Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июля 2005 года N 98-п

Об утверждении положения о порядке предоставления земельных участков и осуществления градостроительной деятельности на территории административного центра Тюменской области и Тюменского района

Признано утратившим силу постановлением Правительства Тюменской области от 29.01.2007 N 8-п (НГР: ru72000300700008)

В редакции постановления Правительства Тюменской области

от 29.12.2005 года N 267-п (НГР:ru 72000200500402)

от 09.10.2006 N 229-п (НГР: ru72000200600403)

В целях повышения эффективности управления и распоряжения государственными землями, осуществления градостроительной деятельности и во исполнение положений Земельного и Градостроительного кодексов Российской Федерации:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков и осуществления градостроительной деятельности на территории административного центра Тюменской области и Тюменского района согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора области от 31.07.2002 N 299 "Об утверждении положения об аренде земельных участков" (в редакции от 20.03.2003 N 94, от 26.11.2003 N 383).

3. Признать утратившим силу постановление Губернатора области от 31.07.2002 N 298 "Об утверждении положений о продаже земельных участков и о комиссии по проведению торгов" (в редакции от 20.03.2003 N 93, от 09.06.2003 N 196).

4. Поручить департаменту имущественных отношений Тюменской области в срок до 1 сентября 2005 г. проработать совместно с Территориальным управлением Роснедвижимости возможность сокращения сроков подготовки необходимой документации.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на Кулешова Е.В., заместителя Губернатора Тюменской области, директора департамента имущественных отношений Тюменской области, Петренко Б.Н., заместителя Губернатора Тюменской области, начальника главного управления строительства Тюменской области.

Органы местного самоуправления муниципальных образований, наделенные государственными полномочиями по предоставлению земельных участков, осуществляют расчет размера арендной платы, определяют условия, сроки и порядок внесения арендной платы в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления

(в ред. от 29.12.2005 года N 267-п (НГР:ru 72000200500402)

Губернатор области С.С. Собянин

Приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 05 июля 2005 г. N 98-п



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА

ТЕРРИТОРИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЦЕНТРА

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ТЮМЕНСКОГО РАЙОНА

Глава I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю", Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", постановлением Правительства Российский Федерации от 11.11.2002 N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или в муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков", Уставом Тюменской области, Законом Тюменской области от 05.10.2001 N 411 "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области", Законом Тюменской области от 05.07.2001 N 357 "Об административном центре Тюменской области", постановлением Правительства Тюменской области от 03.06.2005 N 385 "О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области", постановлением Губернатора области от 05.07.2005 N 99-п "О совместной комиссии по выработке решения о предоставлении и передаче земельных участков юридическим лицам и гражданам", постановление Губернатора Тюменской области от 03.07.2002 N 245 "О ведении государственного градостроительного кадастра", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области, Законом Тюменской области от 06.12.2005 N 425 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2006 год. (в ред. от 29.12.2005 года N 267-п (НГР:ru 72000200500402)2

2. Настоящее Положение до разграничения государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований устанавливает на территории административного центра Тюменской области, Тюменского района и других муниципальных образований в соответствии с Законом Тюменской области от 05.10.2001 N 411 "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области", Законом Тюменской области от 06.12.2005 N 425 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2006 год: (в ред. от 29.12.2005 года N 267-п (НГР:ru 72000200500402)п

порядок предоставления в собственность или аренду земельных участков, не находящихся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации (далее по тексту - земельные участки);

порядок продажи земельных участков или права на заключение договора аренды земельного участка;

расчет размеров арендной платы по видам использования земель, категориям арендаторов и территориальным зонам;

коэффициенты, учитывающие разрешенное использование земель;

порядок осуществления градостроительной деятельности на предоставляемых для строительства земельных участках;

и регулирует иные вопросы по предоставлению земельных участков в собственность или в аренду и осуществлению градостроительной деятельности.

После разграничения государственной собственности на землю требования настоящего Положения действуют в части предоставления гражданам и юридическим лицам в собственность и в аренду земельных участков, находящихся в собственности Тюменской области, муниципального городского округа город Тюмень и муниципального района "Тюменский район".

3. Полномочия арендодателя и продавца при продаже земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков осуществляет департамент имущественных отношений Тюменской области (далее по тексту - Департамент).

Полномочия организатора торгов при продаже земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии с договором осуществляет государственное учреждение Тюменской области "Фонд имущества Тюменской области" либо иная специализированная организация.

В случае если торги проводятся в форме конкурса, организатор торгов осуществляет обеспечение деятельности конкурсной комиссии, состав которой формируется Совместной комиссией по выработке решения о предоставлении и передаче земельных участков юридическим лицам и гражданам (далее - Совместная комиссия) и утверждается распоряжением Департамента.

Органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют предоставление земельных участков в собственность или аренду в случаях, определенных законодательствами Российской Федерации и Тюменской области.

4. Предметом договора купли-продажи или договора аренды является земельный участок, не изъятый из оборота и прошедший государственный кадастровый учет.

5. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

градостроительный паспорт - это документ, содержащий сведения о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, размещению и параметрам объекта капитального строительства, основанные на результатах инженерных изысканий, комплексных технических условиях на подключение к объектам инженерной инфраструктуры и плате за подключение.

формирование земельного участка - это работы по межеванию земельного участка, постановке его на кадастровый учет, подготовке градостроительного паспорта, оценке земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка, а в случае необходимости освобождению от прав третьих лиц.

