Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 01 марта 2002 года N 1334

О республиканском бюджете Республики Тыва на 2002 год

Срок действия истек

Изменение / закон Республики Тыва N 150 ВХ-I от 4 января 2003 г. /

/закон Республики Тыва N 330 ВХ-I от 24.06.2003 г./

Статья 1. Утвердить республиканский бюджет Республики Тыва на 2002 год по расходам в сумме 4001883 тыс. рублей и доходам в сумме 4001883 тыс. рублей.

Статья 2. Установить, что доходы республиканского бюджета Республики Тыва, поступающие в 2002 году, формируются за счет:

доходов от уплаты федеральных и республиканских налогов и сборов - в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 1 к настоящему Закону;

земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков и земли сельскохозяйственного назначения - по нормативам, установленным статьей 4 настоящего Закона;

доходов от применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафов, компенсаций, возмещения ущерба, - в соответствии с законодательством Российской Федерации;

единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, - по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации и Республики Тыва;

единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности - по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации и Республики Тыва;

дивидендов по акциям, находящимся в республиканской собственности, - в размере 100 процентов от доходов;

доходов от сдачи в аренду находящегося в республиканской собственности имущества, расположенного на территории Республики Тыва, - в размере 100 процентов доходов;

части прибыли государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налоговых и обязательных платежей;

доходов от продажи земли и нематериальных активов;

прочих поступлений от имущества, находящегося в государственной собственности, а также от разрешенных видов деятельности организаций, финансируемых из республиканского бюджета, - 100 процентов от доходов;

прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в республиканский бюджет Республики Тыва в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.

Установить, что в доходы республиканского бюджета Республики Тыва зачисляются средства, поступающие от налогоплательщиков по расчетам за 2001 год в счет погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2002 года по платежам за пользование недрами, отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также штрафы и пени за несвоевременную уплату указанных налогов в соответствии с нормативами распределения этих налогов, действовавшими до 1 января 2002 года.

Статья 3. Установить, что суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций, предусмотренных статьями 116, 117, 118, 120 (пункты 1 и 2), 124, 125, 126, 128, 129, 1291, 132, 134, 135 (пункт 2) и 1351 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, зачисляются в республиканский и местные бюджеты Республики Тыва в следующем объеме:

республиканский бюджет

Республики Тыва - 25 процентов;

местные бюджеты - 25 процентов.

Статья 4. Установить, что в 2002 году плательщики земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков, а также за сельскохозяйственные угодья перечисляют указанные платежи в полном объеме на счета органов федерального казначейства с их последующим распределением между уровнями бюджетов Республики Тыва в следующем объеме:

за земли городов и поселков:

республиканский бюджет Республики Тыва - 35 процентов;

бюджеты городов и поселков - 50 процентов;

за земли сельскохозяйственного назначения:

республиканский бюджет Республики Тыва - 10 процентов;

местные бюджеты - 90 процентов.

Приостановить на 2002 год действие статьи 23 Закона Республики Тыва "О плате за землю" в части целевого использования централизуемых средств земельного налога и арендной платы.

Статья 5. Средства от продажи гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной собственности, или права их аренды, за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Республики Тыва, зачисляются на счета органов федерального казначейства с последующим распределением доходов от их поступлений между уровнями бюджетов Республики Тыва в соответствии с нормативами, установленными статьей 4 настоящего Закона.

Статья 6. Установить, что ставки земельного налога, действовавшие в 2001 году, применяются в 2002 году с коэффициентом 2 для всех категорий земель.

Статья 7. Установить, что плата за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, действовавшая в 2001 году, применяется в 2002 году с коэффициентом 1,18.

Статья 8. Установить, что минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, действовавшие в 2001 году, применяются в 2002 году с коэффициентом 1,12.

Статья 9. Установить, что в 2002 году суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде (если природный объект, которому причинен вред, находится в общем пользовании), и средства от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции, кроме сумм конфискаций и компенсаций, взыскиваемых за нарушения на территориях государственных природных заповедников и национальных парков, перечисляются в местные бюджеты для принятия мер по восстановлению потерь в окружающей природной среде.

Статья 10. Установить, что зачисление доходов от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами в республиканский и местные бюджеты Республики Тыва производится по следующим нормативам:

республиканский бюджет

Республики Тыва - 15 процентов;

местные бюджеты - 45 процентов.

Статья 11. Установить, что в 2002 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в республиканской собственности и переданного в оперативное управление научным, образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения, государственным учреждениям культуры и искусства, органам исполнительной власти, финансируемым за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва на основании смет доходов и расходов, в полном объеме учитываются в доходах республиканского бюджета Республики Тыва и отражаются в сметах доходов и расходов указанных учреждений и организаций.

Поступившие средства отражаются на лицевых счетах указанных бюджетных учреждений, открытых в органах федерального казначейства, и направляются на содержание этих учреждений в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования содержания и развития их материально-технической базы сверх сумм, установленных статьей 17 настоящего Закона.

