Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2012 года N 239-п

О внесении изменений в постановление от 17.04.2007 N 84-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 20.12.2022 N 946-п.
____________________________________________________________________

В постановление Правительства Тюменской области от 17.04.2007 N 84-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции в рамках программы "Сотрудничество" внести следующие изменения:

приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области

В.В.ЯКУШЕВ


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 20 июня 2012 г. N 239-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЧАСТИ РАЗВИТИЯ ВНУТРИОБЛАСТНОЙ КООПЕРАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "СОТРУДНИЧЕСТВО"


I. Основные положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок оказания государственной поддержки в соответствии с Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 305 "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области", постановлением администрации Тюменской области от 25.10.2004 N 136-пк "Об утверждении программы по реализации Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и ЯНАО "Сотрудничество" (далее - Программа "Сотрудничество") на внедрение программных мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции.

1.2. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции осуществляется с целью производства сельскохозяйственной продукции в форме субсидий на частичное возмещение затрат субъектам государственной поддержки (далее - "Получатели субсидий").

1.3. Получателями субсидий на внедрение программных мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции являются предприятия и организации агропромышленного комплекса всех форм собственности, за исключением бюджетных учреждений, зарегистрированных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - ХМАО - Югра) и Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - ЯНАО).

1.4. Уполномоченным органом по реализации порядка предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции в рамках программы "Сотрудничество" является департамент агропромышленного комплекса Тюменской области (далее - Департамент АПК).

1.5. Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, департамент по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО принимают от получателей субсидий заявки, принимают решение о предоставлении государственной поддержки, проверяют достоверность представленных документов, правильность произведенных расчетов и подписывают справку-расчет.

1.6. Настоящее Положение, а также информация об уполномоченном органе размещаются на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru.

II. Общие условия предоставления субсидий

2.1. Общими условиями предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства являются:

2.1.1. Предоставление достоверных сведений Получателями субсидий.

2.1.2. Предоставление возможности осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения Получателем субсидии условий получения субсидий.

2.2. Государственная поддержка, предусмотренная настоящим Положением, не предоставляется субъектам государственной поддержки:

2.2.1. Находящимся в стадии ликвидации или банкротства.

2.2.2. Имеющим просроченную задолженность по ранее предоставленным средствам областного бюджета на возвратной основе.

2.3. Для получения государственной поддержки представляются следующие документы:

2.3.1. Заявка на получение субсидий по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2.3.2. Справка-расчет по форме, установленной настоящим Положением, по направлениям государственной поддержки.

2.3.3. Документы, определенные условиями в пунктах 4.1, 4.2 настоящего Положения, для предоставления субсидий по каждому мероприятию и направлению государственной поддержки, за исключением договоров между департаментом АПК, департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, департаментом по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО и предприятиями - получателями субсидии;

2.4. Документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, являются обязательными и представляются на бумажных носителях:

2.4.1. Для предприятий и организаций ХМАО - Югры - в департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры;

2.4.2. Для предприятий и организаций ЯНАО - в департамент по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО.

2.5. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность предоставленных сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Под недостоверными сведениями понимается наличие неточностей, искажений в содержании представленных для получения государственной поддержки документов.

III. Порядок принятия решения о предоставлении субсидии

3.1. Для получения субсидии Получатели субсидии представляют в департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, департамент по развитию АПК ЯНАО заявку с приложением документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения.

3.2. В составе заявки могут быть представлены оригиналы или копии документов.

3.3. В случае если заявка направлена с нарочным (представителем Получателя субсидии) либо по почте, копии документов могут быть:

3.3.1. Заверены лицом (органом), выдавшим (согласовавшим) документ, либо нотариально по желанию заявителя.

3.3.2. Удостоверены Получателем субсидии путем проставления на них необходимых реквизитов, то есть печати (при наличии) и подписи уполномоченного лица, придающих им юридическую силу.

Документы должны быть написаны разборчиво по содержанию текста, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения и подписаны уполномоченными лицами.

3.4. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова по тексту, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями (бумаги), которые не позволяют читать текст и определить его полное или частичное смысловое содержание (отсутствие части слов, цифр или предложений).

3.5. Днем обращения за государственной поддержкой считается дата поступления в департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, в департамент по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО заявки с приложенными к ней документами, которая подлежит регистрации в день поступления. В случае направления заявки по почте заявка подлежит регистрации в департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, в департаменте по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО в день ее получения.

Регистрация осуществляется в журнале регистрации на бумажном носителе. Подчистки и помарки в журнале регистрации не допускаются. Исправление неправильных записей делается с обязательной оговоркой произведенного исправления за подписью лица, сделавшего исправление.

3.6. Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, департамент по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки рассматривают приложенные к заявке документы с точки зрения правильности оформления и их полноты.

3.7. В случае если документы представлены не в полном объеме или оформлены не в соответствии с условиями пунктов 3.3, 3.4 настоящего Положения, если Получатель не соответствует условиям предоставления субсидий в настоящем Положении, департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, департамент по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока, установленного пунктом 3.6 настоящего Положения:

- делают соответствующую запись в журнале регистрации;

- направляют письменное уведомление Получателю субсидии об отказе в предоставлении субсидии (с указанием обоснования) и возврате документов на почтовый адрес.

