Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 26 октября 1994 года N 162

ОБ АДВОКАТУРЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

Утратил силу Законом Республики Тыва от 11 декабря 2003 года N 464 ВХ-1

(Изменения:

Закон Республика Тыва от 08 февраля 2002 N 1308

Закон Республики Тыва от 6 апреля 1995 г N 273.

Закон Республики Тыва от 8 июля 1996 г N 609.

Закон Республики Тыва от 4 июля 2000 г N 559.

Закон Республики Тыва от 25 апреля 2001 г. N 1003.

Закон Республики Тыва от 10 июня 2001 г. N 1093.)

Защита по уголовным делам, представительство по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правоотношений, оказание иной юридической помощи физическим и юридическим лицам осуществляется в Республике Тыва адвокатами, если иное не предусмотрено законодательством Республики Тыва и Российской Федерации.

Статья 1. Адвокатура в Республике Тыва


Адвокатура в Республике Тыва состоит из адвокатов, объединенных в коллегию адвокатов.

Коллегия адвокатов является самостоятельной некоммерческой организацией профессиональных юристов, призванной оказывать юридическую помощь юридическим лицам и гражданам.

(изм.в ред Закона РТ от 06.04.95г N 273.)

Статья 2. Правовые основы деятельности адвокатуры


Организация и порядок деятельности адвокатуры определяются настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Тыва и Российской Федерации об адвокатской деятельности.

Права и обязанности адвокатов при выполнении поручений по конституционным, гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных и иных правоотношений, определяются соответствующим законодательством.

Статья 3. Задачи адвокатуры


Адвокатура в Республике Тыва призвана обеспечивать гарантированное Конституцией Республики Тыва право граждан на получение квалифицированной юридической помощи по защите их прав, свобод и охраняемых законом интересов, а равно защищать права и законные интересы юридических лиц.

Деятельность адвокатов служит идеям гуманизма, справедливости и законности.

Адвокатская деятельность не направлена на извлечение прибыли.

Статья 4. Коллегия адвокатов


Коллегия адвокатов организуется и действует на основе:

- точного соблюдения настоящего Закона и принятых в соответствии с ним законодательных актов;

- добровольности вступления и выхода из коллегии;

- недопустимости любых форм вмешательства в их профессиональную деятельность со стороны государственных органов, должностных лиц и объединений граждан;

- равноправия членов коллегии;

- гласности;

- самоуправления коллегии.

Коллегия адвокатов образуется по заявлению группы учредителей, состоящей из лиц, имеющих высшее юридическое образование. Учредители принимают устав коллегии адвокатов и избирают ее руководящие органы Количественный состав коллегии адвокатов определяется общим собранием членов коллегии совместно с территориальным органом юстиции Республики Тыва.

Коллегия адвокатов является юридическим лицом.

В уставе коллегии адвокатов предусматривается порядок ее создания, реорганизации и ликвидации, структура, функции, порядок образования и расходования денежных средств, выплаты гонораров, права, обязанности и компетенция руководящих органов, порядок их формирования и иные вопросы деятельности коллегии адвокатов.

Устав коллегии адвокатов подлежит регистрации в территориальном органе юстиции по Республике Тыва в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений.

Для организации работы адвокатов в коллегии создаются юридические консультации.

Члены коллегии адвокатов вправе работать индивидуально, создавать фирмы или бюро. Адвокатские фирмы или бюро могут приобретать права юридических лиц. Порядок их организации и деятельности регулируется уставами, которые регистрируются в территориальном органе юстиции по Республике Тыва по предоставлению президиума коллегии адвокатов.

Высшим органом коллегии адвокатов является общее собрание (конференция) членов коллегии, исполнительным органом - президиум, контрольно-ревизионным - ревизионная комиссия.

Коллегия адвокатов имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и другие счета в банках, печать и штамп со своим наименованием.

Средства коллегии адвокатов образуются из сумм, отчисляемых от оплаты за оказание юридической помощи. Размер отчислений, штаты, должностные оклады, сметы административно-хозяйственных расходов коллегии адвокатов устанавливаются в соответствии с уставом общим собранием коллегии адвокатов.

(изм.Закон Республики Тыва от 06.04.1995 г N 273.

Закон Республики Тыва от 08.07.1996 г N 609.

Закон Республики Тыва от 25.04.2001 г. N 1003)

Статья 5. Адвокаты в Республике Тыва


Адвокатами в Республике Тыва являются лица, допущенные в установленном настоящим Законом порядке к осуществлению профессиональной деятельности по оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам.

В члены коллегии адвокатов принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности юриста не менее двух лет.

