Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

УКАЗ

от 05 июня 1998 года N 245

О РЕОРГАНИЗАЦИИ СОВЕТА ПО МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратил силу

Указом Председателя Правительства Республики Тыва от 22.07.2005 г N 194

В связи с протокольным решением Совета местного самоуправления при Президенте Республики Тыва, а также с целью координации действий институтов местного самоуправления и формирования их экономических основ, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реорганизовать Совет по местному самоуправлению при Президенте Республики Тыва и Совет руководителей местного самоуправления по проблемам создания экономической базы местного самоуправления при Правительстве Республики Тыва в Совет по реформе местного самоуправления при Президенте Республики Тыва.

2. Возложить на первого заместителя руководителя Администрации Президента Республики Тыва (Салчак Т.Ч.) исполнение обязанностей Секретаря Совета по реформе местного самоуправления при Президенте Республики Тыва.

3. Утвердить положение о Совете по реформе местного самоуправления при Президенте Республики Тыва и состав Совета (прилагается).

Признать утратившим силу Указ Президента Республики Тыва N 127 от 9 декабря 1997 г. "О Совете по местному самоуправлению при Президенте Республики Тыва".

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Тыва N 594 от 28 ноября 1997 г. "О Совете руководителей органов местного самоуправления по проблемам создания экономической базы местного самоуправления при Правительстве Республики Тыва".

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

Президент Республики Тыва

Ш. Ооржак


УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента Республики Тыва
от 5 июня 1998 г. N 245

ПОЛОЖЕНИЕ о Совете по реформе местного самоуправления при Президенте Республики Тыва


1. Общие положения

1. Совет по реформе местного самоуправления в Республике Тыва (далее именуется - Совет) является координационным центром при Президенте Республики Тыва, обеспечивающим рассмотрение, важнейших вопросов развития местного самоуправления и подготовку соответствующих предложений Президенту Республики Тыва.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Тыва, законами Российской Федерации и Республики Тыва, Указами Президента Российской Федерации и Президента Республики Тыва, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Тыва, а также настоящим Положением.

3. Положение о Совете утверждается Президентом Республики Тыва по представлению секретаря Совета по местному самоуправлению при Президенте Республики Тыва (далее именуется - секретарь Совета).

П. Состав Совета

4. Состав Совета включает председателя Совета по местному самоуправлению в Республике Тыва (далее именуется - председатель Совета), заместителя председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета.

5. Председателем Совета является Президент Республики Тыва.

6. Состав Совета и секретарь утверждаются Президентом Республики Тыва, при этом не менее одной третьей части членов Совета составляют выборные должностные лица органов местного самоуправления Республики Тыва.

При согласии Президента Республики Тыва в работе Совета с правом совещательного голоса могут принимать участие другие выборные должностные лица органов местного самоуправления Республики Тыва, представители выборных органов местного самоуправления, а также представители научных организаций и общественных объединений, занимающихся вопросами местного самоуправления. Члены Совета участвуют в его работе на общественных органах.

III. Основные задачи Совета

7. Основными задачами Совета являются:

- разработка государственной политики в области местного самоуправления и мер по ее реализации;

- обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Тыва и органов местного самоуправления по реализации государственной Программы Президента Республики Тыва в области местного самоуправления;

-обсуждение проектов федеральных и республиканских законов, а также проектов указов и распоряжений Президента Республики Тыва по вопросам местного самоуправления;

-рассмотрение проектов федеральных и республиканских программ, затрагивающих вопросы местного самоуправления;

- подготовка ежегодных докладов о положении дел в области местного самоуправления и направлениях его развития, о соблюдении федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Тыва Конституций Российской Федерации и Республики Тыва, об исполнении этими органами федеральных и республиканских законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации и Республики Тыва, постановлений Правительства Российской Федерации и Республики Тыва по вопросам местного самоуправления;

- развитие сотрудничества с международными и зарубежными организациями и иностранными государствами, субъектами Российской Федерации в области местного самоуправления;

- осуществление взаимодействия с общественными объединениями, занимающимися вопросами местного самоуправления;

- пропаганда и разъяснения целей и задач государственной помощи в области местного самоуправления.

8. Совет для осуществления возложенных на него задач имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от структурных подразделений Администрации Президента Республики Тыва, Аппарата Правительства Республики Тыва, аппаратов Верховного Суда Республики Тыва, Высшего Арбитражного Суда Республики Тыва, от Прокуратуры Республики Тыва, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления (администраций кожуунов, г. г. Кызыла и Ак-Довурака), а также предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц;

- заслушивать на своих заседаниях информацию должностных лиц республиканских органов исполнительной власти, представителей муниципальных образований, ассоциаций и союзов органов местного самоуправления. Совета руководителей органов местного самоуправления по проблемам создания экономической базы при Правительстве Республики Тыва, а также руководителей научных организаций и общественных объединений, занимающихся вопросами к местного самоуправления.

9. Совет в соответствии с возложенными на него задачами образует комиссии по основным направлениям своей деятельности.

Председатели комиссий избираются Советом из числа его членов, являющихся выборными должностными лицами органов местного самоуправления Республики Тыва.

В состав комиссий по решению Совета наряду с членами Совета могут входить иные лица.

10. Совет и образованные им комиссии могут создавать постоянные и временные рабочие группы для предварительной подготовки вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседании Совета, а также привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

IV. Организация работы Совета

П. Председатель Совета:

- утверждает план работы Совета;

- определяет место и время проведения заседаний Совета, а также их повестку дня;

- председательствует на заседаниях Совета;

- поручает ведение заседаний Совета секретарю Совета или одному из членов Совета.

12. Члены Совета вносят предложения по плану работы Совета, повестке дня его заседаний и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседаниям Совета, а также проектов его решений.

