ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 1392


Об основах ценовой (тарифной) политики в Республике Тыва

(с изменениями на 10 сентября 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 24.01.2011 N 29, от 30.01.2012 N 18, от 25.07.2012 N 421, от 07.07.2016 N 290, от 18.09.2019 N 457, от 10.09.2020 N 436)




Основной задачей тарифной политики в Республике Тыва является либерализация цен при сохранении государственного регулирования цен и тарифов в сфере естественных монополий и на отдельные социально значимые товары и услуги, обеспечение сбалансированности интересов производителей и потребителей продукции, создание благоприятных условий для эффективного развития экономики республики и снижения инфляции в регионе.


Государственное регулирование цен (тарифов) в Республике Тыва осуществляется на основе действующей законодательной базы.


За период с 1999 года Правительством Российской Федерации принят ряд нормативных документов, внесших коррективы в государственную политику по регулированию цен: приведение цен в соответствие с фактическими затратами, снижение объемов бюджетного субсидирования, переход на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг.


Реализация тарифной политики республиканскими органами государственной власти на территории Республики Тыва осуществляется путем установления фиксированных цен, предельных (минимальных или максимальных) цен (тарифов, коэффициентов), предельных размеров торговых надбавок и наценок, согласования цен (тарифов) либо их предельных уровней.


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Тыва от 24.01.2011 N 29.


Государственное регулирование цен и тарифов в Республике Тыва в пределах своих полномочий осуществляют Правительство Республики Тыва, Служба по тарифам Республики Тыва и органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 07.07.2016 N 290)


Тарифная политика Республики Тыва обеспечивает соблюдение норм федерального законодательства, устанавливающих периодичность утверждения и действия цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию, газ, услуги водоснабжения и водоотведения и очистки сточных вод, жилищные и коммунальные услуги, не чаще одного раза в год и до принятия республиканского и местных бюджетов, осуществляет оперативный мониторинг цен на основные товары и услуги.


Государственное регулирование тарифов (цен) и надбавок в Республике Тыва направлено на умеренное сдерживание регулируемых цен (тарифов) наряду с обеспечением их экономической обоснованности, проведение анализа эффективности действующих цен (тарифов) и факторов, влияющих на динамику цен, на осуществление контроля за соблюдением действующего порядка применения регулируемых цен и тарифов.


В целях повышения эффективности принимаемых решений при государственном регулировании тарифов (цен) создан коллегиальный орган Службы по тарифам Республики Тыва, в заседании которого принимают участие представители от совета рынка и антимонопольного органа по Республике Тыва, министерств и ведомств республики.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 07.07.2016 N 290)


В целях определения основных направлений тарифной политики Республики Тыва до принятия соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить перечень цен (тарифов), надбавок на продукцию, товары и услуги, по которым органы исполнительной власти Республики Тыва осуществляют государственное регулирование для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности (приложение N 1).


2. Разработка и внесение на утверждение Правительства Республики Тыва цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги, которые утверждаются Правительством Республики Тыва, возлагаются на Службу по тарифам Республики Тыва.


3. Утвердить перечень цен (тарифов), надбавок на продукцию, товары и услуги, по которым органы местного самоуправления осуществляют регулирование цен для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности (приложение N 2).


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва предусматривать выделение дотаций из местных бюджетов на покрытие разницы между экономически обоснованными и установленными тарифами в целях регулирования цен (тарифов), надбавок по номенклатуре, относящейся к их ведению.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 07.07.2016 N 290)


5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Тыва от 14 октября 1999 г. N 906 "Об основах политики Правительства Республики Тыва в области ценообразования".


6. Данное постановление опубликовать в газетах "Шын" и "Тувинская правда".


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва - министра финансов Республики Тыва Достая О.С.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 07.07.2016 N 290)



Председатель Правительства
Республики Тыва
Ш.ООРЖАК



Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Республики Тыва
от 14 декабря 2005 г. N 1392



ПЕРЕЧЕНЬ ЦЕН (ТАРИФОВ), НАДБАВОК НА ПРОДУКЦИЮ, ТОВАРЫ И УСЛУГИ, ПО КОТОРЫМ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ И ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 24.01.2011 N 29, от 30.01.2012 N 18, от 25.07.2012 N 421, от 07.07.2016 N 290, от 18.09.2019 N 457, от 10.09.2020 N 436)



1. Цены и тарифы на продукцию, товары и услуги, которые утверждаются Правительством Республики Тыва


1.1. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Тыва от 18.09.2019 N 457.


1.2. Тарифы на перевозку пассажиров и багажа воздушным и речным транспортом в местном сообщении и на переправах в соответствии с действующим законодательством.


1.3. Предельные розничные цены на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.


(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 24.01.2011 N 29, от 25.07.2012 N 421)


1.4. Регулируемые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Республики Тыва и по смежным межрегиональным маршрутам регулярного сообщения в случае, если начальные остановочные пункты по данным маршрутам расположены в границах Республики Тыва, по согласованию с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в границах которых расположены конечные остановочные пункты данных маршрутов регулярного сообщения.


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.09.2020 N 436)


1.5. Предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 24.01.2011 N 29)


1.6. Предельные размеры платы за проведение технического осмотра;


(пп. 1.6 введен Постановлением Правительства Республики Тыва от 30.01.2012 N 18)


1.7. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Тыва от 07.07.2016 N 290.


2. Тарифы, которые устанавливает Служба по тарифам Республики Тыва


2.1. Тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в том числе тарифы для населения, в рамках, установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 24.01.2011 N 29)


2.2. Тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках, установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на эту энергию.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 24.01.2011 N 29)


2.3. Тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям в рамках, установленных федеральным органом исполнительной власти области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям, а также тарифов на услуги по передаче тепловой энергии.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 24.01.2011 N 29)


2.4. Сбытовые надбавки для гарантирующих поставщиков электрической энергии.


2.5. Тарифы на тепловую энергию за исключением тепловой энергии, производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.


2.6. Иные тарифы (цены), надбавки за услуги, переданные в соответствии с действующим федеральным законодательством на региональный уровень.


2.7. Розничные цены на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье;


(пп. 2.7 введен Постановлением Правительства Республики Тыва от 25.07.2012 N 421)


2.8. Плата за перемещение и хранение задержанного транспортного средства.


(пп. 2.8 введен Постановлением Правительства Республики Тыва от 25.07.2012 N 421)


2.9. Тарифы на услуги в аэропортах, оказываемые субъектами естественных монополий, кроме включенных в перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах, аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


(п. 2.9 введен Постановлением Правительства Республики Тыва от 07.07.2016 N 290)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»