот по тем видам и той их части, которые поступают в бюджет республики.

3. Настоящий Закон распространяется на российские и иностранные юридические лица, зарегистрированные в качестве участников Системы дополнительных инвестиций в экономику Республики Тыва.

В Системе дополнительных инвестиций в качестве участников регистрируются вновь образуемые и создаваемые предприятия и организации, осуществляющие виды деятельности, не запрещенные действующим российским законодательством.

Предприятия, ранее зарегистрированные в республике, не могут быть перерегистрированы в Систему дополнительных инвестиций.

Статья 2. Льготный режим налогообложения


1. Предприятиям и организациям, зарегистрированным в качестве участников Системы дополнительных инвестиций в экономику Республики Тыва, в 1998-2002гг. предоставляется льгота в форме освобождения от уплаты налога в части, направляемой в бюджет Республики Тыва.

N N
 пп

Виды налогов

Действующие ставки налогов в %

Величина льгот для участника СДИ в размере отчислений, направляемых в бюджет РТ, %

Отчисление налогов, подлежащих уплате в федеральный бюджет, %

1

2

3

4

5

1.

Налог на прибыль

30

19

11

2.

Налог с предприятий, занимающихся посреднической деятельностью, бирж, брокерских кон-тор и прочих посреднических организаций

38

27

11

3.

Налог на имущество

2

2

0

4.

Налог на пользователей авто-дорог

2,5

2,0

0,5

5.

Налог на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы

1,5

1,5

0

6.

Налог на рекламу

5

5

0

7.

Единый налог на валовую выручку

10

6,67

3,33

8.

НДС по товарам, производимым на территории Российской Федерации

100% от суммы налога

15% от суммы налога

85% от суммы налога

9.

Стоимость патента 1500

1500

-

-

10. 50% налога с доходов (включая доходы от аренды) и иных видов использования казино, иных игорных домов (мест) и другого игорного бизнеса.

11. 50% акцизов на товары, производимые на территории Российской Федерации, кроме акцизов на нефть, бензин автомобильный и автомобили.

2. Предприятия и организации, зарегистрированные в качестве участников Системы дополнительных инвестиций в экономику Республики Тыва, пользующиеся льготами, указанными в пункте 1 статьи 2 и являющиеся хозяйствующими субъектами Российской Федерации, уплачивают стоимость услуг по регистрации в размере 1000-2000 долларов США в рублях по курсу Центрального Банка на день оплаты. Предприятия, учрежденные с участием иностранного капитала, уплачивают стоимость услуг по регистрации в размере 2000-3000 долларов США в рублях по курсу Центрального Банка на день оплаты.

Ставки платы в пределах, определенных настоящей статьей, устанавливаются Правительством Республики Тыва.

3. Стоимость услуг по регистрации уплачивается единовременно в момент регистрации предприятия и ежегодно, не позднее даты окончания очередного года с момента регистрации.

Исчисленная сумма стоимости услуг по регистрации вносится в пятидневный срок со дня, установленного для представления годовых бухгалтерских отчетов, в виде обязательного взноса на накопительный счет в уполномоченном банке, определенном Правительством Республики Тыва, для дальнейшего перечисления в Фонд развития Республики Тыва.

4. В случае неуплаты стоимости услуг по регистрации участник Системы дополнительных инвестиций в экономику Республики Тыва теряет статус организации, осуществляющей хозяйственную деятельность в условиях льготного режима налогообложения.

5. Налоги федерального бюджета (НДС, акцизы, налог на прибыль и другие) участниками Системы дополнительных инвестиций уплачиваются в форме безналичных расчетов по реквизитам соответствующих транзитных счетов и счетов государственных внебюджетных фондов, открытых в уполномоченном банке, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

( изм. Закон РТ от 01.11.1999 г N 370)

Статья 3. Ответственность за нарушение настоящего Закона


1. Несвоевременное перечисление налогов и страховых платежей во внебюджетные фонды предприятиями - участниками Системы дополнительных инвестиций в экономику Республики Тыва влечет за собой ответственность в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. В случае не предъявления отчетности и неуплаты налогов Государственная налоговая инспекция по Республике Тыва передает сведения о таких предприятиях в органы налоговой полиции.

