Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 20 декабря 2010 года N 235 ВХ-I


Об обеспечении доступа к информации о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Тыва от 21.05.2019 N 499-ЗРТ.
____________________________________________________________________

(в редакции законов Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1, от 14.06.2018 N 391-ЗРТ)




Принят
Верховным Хуралом (парламентом)
Республики Тыва
7 декабря 2010 года



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Конституционный суд Республики Тыва - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.


Мировые судьи в Республике Тыва являются судьями общей юрисдикции Республики Тыва и входят в единую судебную систему Российской Федерации.


Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон устанавливает особенности обеспечения доступа к информации о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на:


1) порядок осуществления судами конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;


2) порядок исполнения судебных актов;


3) отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.


3. Иные термины и понятия применяются в их значениях, установленных Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации").


(в ред. Закона Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1)


Статья 3. Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва


Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности Конституционного суда Республики Тыва, мировых судей в Республике Тыва, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", иными федеральными законами, Конституцией Республики Тыва, законодательством Республики Тыва, а также настоящим Законом, регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов, актами Судебного департамента, актами органов судейского сообщества.


(в ред. Закона Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1)


Статья 4. Форма и язык предоставления информации о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва


1. Информация о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.


2. Информация о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва предоставляется в письменной форме, если такая информация необходима пользователю информации для представления в органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы, организации и учреждения.


3. Информация о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва предоставляется в письменной форме в ответ на письменный запрос пользователя информации, если иной способ предоставления информации о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва не определен запросом.


При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется. О невозможности представления информации в запрашиваемой форме пользователь информации должен быть уведомлен с указанием причины, по которой информация не может быть предоставлена в указанной пользователем форме.


4. Информация о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва в устной форме предоставляется гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, во время приема. Указанная информация предоставляется также по телефонам соответствующих аппаратов, обеспечивающих деятельность Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва.


5. Информация о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва может быть передана по сетям связи общего пользования.


6. Информация о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва предоставляется на русском и тувинском языках.


Статья 5. Организация доступа к информации о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва


1. Организация доступа к информации о деятельности мировых судей осуществляется с учетом требований Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" в порядке, установленном в пределах своих полномочий Судебным департаментом, органами судейского сообщества, а в отношении Конституционного суда Республики Тыва - самим Конституционным судом Республики Тыва.


(в ред. Закона Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1)


2. Конституционный суд Республики Тыва, мировые судьи в целях организации доступа к информации о деятельности судов определяют соответствующие структурные подразделения своих аппаратов или уполномоченных должностных лиц. Права и обязанности указанных подразделений и должностных лиц устанавливаются соответственно регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов, актами Судебного департамента, актами органов судейского сообщества.


Статья 6. Организация доступа к информации о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва, размещаемой в сети "Интернет"


(в ред. Закона Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1)


1. Конституционный суд Республики Тыва и мировые судьи в Республике Тыва для размещения информации о своей деятельности используют сеть "Интернет" и создают свои официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос.


(в ред. Закона Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1)


2. Порядок создания официального сайта Конституционного суда Республики Тыва, размещения на нем информации о деятельности, сроки обновления указанной информации с учетом требований законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Тыва устанавливаются самим Конституционным судом Республики Тыва.


3. Информация на официальном сайте Конституционного суда Республики Тыва размещается на государственном языке Российской Федерации.


(часть 3 в ред. Закона Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1)


3.1. Мероприятия по формированию единого информационного пространства мировых судей в Республике Тыва осуществляются Судебным департаментом и органами Судебного департамента.


(часть 3.1 введена Законом Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1)


4. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами для мировых судей в Республике Тыва в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" устанавливаются Судебным департаментом, а для Конституционного суда Республики Тыва - Конституционным судом Республики Тыва исходя из бюджетных средств, выделяемых на обеспечение его деятельности.


(в ред. законов Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1, от 14.06.2018 N 391-ЗРТ)


Статья 7. Предоставление информации о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва


1. Предоставление информации о деятельности Конституционного суда Республики Тыва, мировых судей в Республике Тыва осуществляется в порядке, установленном главой 3 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", с учетом положений настоящей статьи.


(в ред. Закона Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1)


2. Тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным судом Республики Тыва и мировыми судьями в Республике Тыва, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 6 статьи 15 указанного Федерального закона, размещаются в сети "Интернет" в полном объеме.


(в ред. законов Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1, от 14.06.2018 N 391-ЗРТ)


3. Ознакомление пользователей с информацией о деятельности Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва, находящейся в архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, а также в порядке, установленном законодательством Республики Тыва об архивном деле и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Республики Тыва.


4. Пользователь информацией имеет право обратиться с запросом, поданным в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", в Конституционный суд Республики Тыва, к мировым судьям в Республике Тыва и в орган, обеспечивающий их деятельность.


(в ред. Закона Республики Тыва от 11.11.2011 N 912 ВХ-1)


Статья 8. Доступ в здание Конституционного суда Республики Тыва и здания мировых судей в Республике Тыва


В зданиях Конституционного суда Республики Тыва и мировых судей в Республике Тыва доступ является свободным:


в открытые судебные заседания;


в приемную суда;


в места размещения сведений о суде.


Статья 9. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ


г. Кызыл


20 декабря 2010 года


N 235 ВХ-1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»