Недействующий

ВЕРХОВНЫЙ ХУРАЛ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 1995 года N 284

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИВЕДЕНИЯ К ПРИСЯГЕ СУДЕЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратило силу Постановлением Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва от 23 октября 2003 г N 449 ЗП-1

Верховный Хурал Республики Тыва постановляет:

Утвердить Порядок приведения к присяге судей Конституционного суда Республики - Тыва (прилагается).

Председатель Верховного Хурала

Республики Тыва

К.Бичелдей


Утвержден постановлением
Верховного Хурала Республики
Тыва от 19 апреля 1995 года
N 284

приведения к присяге судей Конституционного суда Республики Тыва

После оглашения результатов голосования по кандидатурам, представленным Президентом Республики Тыва, Председателем Верховного Хурала Республики Тыва, сообществом судей Республики Тыва, Председатель Верховного Хурала Республики Тыва объявляет время приведения к присяге лиц, избранных на должность судей Конституционного суда Республики Тыва.

Приведение к присяге лиц, избранных на должность судей Конституционного суда Республики Тыва, проводится Председателем Верховного Хурала на заседании Верховного Хурала в торжественной обстановке при наличии в зале заседаний государственных герба и флага Республики Тыва, в присутствии Президента Республики Тыва, членов Правительства Республики Тыва, председателей Верховного и Высшего арбитражного судов Республики Тыва, представителей общественных объединений (организаций) и средств массовой информации, ветеранов.

Председатель Верховного Хурала Республики Тыва приглашает на трибуну зала заседаний лицо, избранное на должность судьи Конституционного суда Республики Тыва, для приведения его к присяге, текст которой гласит:

"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного суда Республики Тыва, защищать конституционный строй и верховенство Основного Закона Республики Тыва, подчиняясь при этом только Конституции Республики Тыва, ничему и никому более".

Лицо, избранное на должность судьи Конституционного суда Республики Тыва, произносит текст присяги на тыва и русском языках стоя, положив руку на текст Конституции Республики Тыва.

Присягу судей Конституционного суда Республики Тыва все находящиеся в зале заседаний заслушивают стоя.

Принесение присяги удостоверяется личной подписью подтекстом присяги судьи Конституционного суда Республики Тыва с указанием даты ее принесения. Документ остается на хранении в Верховном Хурале.

Председатель Верховного Хурала Республики Тыва поздравляет судью Конституционного суда Республики Тыва с принесением присяги и со вступлением его в должность, передает ему мантию как символ судебной власти.

После принесения присяги судьями Конституционного суда Республики Тыва звучит Государственный гимн Республики Тыва.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»