3. В случае неуплаты налогов в течение месяца после завершения отчетного квартала Государственная налоговая инспекция по Республике Тыва вправе через уполномоченный банк приостановить расчетно-кассовое обслуживание предприятия, зарегистрированного на правах участника Системы дополнительных инвестиций в экономику Республики Тыва, на срок до уплаты налогов. Повторное нарушение влечет за собой разрыв соглашения о праве функционирования в льготном режиме налогообложения без возврата уплаченной суммы стоимости услуг по регистрации.

4. В случае недостоверности отчетных данных или сокрытия налогов от уплаты Государственная налоговая инспекция по Республике Тыва вправе взыскать штраф и пеню в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Порядок распределения и использования средств, поступивших от участников Системы дополнительных инвестиций в экономику Республики Тыва


1. Финансовые средства, поступающие от участников Системы дополнительных инвестиций в экономику Республики Тыва (далее СДИ) согласно статьи 2 настоящего Закона, распределяются в следующем порядке:

N N п/п

Поступление на накопительный счетв уполномоченном банкеСДИ

В т.ч. распределение по получателям

Фонд раз- вития республики

предпринимательскийдоход официальногоагента СДИ

компенсации предприятий участниковСДИ

1.

Стоимость услуг по регистрации

100%

92%

8%

2.

Лицензионный сбор, кроме сбора на право оптовой продажи алкогольной продукции

100%

92%

8%

3.

Лицензионный сбор на право оптовой продажи алкогольной продукции

100%

100%

4.

Акцизы на спирт, водку и ликеро-водочные изделия, производимые на территории Российской Федерации

50%

50%

5.

Акцизы на остальные товары, производимые га территории Российской Федерации

50%

50%

6.

Штрафы и пени за нарушение налогового законодательства

100%

92%

8%

7.

Поступления по административным штрафам

100%

92%

8%

8.

Стоимость патента МП

100%

100%

2. Средства, поступившие от участников Системы дополнительных инвестиций в экономику Республики Тыва, аккумулируются на специальном счете внебюджетного Фонда развития республики, учрежденного Верховным Хуралом Республики Тыва, и используются по решению Правительства Республики Тыва в соответствии с Положением о Фонде развития республики исключительно на следующие цели:

на стимулирование создания и развития современных конкурентоспособных производств и видов деятельности, на адресную поддержку предприятий, осваивающих новые технологии, на начальном этапе их деятельности;

поощрение инвестиций предприятий, реализующих свои инвестиционные проекты на территории Республики Тыва;

стимулирование долевого участия предприятий, активно вкладывающих собственные средства в реализацию эффективных инвестиционных проектов.

Правительство Республики Тыва утверждает Положение о Фонде развития республики, определяет и контролирует целевое использование средств Фонда.

Положение о Фонде развития республики согласовывается с Верховным Хуралом Республики Тыва.

Бюджет внебюджетного Фонда развития республики утверждается Верховным Хуралом одновременно с республиканским бюджетом Республики Тыва на соответствующий год.

Правительство Республики Тыва два раза в год представляет Верховному Хуралу информацию о деятельности Фонда развития республики.

(изм. Закон РТ от 01.11.1999 г N 370)

Статья 5. Организация Системы дополнительных инвестиций


1. Для организации Системы дополнительных инвестиций создается финансовая корпорация в г.Москве и ее филиалы на территории Российской Федерации. Организационно-правовая форма финансовой корпорации - общество с ограниченной ответственностью, коммерческая организация с правом юридического лица.

2. Основная задача финансовой корпорации - создание условий для нормального функционирования участников Системы дополнительных инвестиций.

3. Основные функции:

работа по привлечению участников Системы дополнительных инвестиций;

оформление документов по регистрации предприятий с оказанием консультационных услуг; постановка предприятий на учет в государственную налоговую службу, внебюджетные фонды;

осуществление расчетов и платежей;

ведение бухгалтерского и финансового учета.

4. Источники финансирования корпорации - уставный капитал, доходы, получаемые за оказанные услуги и распределяемые в соответствии с настоящим Законом.

5. Организационная структура управления согласовывается с Правительством Республики Тыва.

Статья 6. Заключительные положения


1. Настоящий Закон Республики Тыва вступает в силу со дня его официального опубликования, относится непосредственно к механизму экономического регулирования с помощью налоговых методов и действует в период на 1999-2002 годы.

2. Предложить Президенту Республики Тыва привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

3. Поручить Правительству Республики Тыва привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом, а также разработать нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона.

Президент Республики Тыва

Ш.Ооржак

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»