ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2012 года N 272-п


Об утверждении Порядка использования собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков без применения взрывных работ для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых составляет не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительства подземных сооружений на глубину до пяти метров

(с изменениями на 27 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 06.11.2012 N 452-п, от 19.05.2015 N 206-п, от 27.04.2023 N 239-п)




В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", статьей 5 Закона Тюменской области от 06.10.2005 N 402 "О недропользовании в Тюменской области"


(преамбула в ред. постановления Правительства Тюменской области от 06.11.2012 N 452-п)


утвердить Порядок использования собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков без применения взрывных работ для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых составляет не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительства подземных сооружений на глубину до пяти метров согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 06.11.2012 N 452-п, от 19.05.2015 N 206-п, от 27.04.2023 N 239-п)



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 16 июля 2012 г. N 272-п



ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННИКАМИ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ И АРЕНДАТОРАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ИМЕЮЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ БАЛАНСЕ, ПОДЗЕМНЫХ ВОД, ОБЪЕМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ НЕ БОЛЕЕ 100 КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ В СУТКИ, ИЗ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИСТОЧНИКАМИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И РАСПОЛОЖЕННЫХ НАД ВОДОНОСНЫМИ ГОРИЗОНТАМИ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ИСТОЧНИКАМИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, А ТАКЖЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ГЛУБИНУ ДО ПЯТИ МЕТРОВ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 19.05.2015 N 206-п, от 27.04.2023 N 239-п)



1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" и статьей 5 Закона Тюменской области от 06.10.2005 N 402 "О недропользовании в Тюменской области" и устанавливает порядок использования собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельных участков и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых составляет не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительства подземных сооружений на глубину до пяти метров.


1.2. Понятия, содержащиеся в настоящем Порядке, используются в значениях, установленных федеральным законодательством о недрах.


1.3. Перечень общераспространенных полезных ископаемых по Тюменской области утвержден распоряжением Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Правительства Тюменской области от 30.09.2008 N 39-р/1347-рп.


1.4. Собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков не требуется оформление лицензии:


для использования для собственных нужд без применения взрывных работ общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе;


для использования для собственных нужд подземных вод, объем извлечения которых составляет не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения;


на строительство для собственных нужд подземных сооружений на глубину до 5 метров.


1.5. Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, в случае если действующим федеральным законодательством установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 27.04.2023 N 239-п)


1.6. Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков в процессе использования общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, строительства подземных сооружений в соответствии с настоящим Порядком должны:


соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации по охране недр и окружающей природной среды, водных объектов, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с использованием общераспространенных полезных ископаемых;


обеспечить безопасное ведение работ, связанных с использованием общераспространенных полезных ископаемых;


обеспечить безопасное ведение работ, связанных с использованием подземных вод;


обеспечить безопасное ведение работ, связанных со строительством подземных сооружений;


в случае прекращения использования общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства подземных сооружений привести участок в состояние, пригодное для использования земельного участка по целевому назначению, а также обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды, зданий.


1.7. Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков за допущенные нарушения при использовании общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительстве подземных сооружений несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»