Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2004 года N 1172

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Утратило силу постановлением Правительства Республики Тыва от 26.05.2005 г. N 664

Изменение: постановление Правительства Республики Тыва от 04.02.2005 г N 68

Во исполнение статьи 15.4 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и постановления Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 г. N 444 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг" Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок и условия предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Республики Тыва.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления совместно с Министерством труда и социальной политики Республики Тыва определить уполномоченный орган по начислению и выдаче жилищных субсидий гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг.

3. Министерству труда и социальной политики Республики Тыва, Государственному комитету Республики Тыва по реформе жилищно-коммунального хозяйства, Министерству финансов Республики Тыва и органам местного самоуправления осуществить до 31 декабря 2005 г. переход к полному возмещению гражданам экономически обоснованной стоимости жилищно-коммунальных услуг и к перечислению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Тыва от 30 декабря 2002 г. N 1001 "Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг".

6. Данное постановление опубликовать в газетах "Тувинская правда" и "Шын".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство строительства Республики Тыва.

Председатель Правительства

Республики Тыва

Ш. Ооржак

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 22 декабря 2004 г. N 1172

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Республики Тыва

I. Общие положения


1. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Тыва в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и настоящим Порядком.

2. Решения о предоставлении субсидий принимаются органами местного самоуправления.

II. Условия и процедура предоставления субсидий


3. Субсидии предоставляются:

а) нанимателю жилого помещения по договору социального найма;

б) нанимателю жилого помещения по договору найма в государственном и муниципальном жилищном фонде;

в) члену жилищного, жилищно-строительного кооператива;

г) собственнику жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

д) гражданину, проживающему в общежитии, относящемся к жилищному фонду независимо от формы собственности.

Субсидии предоставляются указанным гражданам и зарегистрированным совместно с ними по месту постоянного жительства членам их семей.

4. Граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами) частного жилищного фонда, или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде независимо от формы собственности, не имеют права на получение субсидий.

5. Начисление и выдача субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальным услугам, производится после предоставления дополнительных документов, указанных в п.7 настоящего Порядка.

6. Для получения субсидий граждане, указанные в подпунктах "а" - "д" пункта 3 настоящего Порядка, (далее - заявители) или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление о предоставлении субсидии;

б) документы о составе семьи заявителя;

в) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

г) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии;

д) копию трудовой книжки временно не работающих граждан;

е) документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

ж) копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства;

з) копии документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи.

7. Гражданам, имеющим задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг дополнительно к документам, перечисленным в п.6 настоящего Порядка, представить соглашение о погашении (реструктуризации) задолженности, заключенное между гражданином и организацией, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги и заявление по безналичному перечислению субсидий в организации, где у получателя субсидий имеется задолженность.

8. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений, а также документов, в которых они содержатся. Представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии. В заявлении о предоставлении субсидии должно быть изложено согласие заявителя и членов его семьи на проверку уполномоченным органом в налоговых и таможенных органах представленных сведений о доходах.

9. Выдача документов (копий документов), необходимых для получения субсидии, осуществляется соответствующими органами (организациями) бесплатно независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности. Указанные органы (организации) несут ответственность за достоверность содержащихся в этих документах сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10. Уполномоченный орган в течение 10 дней с даты получения документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и доводит соответствующее решение до заинтересованных лиц.

11. Действие (бездействие) уполномоченного органа, а также его решение об отказе в предоставлении субсидии либо неправильное определение ее размера могут быть обжалованы в суд.

12. Получатель субсидии обязан сообщать в уполномоченный орган о наступлении событий, которые влекут за собой изменение условий предоставления субсидии и ее размера (изменение состава семьи и места постоянного жительства, временное выбытие членов семьи и изменение доходов членов семьи), в течение 15 дней после наступления указанных событий.

В случае если получатель субсидии не выполнил указанные требования без уважительной причины, неосновательно перечисленные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущих субсидий, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы, эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в местный бюджет. При отказе от добровольного возврата указанных средств, они по иску уполномоченного органа и стребуются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

13. Уполномоченные органы вправе проверять представленные заявителем сведения путем направления официальных запросов в органы государственной власти Республики Тыва, государственные внебюджетные фонды, органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, налоговые и таможенные органы, органы и учреждения федеральной государственной службы занятости населения, расположенные на территории Республики Тыва, другие органы и организации.

14. Уполномоченные органы формируют в отношении каждого заявителя дело, в которое включают документы, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении и определения ее размера (далее - персональное дело). Документы на бумажных и электронных носителях подлежат хранению не менее 3 лет. При несоответствии между записями на бумажных и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

15. Уполномоченные органы и их должностные лица несут ответственность за распространение и незаконное использование конфиденциальной информации, ставшей известной им в связи с решением вопроса о предоставлении субсидий.

