Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 года N 25


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА НА МЕРОПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ ВОЗДУШНОГО И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Тыва

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва на мероприятия в области воздушного и водного транспорта.

2. Признать утратившими силу:

пункт 3 постановления Правительства Республики Тыва от 23 июля 2009 года N 362 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на покрытие убытков Государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Аэропорт "Кызыл";

постановление Правительства Республики Тыва от 30 сентября 2009 года N 478 "Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета Республики Тыва субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по осуществлению пассажирских перевозок воздушным транспортом на местных воздушных линиях, не компенсированных доходами от перевозки пассажиров в связи с государственным регулированием тарифов по данным видам сообщений";

постановление Правительства Республики Тыва от 30 сентября 2009 года N 480 "Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета Республики Тыва субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по осуществлению пассажирских перевозок водным транспортом на местных сообщениях, не компенсированных доходами от перевозки пассажиров в связи с государственным регулированием тарифов по данным видам сообщений".

3. Опубликовать настоящее постановление в газетах "Тувинская правда" и "Шын".

Председатель Правительства
Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ

   

Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Тыва
от 11 февраля 2010 года N 25

ПОРЯДОК предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва на мероприятия в области воздушного и водного транспорта

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва на мероприятия в области воздушного и водного транспорта (далее - Порядок) определяет:

1) категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по осуществлению пассажирских перевозок воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении и перевозок водным транспортом на местных сообщениях, имеющих право на получение из республиканского бюджета Республики Тыва субсидий;

2) цели, условия и порядок предоставления субсидий;

3) порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

1.2. Бюджетные ассигнования на мероприятия в области воздушного и водного транспорта в виде субсидий выделяются Министерству дорожно-транспортного комплекса и связи Республики Тыва как главному распорядителю средств республиканского бюджета в соответствии с бюджетной росписью в пределах лимитов, бюджетных обязательств на очередной финансовый год.

1.3. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий или их неосвоении, финансовые средства подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Тыва путем перечисления на счет Министерства финансов Республики Тыва.

1.4. Предприятия и организации, получающие субсидии на возмещение убытков, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных ими для получения субсидий.

2. Воздушный транспорт

2.1. Авиаперевозки


2.1.1. Настоящий подраздел определяет механизм предоставления субсидий из республиканского бюджета, направляемых на возмещение убытков, возникающих у организации, осуществляющей перевозку пассажиров воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении по регулируемым тарифам (далее - Перевозчик).

2.1.2. Субсидии предоставляются Перевозчику на основании соглашения, заключенного с Министерством дорожно-транспортного комплекса и связи Республики Тыва (далее - Заказчик) на выполнение Программы перевозок пассажиров воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении (далее - Программа).

Программа ежегодно разрабатывается и утверждается Заказчиком по согласованию с Министерством финансов Республики Тыва в пределах средств, предусмотренных законом Республики Тыва о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

2.1.3. Критериями отбора Перевозчика являются:

- наличие квалифицированных кадров;

- наличие сертификата эксплуатанта;

- наличие лицензии на пассажирские перевозки;

- наличие воздушных судов в аэропорту г. Кызыла;

- стоимость летного часа;

- стоимость авиационного билета.

2.1.4. Возмещение убытков, возникающих у Перевозчика при организации перевозок пассажиров воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении по регулируемым тарифам, производится за счет средств республиканского бюджета в пределах сумм, предусмотренных на эти цели законом Республики Тыва о республиканском бюджете Республики Тыва на соответствующий год.

2.1.5. Для получения субсидий Перевозчик представляет Заказчику следующие документы:

- отчет о выполнении Программы;

- счет-фактуру;

- список пассажиров;

- акт об оказании услуг.

2.1.6. Сумма субсидий, подлежащая финансированию из республиканского бюджета, определяется как разница между фактическими затратами на выполнение рейсов и доходами, полученными от перевозки пассажиров и грузов. Доходами от перевозки пассажиров является выручка, полученная от продажи общего количества авиабилетов по льготным тарифам на перевозку пассажиров воздушным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Республики Тыва, и экономическим тарифам. Доходами от перевозки грузов является выручка, полученная за перевозку сверхнормативного багажа, почты и грузов.

2.1.7. Заказчик ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Республики Тыва отчет об освоении субсидий.

2.1.8. Перечисление субсидий осуществляется Заказчиком в установленном порядке на расчетный счет Перевозчика, открытый в кредитных организациях.

2.1.9. Оплата субсидий за рейсы, выполненные после 20 декабря текущего года, производится из средств бюджета следующего года.

2.2. Аэропортовая деятельность


2.2.1. Настоящий подраздел определяет механизм предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва, направляемых на частичное возмещение убытков от аэропортовой деятельности Государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Аэропорт "Кызыл".

2.1. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Тыва, направляемых в виде субсидий на частичное возмещение убытков от аэропортовой деятельности Государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Аэропорт "Кызыл" (далее - субсидии), является Министерство дорожно-транспортного комплекса и связи Республики Тыва (далее - Главный распорядитель).

