Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 марта 2004 года N 222

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратил силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 21.06.2006 г. N 788 ru17000200600078

Изменение:

Постановление Правительства Республики Тыва от 08.09.2005 г. N 987 ru17000200500094.

В соответствии с Федеральным законом от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 г. N 1150 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 г. N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией" Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Тыва.

2. Утвердить прилагаемый Порядок определения прилегающих территорий торговых объектов, в границах которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Республики Тыва. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 08.09.2005 г. N 987 ru17000200500094)

3. Службе по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию Республики Тыва создать информационную базу данных о физических и юридических лицах, привлеченных к ответственности за нарушение лицензионных условий, Правилах продажи алкогольной продукции, а также об объемах, ассортименте поставленной, производимой, изъятой, конфискованной, забракованной, признанной в соответствии с законом бесхозной алкогольной продукцией с представлением данных сведений в месячный срок в Управление Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Тыва. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 08.09.2005 г. N 987 ru17000200500094)

4. Признать утратившим силу Положение о лицензировании деятельности по розничной реализации алкогольной продукции на территории Республики Тыва, утвержденное постановлением Правительства Республики Тыва от 24 апреля 2000 г. N 347 "О лицензировании деятельности по розничной продаже алкогольной продукции и Правилах продажи алкогольной продукции на территории Республики Тыва".

5. Агентству по печати и массовым коммуникациям Республики Тыва опубликовать данное постановление в газетах "Тувинская правда" и "Шын". (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 08.09.2005 г. N 987 ru17000200500094)

Председатель Правительства

Республики Тыва

Ш. Ооржак

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 3 марта 2004 г. N 222

ПОРЯДОК лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Тыва

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Тыва (далее - Порядок) устанавливает и вводит на всей территории Республики Тыва единый порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемый юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - индивидуальными предпринимателями.

1.2. Розничная продажа алкогольной продукции на территории Республики Тыва осуществляется только при наличии лицензии, выданной в установленном порядке.

II. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке


В настоящем Порядке используются следующие понятия, определение которых введено законодательством Российской Федерации.

Лицензирование - мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензии, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Лицензия - разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензионные требования и условия - совокупность установленных нормативными правовыми актами требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Соискатель лицензии - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившийся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.

Лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на конкретный вид деятельности.

Реестр лицензий - совокупность содержащихся сведений о выданных, приостановленных, возобновленных и об аннулированных лицензиях на осуществление лицензиатами конкретного вида деятельности.

Алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируются отдельным федеральным законом).

Этиловый спирт - спирт, произведенный из пищевого или не пищевого сырья методом спиртового брожения либо гидратацией этилена с последующей перегонкой и ректификацией или без нее.

Этиловый питьевой спирт - ректифицированный этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, разведенный умягченной водой до 95 процентов объема готовой продукции.

Спиртосодержащая продукция - спиртосодержащая не пищевая и спиртосодержащая пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Спиртные напитки - алкогольная продукция, которая производится с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и не относится к вину или пиву.

Вино - алкогольная продукция, произведенная из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22 процентов объема готовой продукции.

Кроме того, используются понятия:

Лицензирующий орган - орган исполнительной власти республики, осуществляющий лицензирование в соответствии с возложенными на него полномочиями.

Оборот алкогольной продукции - закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.

Розничная продажа алкогольной продукции - деятельность по реализации алкогольной продукции для личного потребления или домашнего использования (не с целью перепродажи), осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в специально отведенных для торговли местах.

Территориально обособленные объекты - объекты, на которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции (магазины, павильоны, палатки, киоски, ларьки) и расположенные отдельно от места нахождения лицензиата.

Магазин - специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

Павильон - оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещение для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Палатка (ларек) - легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещения для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день торговли.

Киоск - оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.

Торговая площадь - площадь торгового зала и помещений для обслуживания покупателей. Не включается в торговую площадь магазина площадь для приема, хранения, подготовки товаров к продаже.

Лоток - временная торговая точка - выносной столик, иное убираемое торговое оборудование, предназначенное для розничной продажи, либо торговое место за стационарным прилавком без специального места для хранения товаров.

Прилегающая территория торгового объекта (далее - прилегающая территория) - территория, расположенная рядом с торговой точкой (дворы, жилые массивы, здания, предприятия, учреждения) (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 08.09.2005 г. N 987 ru17000200500094)

III. Осуществление лицензирования розничной продажи алкогольной продукции


Лицензия и копия лицензии

3.1. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления на территории Республики Тыва.

Для лицензирования используются типографские бланки типовой формы, утвержденной Министерством экономики Российской Федерации. Бланки лицензий имеют учетную серию и номер. Бланки лицензий и копий лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя. Они являются документом строгой отчетности.

Приобретение, учет и хранение бланков лицензий и копий лицензий осуществляет Служба по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию Республики Тыва, образованный Председателем Правительства Республики Тыва (далее - лицензирующий орган). (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 08.09.2005 г. N 987 ru17000200500094)

3.2. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и местонахождение; для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления лицензируемого вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

3.3. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) лицензирующего органа и заверяется печатью этого органа.

3.4. Лицензия выдается на 3 года или меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

3.5. В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах на территории одной административной единицы и имеет один банковский счет, лицензия выдается одна, а на остальные выдается копия лицензии, заверенная печатью органа, выдавшего лицензию.

3.6. Действие лицензии распространяется только на те объекты, адреса которых указаны в лицензии или в приложении к лицензии.

3.7. Копии лицензий регистрируются лицензирующим органом и действуют с момента выдачи и до окончания срока действия основной лицензии.

3.8. Ксерокопии лицензий не имеют юридической силы.

3.9. Передача лицензии и копии лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

3.10 Действие лицензии может быть прекращено на основании заявления лицензиата или по решению лицензирующего органа в пределах его компетенции.

3.11. Лицензирующий орган ведет сводный реестр выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, аннулированных лицензий.

IV. Порядок выдачи лицензий


4.1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган:

а) заявление о выдаче лицензии установленной формы с указанием:

для юридических лиц - полного наименования и организационно-правовой формы, местонахождения, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

перечня территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленный вид деятельности;

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

б) копию учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

в) копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для индивидуальных предпринимателей;

г) копию информационного письма территориального федерального органа исполнительной власти в области статистики о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций (ЕГРПО);

д) характеристику объектов, на которых будет осуществляться заявленный вид деятельности (тип торгового объекта, занимаемая площадь, сведения о прилегающей территории, режим работы), согласованную с территориальной администрацией кожууна, города, мэрией г. Кызыла;

е) положительное заключение органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственной противопожарной службы;

ж) документ, подтверждающий оплату в установленном настоящим Порядком за выдачу лицензии;

з) справку из налогового органа о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа, при наличии территориально обособленных объектов - уведомление налогового органа по постановке объекта на налоговый учет по месту его нахождения;

и) справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов;

к) справку из налогового органа о наличии контрольно-кассовой машины, в случае осуществления деятельности на нескольких территориально обособленных объектах - по каждому объекту отдельно.

4.2. Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 4.1. настоящего Порядка, не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»