Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2010 года N 204

Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет субсидий, предоставленных из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Тыва

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РТ от 23.03.2015 N 137.
____________________________________________________________________

Действие возобновлено Постановлением Правительства Республики Тыва от 15.02.2012 г N 79

Утратил силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 29.04.2011 г N 287

Изменения:

Постановление Правительства Республики Тыва от 10.07.2010 N 295

Постановление Правительства Республики Тыва от 12.02.2013 N 87

Постановление Правительства Республики Тыва от 15.07.2013 N 430

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1106 "О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" Правительство Республики Тыва постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок создания детских оздоровительных лагерей на базе учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных учреждений;

Порядок использования субсидий, предоставленных федеральным бюджетом республиканскому бюджету Республики Тыва на обеспечение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводимой детскими оздоровительными лагерями, созданными на базе учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных учреждений.

2. Определить Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва уполномоченным органом исполнительной власти Республики Тыва по учету операций по использованию субсидий, предоставленных федеральным бюджетом республиканскому бюджету Республики Тыва на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 12.02.2013 N 87)

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Тыва от 18 мая 2006 г. N 636 "Об утверждении Порядка расходования средств федерального бюджета на возмещение части затрат, связанных с проведением в Республике Тыва оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".

Первый зам. Председателя

Правительства Республики Тыва Ш.Иргит

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 15 мая 2010 г. N 204

ПОРЯДОК создания детских оздоровительных лагерей на базе учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных учреждений


1. Настоящий Порядок определяет правила создания детских оздоровительных лагерей (далее - лагерь) на базе учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных учреждений (далее – учреждения).

2. Организаторами лагерей являются органы социальной защиты населения, здравоохранения, образования, а также социозащитные, лечебно-профилактические, образовательные, спортивные учреждения и иные заинтересованные учреждения, в учредительных документах которых предусмотрен данный вид деятельности.

3. Детский оздоровительный лагерь в зависимости от целей и задач может быть создан организаторами на стационарной базе - на базе учреждений социального обслуживания населения, лечебно-профилактических, общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, иных образовательных учреждений, пансионатов, санаториев-профилакториев, учреждений отдыха и оздоровления детей, домов отдыха, туристских, досуговых учреждений, учреждений культуры и спорта, воинских частей, других организаций,

4. Детский оздоровительный лагерь создается на базе учреждения и осуществляет свою деятельность на основании приказов по данному учреждению.

5. Организатор детского оздоровительного лагеря несет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ответственность за:

- обеспечение жизнедеятельности детского оздоровительного лагеря;

- создание условий, обеспечивающих жизнь и здоровье детей и сотрудников;

- качество реализуемых программ деятельности лагеря;

- соответствие форм, методов и средств возрасту, интересам и потребностям детей;

- соблюдение прав и свобод детей.

6. Организатор детского оздоровительного лагеря обеспечивает детский оздоровительный лагерь оборудованием, инвентарем и медикаментами, предоставляет помещения, сооружения, решает вопросы привлечения медицинского, педагогического, обслуживающего и иного персонала.

7. Требования к территории, зданиям и сооружениям, правила приемки лагеря определяются соответствующими требованиями и правилами пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологическими правилами. Без санитарно-эпиде-миологического заключения о соответствии территории детского оздоровительного лагеря санитарным правилам и заключения органа государственного пожарного надзора открытие детского оздоровительного лагеря не допускается.

8. В состав документации детского оздоровительного лагеря должны входить:

устав детского оздоровительного лагеря и Положение об учреждении, зарегистрированные в установленном порядке;

штатное расписание;

правила, руководства, инструкции, методики, планы и программы работы с детьми;

заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора, акт проверки органа государственного пожарного надзора;

финансово-хозяйственная и медицинская документация;

Положение (приказ) о проведении внутреннего контроля;

документация на имеющееся оборудование, приборы, аппаратуру, спортивное и туристское снаряжение;

национальные стандарты Российской Федерации.

8.1. Средства, получаемые оздоровительными организациями (учреждениями), подведомственными Министерству труда и социальной политики Республики Тыва, являющимися победителями конкурсного отбора, направляются на возмещение расходов на содержание и затрат, связанных с проведением оздоровительной кампании. (доп. Постановлением Правительства Республики Тыва от 10.07.2010 N 295)

9. Устав детского оздоровительного лагеря и Положение об учреждении, программа деятельности лагеря, план воспитательной работы с детьми, распорядок дня, сроки проведения оздоровительных смен, штатное расписание разрабатываются, определяются и утверждаются приказом организатора лагеря.