Лицу, отвечающему требованиям настоящей статьи, не может быть отказано в приеме в коллегию адвокатов. Отказ в приеме в коллегию адвокатов может быть обжалован в суд в течение одного месяца со дня получения решения об отказе.

Место и организация работы адвоката определяются с учетом его желания в соответствии с порядком и на условиях, определяемых уставом коллегии адвокатов.

(изм. В ред. Закона РТ от 08.07.96 г. N 609.

Закона РТ от 04.07.2000 г N 559.

Закона РТ от 25.04.2001 г. N 1003.

Закона РТ от 10.06.2001 г. N 1093.

Статья 6. Лицензирование адвокатской деятельности (исключена)


Лицензия на право занятия адвокатской деятельности в Республике Тыва (далее - лицензия) выдается территориальным органом юстиции по Республике Тыва на основании решения квалификационной комиссии в течение месяца после вступления лица в коллегию адвокатов.

Форма лицензии и порядок ее выдачи устанавливается территориальным органом юстиции по Республике Тыва.

Лицу, имеющему высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее двух лет и сдавшему квалифицикационный экзамен и вступившему в коллегию адвокатов, не может быть отказано в выдаче лицензии, за исключением случаев, когда это лицо ранее было осуждено за совершение умышленного преступления если судимость не снята или не погашена в установленном Законом порядке или совершило порочащие его поступки, а также если признано судом недееспособным или ограничено дееспособным.

Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца после получения решения от отказе.

( изм.Закон РТ от 06.04.95г N 273.

Закон РТ от 08.06.96г N 609.

Закон РТ от 04.07.2000 г N 559.)

Статья 7. Квалификационная и апелляционная комиссия.


Квалификационная комиссия образуется Министерством юстиции Республики Тыва сроком на три года из числа адвокатов, судей, представителей Министерства юстиции, правоохранительных органов, граждан-специалистов права. Положение о квалификационной комиссии утверждается Министерством юстиции Республики Тыва.

Квалификационная комиссия принимает экзамены у лиц, желающих заниматься адвокатской деятельностью.

Лицо, не выдержавшее квалификационного экзамена, допускается к повторной сдаче экзамена не ранее года после решения квалификационной комиссии.

Решение квалификационной комиссии в части оценки знаний лица, претендующего на право занятия адвокатской деятельность., обжалованию не подлежит. Если, по мнению претендента, экзамен проводился с отступлением от требований Положения о квалификационной комиссии и при этом были нарушены его права, он вправе обратиться в трехдневный срок с жалобой в Министерство юстиции Республики Тыва, руководитель которого вправе либо отказать в удовлетворении жалобы, либо предложить принять экзамен повторно, устранив допущенные нарушения.

(изм.Закон РТ от 06.04.95г N 273.

Исключена Законом РТ от 04.07.2000 г N 559.)

Статья 8. Права адвоката


Адвокат, вступая в качестве защитника или представителя, имеет право:

- участвовать в судопроизводстве на началах состязательности и равенства сторон;

- представлять клиента в судах, государственных и иных органах, предприятиях и организациях;

- собирать доказательства и сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе у частных лиц, а также запрашивать справки, характеристики и иные документы из государственных и общественных организаций, предприятий любых форм собственности, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии;

- запрашивать с согласия клиента мнение специалистов для разъяснения возникающих в связи с оказанием юридической помощи вопросов, требующих специальных познаний;

- беспрепятственно общаться со своим клиентом наедине, в том числе и в случаях содержания его под стражей;

- применять технические средства: компьютеры, видео- и звукозаписывающую аппаратуру с разрешения судьи или председательствующего по делу;

- осуществлять на основе принятого поручения и другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации;

- оказывать юридическую помощь лицу, заключенному под стражу с момента задержания и на предварительном следствии.

( изм. В ред. Закона РТ от 25.04.2001 г. N 1003.)

Статья 9.Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами


Адвокаты, осуществляя профессиональную деятельность:

- дают консультации и разъяснения, устные и письменные справки по правовым вопросам;

- составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера;

- осуществляют представительство в судах и других государственных органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;

- участвуют в уголовном судопроизводстве в качестве защитников и представителей;

- оказывают юридическую помощь предприятиям, учреждениям и организациям независимо от формы собственности.

Адвокаты могут оказывать и иную юридическую помощь гражданам и организациям.

Юридическая помощь может оказываться адвокатом на всей территории Республики Тыва и Российской Федерации, а также за рубежом в соответствии с законодательством иностранного государства.

Статья 10.Гарантии адвокатской деятельности


Государство гарантирует адвокатам независимость при осуществлении профессиональной деятельности. Любые формы вмешательства в профессиональную деятельность адвоката со стороны государственных органов или организаций, учреждений и должностных лиц не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»