Глава II. Порядок предоставления земельных участков для строительства

1. Земельные участки предоставляются в собственность или в аренду для целей строительства на торгах или, в случаях предусмотренных законодательством, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

Территории, предназначенные для размещения объектов капитального строительства, определяются Координационным советом по выработке единой земельной и градостроительной политике в Тюменской области (далее - Координационный совет) по совместным предложениям органов архитектуры Тюменской области и органов местного самоуправления. Данные предложения формируются на основании плана работ, согласованного Координационным советом, или его поручений в соответствии с документами территориального планирования, документации по планировке территории и правилами землепользования и застройки.

Координационный совет рассматривает возможные варианты использования территорий для целей строительства. По результатам рассмотрения Координационный совет дает поручения сформировать земельные участки, предназначенные для строительства объектов различного целевого назначения, в том числе для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

2. На основании поручений Координационного совета Совместная комиссия определяет порядок работ органов государственной власти и органов местного самоуправления по формированию земельных участков для различных видов строительства (далее - план работ).

Организацию проведения работ по формированию земельных участков обеспечивает департамент имущественных отношений Тюменской области.

Средства для осуществления работ по формированию земельных участков выделяются из областного бюджета в соответствии с расходными обязательствами, предусмотренными Законом Тюменской области о бюджете на очередной финансовый год.

Затраты, связанные с формированием земельного участка, организацией и проведением торгов подлежат возмещению победителем торгов соответственно в областной бюджет и организатору торгов.

Работы по формированию земельного участка осуществляют исполнители, являющиеся победителями конкурсов по выполнению работ (услуг) для государственных нужд, на основании договора с Департаментом или специализированная организация или Департамент. Данные работы подлежат выполнению в срок не более 4 (четырех) месяцев.

Подготовленные документы подлежат передаче исполнителями в Департамент по акту приема-передачи.

3. Документы по сформированным в соответствии с планом работ земельным участкам рассматриваются Совместной комиссией, которая определяет земельные участки, подлежащие выставлению на торги или предоставлению на основании заявления граждан и юридических лиц, принимает решение о проведении торгов по продаже земельных участков в собственность или по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в тех или иных целях, определяет очередность выставления земельных участков на торги, определяет форму торгов (аукцион или конкурс), начальную цену земельного участка или начальный размер арендной платы, размер задатка и существенные условия договора, заключаемого по результатам торгов, а в случае принятия решения о проведении конкурса - условия конкурса.

4. Департамент в течение 7 дней с момента принятия решения Совместной комиссией по каждому земельному участку, по которому принято решение о проведении торгов, издает распоряжение о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка для строительства, содержащее начальную цену земельного участка или начальный размер арендной платы, размер задатка и существенные условия договора, заключаемого по результатам торгов, а в случае принятия решения о проведении конкурса - условия конкурса.

5. Распоряжение Департамента с документами по формированию земельного участка передается в трехдневный срок после издания распоряжения организатору торгов. Документы по каждому земельному участку, выставляемому на торги, должны содержать сведения о:

местоположении (адресе);

границах;

площади;

целевом назначении;

обременениях;

ограничениях его использования;

кадастровом номере;

и сведения, содержащиеся в градостроительном паспорте.

6. Организатор торгов не менее, чем за 30 дней до даты его проведения публикует информационное сообщение о проведении торгов в газете "Тюменская область сегодня", и размещает его на официальном сайте Правительства Тюменской области в сети "Интернет".

Информационное сообщение о проведении торгов по продаже земельного участка или права аренды земельного участка для строительства должно содержать информацию, перечисленную в пункте 10 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации, и быть опубликовано в течение 15 (пятнадцати) дней с момента получения распоряжения Департамента со всеми необходимыми документами.

Организатор торгов принимает заявки на участие в торгах, устанавливает место, даты и время начала и окончания приема заявок об участии в торгах, место, даты и время определения участников торгов, место и срок подведения итого торгов, определяет форму заявок на участие в торгах, порядок внесения и возврата задатка, величину их повышения ("шаг аукциона"), проводит торги, определяет победителя торгов, оформляет протокол о результатах торгов и принимает решение о признании торгов несостоявшимся в случаях, предусмотренных гражданским и земельным законодательством.

В случае отказа организатора от проведения торгов извещение об отказе публикуется организатором торгов в течение пяти дней со дня принятия решения об отказе в проведении торгов в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано извещение о проведении торгов.

Организация и проведение торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка для строительства осуществляется в порядке, установленном статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных законодательством для отдельных видов строительства.

7. Победителем торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка для строительства признается участник торгов, предложивший наибольшую цену за земельный участок или за право на заключение договора аренды (наибольший годовой размер арендной платы) земельного участка для строительства.

Победителем конкурса признается участник, предложивший наилучший вариант выполнения условий конкурса, а в случае равенства предложенных вариантов выполнения условий конкурса, предложивший наибольшую цену или наибольший размер арендной платы.

В день определения победителя результаты торгов оформляются протоколом, который подписывается организатором торгов и победителем торгов. В случае проведения торгов в форме конкурса, протокол о его результатах подписывается всеми членами конкурсной комиссии, присутствующими на торгах.

В протоколе указываются:

предмет торгов, в том числе сведения о местоположении (адресе), площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, данные о государственной регистрации прав на земельный участок;

предложения участников торгов;

имя (наименование) победителя (реквизиты юридического лица или паспортные данные гражданина);

цена приобретаемого земельного участка или размер годовой арендной платы земельного участка, предложенный победителем;

порядок и сроки уплаты стоимости предмета торгов.

Протокол составляется в двух экземплярах, имеющих равную силу, один из которых передается победителю под роспись, а другой остается у организатора торгов. Протокол о результатах торгов является основанием для заключения с победителем торгов договора купли-продажи или аренды земельного участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»