3.8. В целях всестороннего и объективного рассмотрения представленной заявки и приложенных к ней документов департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, департамент по развитию АПК ЯНАО при выявлении противоречий по содержанию между документами, в том числе по обстоятельствам и фактам, указанным в текстах документов (сведениях, цифровых данных и показателях по деятельности), для уточнения информации и устранения противоречий в рамках представленных документов с заявкой на получение субсидии со дня выявления противоречий обращаются с письменным либо устным запросом к Получателю субсидии, в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления и организации, в том числе с выездом к месту нахождения Получателя субсидии, в срок, установленный в пункте 3.7 настоящего Положения. При этом срок рассмотрения заявки продлевается на 20 рабочих дней со дня окончания срока, установленного пунктом 3.7 настоящего Положения, а все материалы по выявленным и устраненным противоречиям и произведенным уточнениям прилагаются к материалам заявки Получателя субсидии.

3.9. Основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки является:

3.9.1. Несоответствие Получателя субсидии условиям предоставления субсидий, установленным в настоящем Положении по каждому направлению государственной поддержки.

3.9.2. Отсутствие и (или) недостаточность бюджетных ассигнований на соответствующие мероприятия программы "Сотрудничество".

3.9.3. Предоставление недостоверных сведений Получателем субсидии.

3.10. Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, департамент по развитию АПК ЯНАО в течение 10 рабочих дней со дня завершения срока, установленного в пункте 3.7 Положения, а в случае направления соответствующих запросов - со дня завершения срока, установленного в пункте 3.8 Положения, готовят приказ об оказании государственной поддержки и заключении договора с Получателем субсидии.

В течение 5 рабочих дней со дня издания приказа готовят проект договора о предоставлении субсидий по соответствующему направлению государственной поддержки (приложения N 2, 3 к настоящему Положению) в количестве экземпляров, соответствующем количеству сторон в договоре, подписывают со своей стороны и передают Получателям субсидий.

Обязательным условием договора о предоставлении субсидии является условие о возможности осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения Получателем субсидии условий получения субсидий.

3.11. Получатели субсидий в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта договора рассматривают, подписывают и представляют его в департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, департамент по развитию АПК ЯНАО.

3.12. Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, департамент по развитию АПК ЯНАО направляют в Департамент АПК копию приказа, заверенные документы, установленные пунктом 2.3 настоящего Положения, подписанные проекты договоров в течение 15 рабочих дней со дня подписания договора Получателем субсидии.

3.13. Департамент АПК проверяет правильность произведенных расчетов в справке-расчете, подписывает договоры в течение 5 рабочих дней со дня получения документов.

Два экземпляра договора возвращаются в департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, департамент по развитию АПК ЯНАО.

3.14. Департамент АПК в течение 15 рабочих дней со дня подписания договора готовит приказ о выделении средств и перечисляет субсидию на расчетный счет Получателя субсидии.

3.15. В случае поступления документов не в полном объеме, выявления ошибки в расчетах размера субсидии в справке-расчете Департамент АПК в течение 5 рабочих дней со дня выявления указанных обстоятельств возвращает документы и договор без подписания в департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры, департамент по развитию АПК ЯНАО для устранения замечаний. Максимальный срок устранения замечаний - 20 рабочих дней.

После устранения замечаний документы возвращаются в Департамент АПК.

IV. Условия предоставления субсидии

4.1. Государственная поддержка добычи (вылова) малоценных и хищных водных биоресурсов на территории ЯНАО и ХМАО - Югры.

4.1.1. Субсидии на проведение добычи (вылова) малоценных и хищных водных биоресурсов на территории ХМАО - Югры предоставляются за фактически выловленный объем малоценных и хищных водных биоресурсов по ставкам, ежегодно рассчитанным и утвержденным департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры в пределах лимитов, предусмотренных на реализацию программного мероприятия.

Получателями субсидий являются рыболовецкие предприятия, зарегистрированные на территории ХМАО - Югры, осуществляющие добычу (вылов) малоценных и хищных водных биоресурсов.

Основанием для предоставления субсидий является:

- договор между Департаментом АПК, департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры и предприятием - получателем субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

- реестр квитанций на приемку малоценных и хищных водных биоресурсов от рыбаков, заверенный предприятием - получателем субсидии;

- справка-расчет о причитающихся объемах государственной поддержки по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

4.1.2. Субсидии на проведение добычи (вылова) малоценных и хищных водных биоресурсов на территории ЯНАО предоставляются за фактически выловленный объем малоценных и хищных водных биоресурсов по ставкам, ежегодно рассчитанным и утвержденным департаментом по развитию АПК ЯНАО, в пределах лимитов, предусмотренных на реализацию программного мероприятия.

Получателями субсидий являются рыболовецкие предприятия, зарегистрированные на территории ЯНАО, осуществляющие добычу (вылов) малоценных и хищных водных биоресурсов.

Основанием для предоставления субсидий является:

- договор между Департаментом АПК, департаментом по развитию АПК ЯНАО и предприятием - получателем субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

- реестр квитанций на приемку малоценных и хищных водных биоресурсов от рыбаков, заверенный предприятием - получателем субсидии;

- справка-расчет о причитающихся объемах государственной поддержки по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению.

4.2. Государственная поддержка доставки сельскохозяйственной и продовольственной продукции на потребительский рынок Тюменской области.

Субсидии по доставке сельскохозяйственной и продовольственной продукции товаропроизводителями ЯНАО на потребительский рынок Тюменской области предоставляются предприятиям (организациям), зарегистрированным на территории ЯНАО, осуществляющим производство на территории ЯНАО и реализацию по договорам на потребительский рынок Тюменской области сельскохозяйственной и продовольственной продукции собственного производства по ставкам, ежегодно утверждаемым департаментом по развитию АПК ЯНАО, в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию программного мероприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»