ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 28 декабря 2011 года N 1156 ВХ-1


О референдумах в Республике Тыва

(с изменениями на 1 апреля 2024 года)

(в ред. законов Республики Тыва от 18.05.2012 N 1293 ВХ-1, от 05.03.2014 N 2378 ВХ-1, от 20.12.2015 N 136-ЗРТ, от 11.04.2016 N 162-ЗРТ, от 02.06.2016 N 178-ЗРТ, от 30.12.2016 N 239-ЗРТ, от 07.03.2017 N 260-ЗРТ, от 12.04.2018 N 366-ЗРТ, от 15.03.2019 N 481-ЗРТ, от 20.01.2020 N 563-ЗРТ, от 07.04.2021 N 695-ЗРТ, от 29.05.2023 N 937-ЗРТ, от 18.12.2023 N 1007-ЗРТ, от 01.04.2024 N 1038-ЗРТ)



Принят
Верховным Хуралом (парламентом)
Республики Тыва
27 декабря 2011 года



Настоящим Законом устанавливаются гарантии реализации гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Тыва, конституционного права на участие в референдуме Республики Тыва и местных референдумах в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), Конституцией Республики Тыва, уставами муниципальных образований.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Референдумы в Республике Тыва


1. Референдум Республики Тыва - референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Тыва, настоящим Законом среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Республики Тыва.


2. Местный референдум - референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Тыва, настоящим Законом, уставом муниципального образования среди обладающих правом на участие в референдуме граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах соответствующего муниципального образования.



Статья 2. Законодательство о референдумах в Республике Тыва


1. Референдумы в Республике Тыва проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, Конституцией Республики Тыва, настоящим Законом, Законом Республики Тыва от 5 февраля 2001 года N 777 "Об Избирательной комиссии Республики Тыва", Законом Республики Тыва от 1 ноября 2022 года N 860-ЗРТ "О системе избирательных комиссий в Республике Тыва" (далее - Закон Республики Тыва "О системе избирательных комиссий в Республике Тыва"), иными нормативными правовыми актами о референдумах.


(в ред. законов Республики Тыва от 05.03.2014 N 2378 ВХ-1, от 29.05.2023 N 937-ЗРТ)


2. В случае принятия в период кампании референдума Республики Тыва или местного референдума закона, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения соответствующего референдума, либо в случае внесения в этот период в закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения соответствующего референдума, указанные закон и изменения применяются к референдуму, инициатива проведения которого выдвинута после вступления в силу указанных закона и изменений.


3. При изменении федеральных законов, регулирующих проведение референдумов в Российской Федерации, нормы настоящего Закона применяются в части, не противоречащей нормам федерального закона.


4. Основные принципы, гарантии и права граждан на участие в референдумах определяются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 3. Основные термины и понятия


Для целей настоящего Закона применяются термины и понятия в их значениях, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 4. Принципы проведения референдума


1. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


2. Участие гражданина Российской Федерации в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме, местном референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


3. Референдум организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.


4. Деятельность комиссий при подготовке и проведении референдума, местного референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов референдума, местного референдума осуществляется открыто и гласно.


5. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 10 статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, иностранные агенты не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на референдуме, а также в иных формах участвовать в кампаниях референдума. Участие в кампаниях референдума указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом.


(часть 5 в ред. Закона Республики Тыва от 29.05.2023 N 937-ЗРТ)



Статья 5. Право граждан Российской Федерации на участие в референдуме


1. Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории Республики Тыва, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право голосовать на референдуме Республики Тыва. Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено в границах соответствующего муниципального образования, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право голосовать на местном референдуме.


(в ред. Закона Республики Тыва от 12.04.2018 N 366-ЗРТ)


Право голосовать на референдуме Республики Тыва имеет также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории округа референдума не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список участников референдума по месту нахождения в соответствии с частью 17 статьи 57 настоящего Закона для голосования в пределах округа референдума, где он зарегистрирован по месту пребывания.


(абзац введен Законом Республики Тыва от 20.01.2020 N 563-ЗРТ)


Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


(в ред. Закона Республики Тыва от 12.04.2018 N 366-ЗРТ)


2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в референдуме, местном референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


3. Не имеют права участвовать в референдуме, местном референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


4. В случае принятия комиссией решений, предусмотренных частями 1 или 2 статьи 55.1 настоящего Закона, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в референдуме, других действиях по подготовке и проведению референдума, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования на референдуме.


(часть 4 введена Законом Республики Тыва от 07.04.2021 N 695-ЗРТ)



Статья 6. Вопросы референдума


1. На референдум Республики Тыва могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Республики Тыва или в совместном ведении Российской Федерации и Республики Тыва, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.


2. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.


3. Федеральным законом, Конституцией Республики Тыва, законом Республики Тыва могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на референдум Республики Тыва. Федеральным законом, Конституцией Республики Тыва, законом Республики Тыва, уставом муниципального образования могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.


4. Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.


5. Вопросы референдума Республики Тыва не должны противоречить законодательству Российской Федерации. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству Республики Тыва.


6. На референдум Республики Тыва, местный референдум не могут быть вынесены вопросы:


а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти Республики Тыва, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;


б) о персональном составе органов государственной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления;


в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;


г) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта Российской Федерации, муниципального образования;


д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.


7. Вопрос, выносимый на референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ и чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.


8. Разные инициативные группы по проведению референдума могут предложить для вынесения на референдум разные, в том числе альтернативные, вопросы.



Статья 7. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума


1. Референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации, Республики Тыва либо на территории, на которой предполагается проводить референдум, или на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 и 11 статьи 10.1 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(в ред. Закона Республики Тыва от 18.12.2023 N 1007-ЗРТ)


2. В период между официальным опубликованием решения о назначении референдума, местного референдума и официальным опубликованием (обнародованием) его результатов не может быть выдвинута инициатива проведения референдума, местного референдума в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Закона.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»