Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

УКАЗ

от 22 апреля 1998 года N 216

О СОВЕТЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратил силу Указом Председателя Правительства Республики Тыва от 22.07.2005 г N 194

В целях консолидации многонационального народа Республики Тыва, сохранения стабильности межнационального согласия, доверия и взаимопонимания, укрепления дружбы народов и развития чувства российского патриотизма, реализации приоритета прав и свобод человека и гражданина, а также систематического информирования общественности о состоянии межнациональных отношений и общественно-политической обстановки в Республике Тыва ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать Совет национальностей при Президенте Республики Тыва.

2. Утвердить состав Совета национальностей при Президенте Республики Тыва и его положение (прилагаются).

3. Предложить администрациям кожуунов, гг. Кызыла и Ак-Довурака в срок до 10 мая 1998 г. создать общественные Советы национальностей при администрациях кожуунов, гг. Кызыла и Ак-Довурака.

4 Организационное обеспечение деятельности Совета национальностей при Президенте Республики Тыва и контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Управление Администрации Президента Республики Тыва по внутриполитическим вопросам и межнациональным отношениям.

Президент Республики Тыва

Ш. Ооржак


УТВЕРЖДЕН
Указом Президента Республики Тыва
от 22 апреля 1998 г. N 216

СОСТАВ
 Совета Национальностей при Президенте Республики Тыва

Салчак В. Б.- министр внешних экономических связей, тор-

говли и международных отношений

(председатель Совета)

ОоржакЭ.Х.- руководительпредставительстваМА

"Сибирское соглашение", министр Республи-

ки Тыва

Андрейчик М.Ф.- декансельскохозяйственногофакультета

ТывГУ

Багай-оол В. Б.- начальник отделения МС РФ по Республике

Тыва

Беспалов В. Г.- атаман Верхне-Енисейского казачества

Иванов В. П.- президент ОО "Саха Ассоциация "Хомус"

Иргит Г.С-М.- полномочный представитель Президента Рес-

публики Тыва по правам человека

Канзай А.К.- ведущий специалист территориального отдела

Восточно-Сибирского региона министерства

РФ по делам национальностей и федератив-

ным отношениям по Республике Тыва

Наксыл В. О.- первый заместитель министра культуры и ки-

но Республики Тыва

Петренко В. А.- учитель школы-лицея N 7

Рудольф А.А.- Вице-президентассоциации(фермерских),

крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов

Республики Тыва, координатор культурного

центра российских немцев в Республике Тыва

СанчатА.С.- начальник Департамента социального разви-

тия Аппарата Правительства Республики

Тавберидзе В. Д.- начальник АО "Тувамедавтотранс",

(по согласованию)

Татаринцев Б.И. - ученый секретарь Института гуманитарных

исследований Республики Тыва

Трояков А.Н. - доцент Тувинского государственного универ ситета

Фан Ч.И. - заместитель председателя Комитета по строи тельству и развитию ЖКХ республики

Эрдыниев А.Д. - координатор Бурятского центра культуры

"Байкал"

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Тыва
1998 г. N 216
от 22 апреля

ПОЛОЖЕНИЕ о Совете национальностей при Президенте Республики Тыва


1. Совет национальностей при Президенте Республики Тыва (далее именуется Совет) является консультативным и рекомендательным общественным органом, образованным в целях постоянной координации деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, национальных общественных объединений по развитию и совершенствованию межнациональных отношений.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Тыва, законодательством Российской Федерации и Республики Тыва, федеративным Договором, а также Указами, распоряжениями Президента Республики Тыва и настоящим положением.

3 Основные цели Совета:

укрепление и развитие межнациональных отношений, поддержка чувства дружбы и братства, патриотизма и интернационализма, достижение консолидации всех национальностей вокруг стабилизации общественно-политической обстановки, подлинного согласия и гражданского примирения;

активное привлечение национальных общественных объединений и ассоциаций в процесс развития межнациональных и федеративных отношений на основе уважения и соблюдения Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Тыва, чести и достоинства каждой национальности, незыблемой защиты прав и свобод человека и гражданина.

Главные задачи Совета:

Обеспечение Президента научно-обоснованной рекомендацией, практическим предложением и конкретным советом для принятия необходимых мер по консолидации всех представителей национальностей и народов, пресечению межнациональных столкновений и конфликтов, фактов политического и националистического экстремизма, разжигания социальной и религиозной розни на почве национализма.

Осуществление постоянной координации деятельности органов местного самоуправления, национальных общественных объединений по развитию и совершенствованию национальных отношений.

Проведение регулярных консультаций с руководителями национальных общественных объединений по вопросам, интересующим сторон.

Изучение и анализ сложившейся ситуации в межнациональных отношениях силами Института гуманитарных исследований и Тывинского госуниверситета и разработка на этой основе практических рекомендаций.

Участие в установленном порядке в обсуждении проектов федеративных и республиканских законов, Указов Президента Республики Тыва и постановлений Правительства Республики Тыва по вопросам развития национальных отношений.

4. Совет для выполнения своих задач:

Взаимодействует в установленном порядке с подразделениями Администрации Президента Республики Тыва, Комитетами Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва, Аппаратом Правительства Республики Тыва, министерствами и ведомствами и органами местного самоуправления.

Приглашать для участия в работе Совета представителей органов государственной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления и представителей национальных объединений.

Создавать из ученых, специалистов экспертный совет и временные рабочие группы.

5. Состав Совета утверждается Президентом Республики Тыва, Руководитель Совета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач.

6. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

7. Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствует более половина членов Совета. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывает председательствующий на заседании.

Решения Совета оформляются при необходимости Указами и распоряжениями Президента Республики Тыва.

8. Организационное и техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Управлением Администрации Президента Республики Тыва по внутриполитическим вопросам и межнациональным отношениям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»