Члены Совета имеют право принимать участие в работе республиканских органов исполнительной власти Республики Тыва и органов местного самоуправления при рассмотрении ими вопросов, связанных с возложенными на Совет задачами.

13. Секретарь Совета:

- обеспечивает подготовку планов работы Совета, составляет повестку дня его заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям Совета, а также проектов его решений;

- информирует членов Совета о месте и времени проведения и повестке дня очередного заседания Совета, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;

- оформляет протоколы заседаний Совета и осуществляет контроль за ходом выполнения принятых решений;

- взаимодействует с Управлениями Администрации Президента и Аппарата Правительства Республики Тыва.

4. Секретарь Совета представляет Совет во взаимоотношениях с Аппаратом Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва, Аппаратом Правительства Республики Тыва, Верховного суда Республики Тыва, Арбитражного суда Республики Тыва, с Прокуратурой Республики Тыва, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также с предприятиями, учреждениями и организациями.

По поручению председателя Совета секретарь Совета может представлять Совет во взаимодействии с международными и зарубежными организациями и соответствующими органами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с возложенными на Совет задачами секретарь Совета вправе создавать оперативные комиссии для изучения положения дел в области обеспечения конституционных прав населения на осуществление местного самоуправления в Республике Тыва и определять порядок их работы.

15 Секретарь Совета несет персональную ответственность за обеспечение деятельности Совета и исполнение принятых им решений.

V. Порядок работы Совета

16. Заседания Совета проводятся регулярно, не реже одного раза в три месяца. По решению председателя Совета могут проводиться внеочередные заседания Совета.

Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов Совета:

Члены Совета участвуют в его заседаниях лично и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

Решений Совета принимаются простым большинством голосов от числа участвующих в заседании членов Совета.

На заседания Совета могут приглашаются депутаты Верховного Хурала Республики Тыва, должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Тыва, представители муниципальных образований, руководители учреждений и организаций, а также ученые и специалисты.

17. Заседания Совета оформляются протоколами, которые подписывает секретарь Совета.

При необходимости решения Совета оформляются указами или распоряжениями Президента Республики Тыва.

Решение Совета направляется в соответствующие, органы государственной власти Республики Тыва, органы местного самоуправления.

VI. Аппарат Совета по местному самоуправлению

18 Деятельность Совета обеспечивают Управление по укреплению государственности и развитию местного самоуправления Администрации Президента Республики Тыва и Управление по бюджету, денежной кредитной, валютной и налоговой политике, Управление реформы в экономике, жилищно-коммунальной сфере и строительства Аппарата Правительства Республики Тыва.

УТВЕРЖДЕН
Указом Президента Республики Тыва
от 5 июня 1997 г. N 245

СОСТАВ
 Совета по местному самоуправлению Республики Тыва

Ооржак Ш. Д.

- Президент - Глава Правительства Республики Тыва, председатель

Оюн В.М.

- первый зам. Главы Правительства Республики Тыва, министр экономики Республики Тыва,

заместитель председателя

Салчак Т.Ч.

- первый зам. руководителя Администрации ПрезидентаРеспубликиТыва,начальник управления государственной службы и кадровой политики, секретарь

Члены Совета:

Байыр-оол Б.Д.

- председательКомитета РеспубликиТыва

жилищного строительства и развития жилищно-

коммунального хозяйства

Григорьева Т.М.

- первый зам. министра финансов Республики Тыва

Долгар С. К.

- председатель администрации Каа-Хемского

кожууна

Донгак Т.Д.

- председательадминистрацииТес-Хемского

кожууна

Идам-Сюрюн И. С.

- председатель администрации Барун-Хемчикско-

го кожууна

Канзай А. К.

- представитель Миннаца по Республике Тыва (по согласованию)

Кашин А.Ю.

- председател ь администрации г. Кызыла

Кужугет К. С.

- министр природных ресурсов Республики Тыва

Куулар А. С.

- председательадминистрацииОвюрского

кожууна

Мон К.А.

- председательадминистрацииЭрзинского

кожууна

Монгуш B.C.

- председатель администрации г. Ак-Довурака

Монгуш И.С.

- председатель администрации Сут-Хольского

кожууна

Ондар З.Ш.

- зам. руководителя Аппарата Правительства Республики Тыва

Ондар М.М.

- председательадминистрацииДургенского сумона Тандинского кожууна

Ондар С-Д. Д.

- председатель администрации Дзун-Хемчикского

кожууна

Ондар Ч.Ч.

- начальникгосударственно-правового управления Аппарата Правительства Республики Тыва

Ооржак Н.Ч.

- председательадминистрацииКызылского

кожууна

Оюн В.Ш.

- зам. Главы Правительства Республики Тыва, председатель Госкомимущества Республики Тыва

Полулях Ю.Г.

- помощник Президента Республики Тыва по экономической реформе

Пюрюна В. К.

- председатель Администрации Улуг-Хемского

кожууна

Салчак Н.М.

- начальник управления по бюджету, денежно-кредитной , валютной и налоговой политике

Самдан И. Д.

- начальник управления реформы в экономике, жилшцно-коммунальной сфере и стр оительства Правительства Республики Тыва

Сандакова Т.А.

- председательадминистрации п.Каа-Хем Кызылского кожууна

СатБ.Д.

- начальник управления по укреплению государст-венности и местного самоуправления Админист-рации Президента Республики Тыва

Тас-оол Л.Х.

- руководительАдминистрацииПрезидента

Республики Тыва.

Тумен-Хоо Р.К.

- председатель администрации шт. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна

Тюлюш А.Ш.

- председатель администрации Чаа-Хольского кожууна

ХовенмейВ.Б.

- председатель администрации Пий-Хемского кожууна

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»