Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 июля 2012 года N 15-рд


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Департамента труда и занятости населения Тюменской области от 30.08.2023 N 09-рд.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 июля 2019 года)

(в ред. распоряжений Департамента труда и занятости населения Тюменской области от 26.10.2012 N 39-рд, от 20.12.2012 N 48-рд, от 15.03.2013 N 11-рд, от 13.11.2013 N 35-рд, от 20.12.2013 N 39-рд, от 24.01.2014 N 02-рд, от 17.09.2014 N 16-рд, от 30.10.2014 N 19-рд, от 02.04.2015 N 04-рд, от 29.06.2015 N 13-рд, от 29.01.2016 N 08-рд, от 01.04.2016 N 17-рд, от 13.07.2016 N 21-рд, от 30.05.2017 N 09-рд, от 18.10.2017 N 13-рд, от 04.06.2018 N 05-рд, от 12.04.2019 N 03-рд, от 25.07.2019 N 13-рд)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Тюменской области от 30.01.2012 N 31-п:


1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности.


(в ред. распоряжения Департамента труда и занятости населения Тюменской области от 24.01.2014 N 02-рд)


2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на Самсонова В.М., начальника управления занятости Департамента труда и занятости населения Тюменской области.


(в ред. распоряжения Департамента труда и занятости населения Тюменской области от 29.01.2016 N 08-рд)



И.о. директора
Л.П.ШУЛИНИНА



Приложение
к распоряжению департамента труда и занятости
населения Тюменской области
от 30 июля 2012 г. N 15-рд



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН, ВКЛЮЧАЯ ОБУЧЕНИЕ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ

(в ред. распоряжения Департамента труда и занятости населения Тюменской области от 25.07.2019 N 13-рд)




I. Общие положения



Предмет регулирования регламента


1. Административный регламент предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности (далее - Административный регламент), разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для безработных граждан при предоставлении государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Департамента труда и занятости населения Тюменской области (далее - Департамент) и государственных автономных учреждений Тюменской области Центров занятости населения (далее - государственные учреждения службы занятости населения) при осуществлении ими полномочий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, признанных в установленном порядке безработными, включая обучение в другой местности.



Круг заявителей


2. Государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности (далее - государственная услуга), предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке безработными (далее - заявители).


3. Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, включая обучение в другой местности, имеют признанные в установленном порядке безработными:


инвалиды;


родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;


граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;


граждане, уволенные с военной службы;


жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;


выпускники общеобразовательных организаций;


граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;


граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;


граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования;


жены (мужья) государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должности государственной гражданской службы в государственные органы, расположенные в другой местности в пределах Российской Федерации.


4. По предложению работника государственного учреждения службы занятости населения, осуществляющего функцию по предоставлению государственной услуги (далее - работник государственного учреждения службы занятости населения), государственная услуга предоставляется в случаях, если:


заявитель не имеет квалификации;


заявителю невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у заявителя необходимой квалификации;


заявителю необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у заявителя квалификации;


заявитель утратил способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.



Справочная информация


5. Информация о местах нахождения, о графике работы, справочных телефонах Департамента и государственных учреждений службы занятости населения, указанных в пункте 7 настоящего Административного регламента, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), организаций, указанных в части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - привлекаемые организации) размещена на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области (https://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/employment_department/services.htm) и в электронном региональном реестре государственных услуг в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.05.2011 N 173-п "О порядке формирования и ведения электронных региональных реестров государственных и муниципальных услуг (функций) Тюменской области".



II. Стандарт предоставления государственной услуги



Наименование государственной услуги


6. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности (далее - профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование).



Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


7. Департамент организует предоставление государственной услуги.


Государственную услугу заявителям на территории соответствующих муниципальных образований предоставляют государственные учреждения службы занятости населения, координацию, регулирование и контроль деятельности которых осуществляет Департамент.


8. Работники государственных учреждений службы занятости населения при предоставлении государственной услуги руководствуются положениями настоящего Административного регламента.


9. Услугу по выдаче заключения о результатах медицинского освидетельствования, являющуюся необходимой и обязательной для получения заявителем государственной услуги, оказывают организации здравоохранения, работающие в системе обязательного медицинского страхования.



Описание результата предоставления государственной услуги


10. Результатом предоставления государственной услуги является выдача гражданину заключения о предоставлении гражданину государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности (далее - заключение о предоставлении государственной услуги) по форме в соответствии с приложением N 17 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.02.2019 N 90н "Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения" (далее - приказ Минтруда России от 19.02.2019 N 90н).



Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации или Тюменской области


11. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в суммарном исчислении без учета времени на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования - 60 минут.


12. Срок предоставления государственной услуги со дня регистрации заявления до получения результата предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации здравоохранения, работающие в системе обязательного медицинского страхования, составляет 27 рабочих дней.


13. Оказание государственной услуги может быть приостановлено на период предоставления государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования (1 рабочий день) и на период прохождения заявителем медицинского освидетельствования (10 рабочих дней). Срок, на который приостанавливается предоставление государственной услуги, в общий срок предоставления государственной услуги не включается.



Нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


14. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области (https://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/employment_department/services.htm) и в электронном региональном реестре государственных услуг в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.05.2011 N 173-п "О порядке формирования и ведения электронных региональных реестров государственных и муниципальных услуг (функций) Тюменской области".



Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем


15. Для предоставления государственной услуги устанавливается следующий исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами для ее предоставления:


15.1. Заявление о предоставлении государственной услуги по форме в соответствии с Приложением N 13 к приказу Минтруда России от 19.02.2019 N 90н (далее - заявление).


В заявлении указываются:


фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;


дата обращения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»