16. Субсидии предоставляются на 6 месяцев.

Срок предоставления субсидий на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления) устанавливается органами местного самоуправления с учетом местных особенностей.

17. Условия и порядок предоставления субсидий гражданам, совершеннолетние трудоспособные члены семьи которых не имели в течение расчетного периода, указанного в пункте 27 настоящего Порядка, доходов от трудовой, индивидуальной предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, устанавливаются органами местного самоуправления.

18. При представлении заявителем документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, могут направляться в уполномоченные органы по почте. При этом днем обращения за субсидией считается дата их получения уполномоченным органом. Обязанность подтверждения факта отправки указанных документов лежит на заявителе.

III. Определение размера субсидии


19. Начисление субсидии производится помесячно, при этом в расчет принимаются виды и размеры платежей, начисляемые получателю субсидии за каждый конкретный месяц.

20. При определении размера субсидии учитываются приходящиеся на граждан, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, расходы семьи на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, нормативов потребления коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, включая газ в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение, отопление, приобретение и доставка твердого топлива при наличии печного отопления) и вывоза бытовых отходов.

21. При определении размера субсидий гражданам, проживающим в жилищном фонде независимо от формы собственности, расходы на оплату жилья исчисляются исходя из установленных в соответствии со стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг цен на содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, а в отношении нанимателей по договору социального найма - также с учетом размера платы за наем жилого помещения.

При определении размера субсидии гражданам, оплачивающим электрическую и тепловую энергию, воду и сетевой газ по показаниям приборов учета, расходы на оплату коммунальных услуг исчисляются исходя из нормативов их потребления, в том числе в случаях, когда показания приборов учета ниже нормативов потребления соответствующих услуг.

При использовании одной семьей для отопления жилого помещения 2 и более видов топлива (газ, различные виды твердого или иного топлива) при исчислении расходов на оплату коммунальных услуг принимается к расчету стоимость одного (основного) вида топлива, определяемого органами местного самоуправления с учетом местных особенностей.

22. При среднедушевом доходе семьи выше прожиточного минимума, установленного Правительством Республики Тыва, размер субсидии определяется по формуле:

С, - размер субсидии (в рублях);

ОСН - расходы (в рублях), определяемые в соответствии с пунктами 19 -21 настоящего Порядка;

МДДР - значение регионального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, установленного Правительством Республики Тыва, (в процентах);

Д - совокупный доход семьи (в рублях), исчисленный в порядке, установленном пунктом 30 настоящего Порядка.

С2 - размер субсидии (в рублях);

К - поправочный коэффициент, рассчитанный по формуле:

При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума, установленного Правительством Республики, размер субсидии определяется по формуле:

СД - среднедушевой доход семьи (в рублях), исчисленный в порядке, установленном пунктом 29 настоящего Порядка;

ЯМ- величина прожиточного минимума (в рублях). ( в редакции постановления Правительства РТ от 04.02.2005 г N 68)

23. При определении размера субсидии в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка используются значения действующих в Республике Тыва на момент обращения за субсидией прожиточных минимумов социально-демографических групп, к которым относятся заявитель (получатель субсидии) и члены его семьи.

24 Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг, исчисленных в соответствии с пунктами 19-21 настоящего Порядка.

25. При изменении цен и тарифов, а также условий и порядка предоставления субсидий на территории Республики Тыва перерасчет размеров субсидий производится уполномоченным органом без истребования у получателей субсидий каких-либо документов.

В случае наступления событий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, перерасчет размера субсидии производится при представлении получателем субсидии соответствующих документов или получении уполномоченным органом от соответствующих органов (организаций) информации (документов) об этих событиях.

Сведения о перерасчете субсидии помещаются в персональное дело и указываются в платежных документах.

IV. Порядок учета доходов и исчисления совокупного дохода семьи и одиноко проживающего гражданина, а также среднедушевого дохода семьи


26. В целях исчисления совокупного дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии доход семьи определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период), если иное не установлено органами местного самоуправления.

27. При определении дохода семьи в целях предоставления субсидии к членам семьи относят проживающих совместно супругов, их детей (в том числе усыновленных) и родителей (усыновителей). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя, если они проживают совместно с заявителем (получателем субсидии) и ведут с ним общее хозяйство. Состоящие в браке родители (усыновители), одинокий родитель (усыновитель) и их несовершеннолетние дети, а также супруги считаются членами одной семьи независимо от того, раздельно или совместно они проживают.

28. Совокупный доход семьи в целях предоставления субсидии исчисляется в соответствии с перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" и постановлением Правительства Республики Тыва от

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»