2.2. Субсидии предоставляются Государственному унитарному предприятию Республики Тыва "Аэропорт "Кызыл" (далее - Предприятие) в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Главному распорядителю в республиканском бюджете Республики Тыва, при условии недостаточности доходов Предприятия для покрытия расходов, предусмотренных сметой доходов и расходов, ежемесячно в целях возмещения убытков, связанных с функционированием Предприятия, включая погашение кредиторской задолженности.

2.3. Основанием для предоставления субсидий Предприятию является договор (соглашение) о предоставлении субсидий, заключаемый Главным распорядителем и Предприятием (далее - договор).

Договор определяет порядок, цели, сроки и условия предоставления субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2.4. Для получения субсидий Предприятие ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет Главному распорядителю расчеты размера субсидий по факту обслуженных посадок-взлетов воздушных судов в аэропорту г. Кызыла согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - Расчеты), а также статистическую отчетность по форме 15-ГА, утвержденной постановлением Росстата от 31 декабря 2004 года N 163.

Фактический общий объем тоннажа посадок-взлетов воздушных судов в аэропорту г. Кызыла за отчетный период корректируется на поправочный коэффициент, значение которого приведено в приложении N 2 к настоящему Порядку.

2.5. Главный распорядитель в течение 5 дней осуществляет проверку представленных расчетов и возвращает их Предприятию в случаях выявления допущенных арифметических ошибок, описок, исправлений, незаполненных строк, нарушения срока представления расчетов для повторного их представления одновременно с Расчетами за следующий отчетный период.

2.6. Главный распорядитель не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, утверждает представленные расчеты и не позднее 17 числа направляет их в Министерство финансов Республики Тыва.

2.7. Перечисление субсидий осуществляется Главным распорядителем в установленном порядке на расчетный счет Предприятия, открытый в кредитных организациях.

2.8. Для осуществления контроля за расходованием субсидий Предприятие в срок, установленный Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", представляет Главному распорядителю отчет о расходовании субсидий по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и отчет о прибылях и убытках по форме N 2, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 года N 67н.

3. Водный транспорт

3.1. Настоящий раздел определяет механизм предоставления субсидий из республиканского бюджета, направляемых на возмещение убытков, возникающих у организаций, осуществляющих перевозку пассажиров (далее - Перевозчик) речным транспортом в местном сообщении Республики Тыва по регулируемым тарифам.

3.2. Субсидии предоставляются Перевозчику на основании соглашения, заключенного с Министерством дорожно-транспортного комплекса и связи Республики Тыва (далее - Заказчик) на выполнение Программы перевозок пассажиров речным транспортом (далее - Программа).

Программа ежегодно разрабатывается и утверждается Заказчиком по согласованию с Министерством финансов Республики Тыва в пределах средств, предусмотренных законом Республики Тыва о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

3.3. Критериями отбора Перевозчика являются:

- наличие квалифицированных кадров;

- наличие водных судов;

- наличие акта Российского речного регистра, подтверждающего готовность судна к эксплуатации;

- наличие лицензии на пассажирские перевозки;

- стоимость билета.

3.4. Возмещение убытков, возникающих у Перевозчика при организации перевозок пассажиров речным транспортом по регулируемым тарифам, производится за счет средств республиканского бюджета в пределах сумм, предусмотренных на эти цели законом Республики Тыва о республиканском бюджете Республики Тыва на соответствующий год.

3.5. Сумма субсидий, подлежащая финансированию из республиканского бюджета, определяется Программой пассажирских перевозок по льготным тарифам на перевозку пассажиров речным транспортом, утвержденным постановлением Правительства Республики Тыва, и исходя из количества фактически перевезенных пассажиров.

3.6. Финансирование организаций, осуществляющих перевозку пассажиров речным транспортом, может производиться в два этапа:

- аванс в размере 30 процентов от суммы, необходимой на компенсацию разницы по тарифам в соответствии с утвержденной программой пассажирских перевозок;

- окончательный расчет с Перевозчиком производится после представления Заказчику следующих документов:

- отчет о выполнении Программы;

- акт об оказании услуг;

- счет-фактура;

- реестр билетов перевезенных пассажиров в соответствии с приложением N 4 к настоящему Порядку;

- копии корешков проданных билетов.

3.7. Министерство дорожно-транспортного комплекса и связи Республики Тыва ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет отчет об освоении субсидий на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров речным транспортом в местном сообщении Республики Тыва, в Министерство финансов Республики Тыва.

3.8. Перечисление субсидий осуществляется Заказчиком в установленном порядке на расчетный счет Перевозчика, открытый в кредитных организациях.


Приложение N 1
к Порядку предоставления
субсидий из республиканского
бюджета на мероприятия в области
воздушного и водного транспорта


 УТВЕРЖДАЮ
     Министр
     дорожно-транспортного
     комплекса и связи
     Республики Тыва
     ___________/ ___________/
     (Ф.И.О.)
     "____" ___________20____г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»