10. Начальник детского оздоровительного лагеря назначается приказом руководителя учреждения на срок, необходимый для подготовки и проведения смены. Продолжительность смены лагеря определяется соответствующими санитарно-эпидемиологическими правилами. Изменение продолжительности смен лагеря допускается по согласованию с территориальными управлениями Роспотребнадзора.

11. Начальник детского оздоровительного лагеря:

- обеспечивает общее руководство деятельностью лагеря, издает приказы и распоряжения по лагерю, которые регистрируются в специальном журнале;

- разрабатывает и утверждает должностные обязанности работников лагеря, знакомит их с условиями труда; проводит (с регистрацией в специальном журнале) инструктаж персонала лагеря по технике безопасности, профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев с детьми; составляет график выхода на работу персонала лагеря;

- создает безопасные условия для проведения образовательной, оздоровительной и иной работы, занятости детей, их трудовой деятельности;

- несет ответственность за организацию питания детей и финансово-хозяй-ственную деятельность смены лагеря.

12. Финансирование расходов на содержание лагеря осуществляется в соответствии со сметой, утверждаемой организатором лагеря в пределах средств, выделенных на содержание учреждения.

13. Основными источниками финансирования лагеря являются средства бюджетов разного уровня (федеральный, республиканский, местный), включая субсидии, предоставляемые из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Тыва на возмещение части затрат, связанных с проведением оздоровительной кампании детей, и иных источников, не запрещенных федеральным законодательством и законодательством Республики Тыва.

14. Руководитель учреждения осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых на содержание лагеря. Начальник лагеря после закрытия смены подводит итоги финансовой деятельности лагеря и представляет в течение 10 дней отчет руководителю учреждения.

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 15 мая 2010 г. N 204

ПОРЯДОК использования субсидий, предоставленных федеральным бюджетом республиканскому бюджету Республики Тыва на обеспечение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводимой детскими оздоровительными лагерями, созданными на базе учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных учреждений


1. Настоящий Порядок определяет условия использования субсидий, предоставленных федеральным бюджетом республиканскому бюджету Республики Тыва на обеспечение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводимой детскими оздоровительными лагерями, созданными на базе учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных учреждений.

2. Получателем и распорядителем субсидий является Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 12.02.2013 N 87)

3. Финансирование расходов на организацию оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном и республиканском бюджетах на соответствующий финансовый год. Финансирование является адресным и целевым (изм. Постановлением Правительства Республики Тыва от 15.07.2013 N 430).

4. Субсидии являются источником финансового обеспечения расходов на оплату (полной или частичной) стоимости:

- питания детей в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей;

- путевок для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, включающих питание, в том числе детскими оздоровительными лагерями, созданными на базе учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных учреждений;

- проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно.

5. Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва осуществляет финансирование стоимости путевок для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, в том числе детские оздоровительные лагеря, созданные на базе учреждений социального обслуживания, лечебно-профилактических, образовательных, спортивных и иных учреждений (далее - оздоровительные организации (учреждения), в пределах предоставленных на эти цели федеральным бюджетом субсидий республиканскому бюджету Республики Тыва, на основании государственных контрактов, заключенных Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва с вышеперечисленными оздоровительными организациями (учреждениями) на конкурсной основе. (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 12.02.2013 N 87)

6. Субсидии, передаваемые из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Тыва, направляются для организации оздоровительной кампании, следующим категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды;

дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;

дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

дети - жертвы насилия;

дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

дети, отбывающие наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях;

дети, проживающие в малоимущих семьях;

дети с отклонениями в поведении;

дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

7. Оплата стоимости питания устанавливается в размере:

- в лагерях с дневным пребыванием с организацией двух- или трехразового питания согласно нормам питания, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей. Сан ПиН 2.4.4.1204-03", - 85 руб. в день на одного ребенка;

- в стационарных лагерях с организацией трех- или четырехразового питания согласно нормам питания, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей. Сан ПиН 2.4.4.1204-03", - 198 руб. в день на одного ребенка.

8. Условие и порядок (полной или частичной) оплаты путевок в оздоровительные лагеря:

стоимость путевки, приобретаемой за счет средств федерального бюджета, не должна превышать средней стоимости путевки, ежегодно утверждаемой постановлением Правительства Республики Тыва;

путевки для детей в оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, приобретаются и оплачиваются Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва в соответствии с Федеральным законом от 21 мая 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"; (изм. Постановление Правительства Республики Тыва от 12.02.2013 N 87)

средства на оплату стоимости путевки направляются прошедшим конкурсный отбор и являющимся победителями оздоровительным лагерям на основании государственного контракта и предъявленного к оплате счета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»