Статья 12. Установить, что средства, полученные бюджетными учреждениями, находящимися в ведении главных распорядителей средств республиканского бюджета Республики Тыва, от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, учитываются на счетах, открытых ими в органах федерального казначейства, и расходуются бюджетными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными вышестоящими организациями, в ведении которых находятся бюджетные учреждения, в пределах остатков средств на их лицевых счетах.

Установить, что заключение и оплата бюджетными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, производится в пределах утвержденных ими смет доходов и расходов аналогично порядку, определенному в статье 40 настоящего Закона.

Учет поступления и использования доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений осуществляется главными распорядителями и получателями средств республиканского бюджета Республики Тыва с отражением указанных операций в отчетности об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва.

Статья 13. Учесть в республиканском бюджете Республики Тыва на 2002 год поступления доходов по основным источникам в суммах согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Статья 14. Установить, что в 2002 году лицензионные и регистрационные сборы, поступающие от лицензирования всех видов деятельности Тувинской лицензионно-регистрационной палатой в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва, зачисляются полностью в республиканский бюджет Республики Тыва, из которых 850 тыс.рублей направляются Тувинской лицензионно-регистрационной палате на обеспечение деятельности по лицензированию.

Статья 15. Установить, что в бюджеты кожуунов, городов Кызыла и Ак-Довурака в 2002 году зачисляются доходы от уплаты следующих федеральных и региональных налогов и сборов:

доходы от уплаты федеральных и республиканских налогов и сборов в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 1 к настоящему Закону;

единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, - по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации и Республики Тыва;

единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности - по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации и Республики Тыва;

дивидендов по акциям, находящимся в муниципальной собственности, - в размере 100 процентов от доходов;

доходы от сдачи находящегося в муниципальной собственности имущества, расположенного на территории муниципального образования, -в размере 100 процентов доходов;

прочих поступлений от имущества, находящегося в муниципальной собственности, а также от разрешенных видов деятельности организаций, финансируемых из местного бюджета, - 100 процентов от доходов;

доходы от продажи земли и нематериальных активов;

прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в бюджеты кожуунов, городов Кызыла и Ак-Довурака в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.

Статья 16. Утвердить распределение расходов республиканского бюджета Республики Тыва на 2002 год по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Республики Тыва согласно приложению 3 к настоящему Закону.

Статья 17. Утвердить ведомственную структуру расходов республиканского бюджета Республики Тыва на 2002 год согласно приложению 4 к настоящему Закону.

Статья 18. Правительство Республики Тыва вправе в ходе исполнения Закона Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2002 год" по представлению главных распорядителей средств республиканского бюджета Республики Тыва вносить изменения в:

ведомственную структуру расходов республиканского бюджета Республики Тыва - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

ведомственную структуру расходов республиканского бюджета Республики Тыва, функциональную и экономическую структуры расходов бюджета Республики Тыва - при передаче органам местного самоуправления в порядке межбюджетных отношений средств на осуществление отдельных государственных полномочий;

ведомственную структуру расходов республиканского бюджета Республики Тыва, функциональную и экономическую структуры расходов бюджетов Республики Тыва путем уменьшения ассигнований на сумму, израсходованную получателями бюджетных средств незаконно или не по целевому назначению, - по предписаниям контрольных органов Российской Федерации и Республики Тыва;

экономическую структуру расходов республиканского бюджета Республики Тыва- в случае образования в ходе исполнения республиканского бюджета Республики Тыва на 2002 год экономии по отдельным статьям экономической классификации расходов бюджета Республики Тыва;

ведомственную структуру расходов республиканского бюджета Республики Тыва, функциональную и экономическую структуры расходов бюджетов Республики Тыва на суммы средств, выделяемых органам исполнительной власти Республики Тыва и местным бюджетам за счет средств резервных фондов;

ведомственную структуру расходов республиканского бюджета Республики Тыва, функциональную и экономическую структуры расходов бюджетов Республики Тыва на суммы остатков средств республиканского бюджета Республики Тыва на 1 января 2002 года на счетах Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Тыва, образовавшихся в связи с неполным использованием бюджетными учреждениями и получателями объемов финансирования республиканского бюджета Республики Тыва в 2001 году, доведенных до них в пределах ассигнований, утвержденных Законом Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2001 год" с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со статьей 42 настоящего Закона;

иных случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.

Статья 19. Правительство Республики Тыва не вправе принимать в 2002 году решения, приводящие к увеличению численности государственных служащих Республики Тыва и работников учреждений и организаций бюджетной сферы.

Рекомендовать органам местного самоуправления не принимать в 2002 году решения, приводящие к увеличению численности муниципальных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы.

Статья 20. Утвердить объем Республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных образований на 2002 год в сумме 1712899 тыс. рублей.

Из них:

(тыс.рублей)

дотации на выравнивание бюджетной

обеспеченности муниципальных

образований 1582045

в том числе:

средства на обязательное медицинское

страхование неработающего населения 195000

субсидии на государственную финансовую

поддержку закупки и доставки нефтепродуктов,

топлива и продовольственных товаров (за

исключением подакцизных) в районы Крайнего

Севера и приравненные к ним местности с

ограниченными сроками завоза грузов для

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»