Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 февраля 1999 года N 81

О ценовом соглашении

Принят постановлением Тюменской областной Думы

29 января 1999 года N 433

(в ред. Законов Тюменской области от 03.06.1999 N 118,

от 06.10.2000 N 216)

Закон утратил силу согласно Закону Тюменской области от 11 марта 2001 г. N 281 (НГР:ru72000200100040)

Настоящий Закон определяет правовое регулирование отношений между предприятиями и организациями на территории Тюменской области, направленное на развитие конкуренции, защиту интересов граждан, стабилизацию цен (тарифов) на территории Тюменской области.

(в ред. Закона Тюменской области от 03.06.1999 N 118)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

(в ред. Закона Тюменской области от 03.06.1999 N 118)

1.1. Ценовое соглашение заключается в соответствии с нормами гражданского законодательства. Соглашение носит добровольный характер, участники которого имеют равные права и обязанности независимо от их местонахождения, организационно - правовой формы и положения на рынке. (пункт 1.1 в ред. Закона Тюменской области от 06.10.2000 N 216)

1.2. Межведомственная комиссия по ценовым соглашениям - коллегиальный совещательный орган при Администрации Тюменской области, подотчетный Губернатору Тюменской области, действующий в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти Тюменской области с участниками ценовых соглашений.

Статья 2. Цели подготовки и заключения ценового соглашения


Целями подготовки и заключения ценового соглашения является консолидация усилий основных производителей конечной продукции, поставщиков сырья и материалов, ресурсов и услуг для стабилизации работы предприятий - участников соглашения путем повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, увеличения объемов продаж, совершенствования взаиморасчетов, стабилизации цен на продукцию и услуги участников соглашения, для обеспечения защиты экономических интересов граждан и развития конкуренции.

Статья 3.


Исключена. - Закон Тюменской области от 03.06.1999 N 118.

Статья 4.


Исключена. - Закон Тюменской области от 03.06.1999 N 118.

Глава II. КООРДИНАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

Статья 5. Областная межведомственная комиссия по ценовым соглашениям


5.1. Для обеспечения взаимодействия органов государственной власти Тюменской области с участниками ценовых соглашений создается областная межведомственная комиссия по ценовым соглашениям.

(в ред. Закона Тюменской области от 03.06.1999 N 118)

5.2. Комиссия является коллегиальным совещательным органом при Администрации Тюменской области и подотчетна Губернатору Тюменской области.

5.3. Состав комиссии утверждается Губернатором Тюменской области.

5.4. Межведомственная комиссия по ценовым соглашениям действует в соответствии с положением, утвержденным Губернатором Тюменской области.

Статья 6. Задачи межведомственной комиссии по ценовым соглашениям

(в ред. Закона Тюменской области от 03.06.1999 N 118)

Межведомственная комиссия по ценовым соглашениям на основании обращений участников ценового соглашения:

- проводит анализ возможности снижения цен на продукцию и услуги;

- проводит анализ эффективности реализации действующих ценовых соглашений;

- анализирует структуру затрат на производство продукции и услуг, с учетом возможности снижения себестоимости и исключения необоснованных расходов;

- готовит в установленном порядке в соответствии с действующим налоговым законодательством предложения в органы исполнительной власти Тюменской области о предоставлении льгот по налоговым платежам, тарифам, условиям аренды и другим вопросам.

Статья 7.


Исключена. - Закон Тюменской области от 03.06.1999 N 118.

Статья 8. Состав комиссии и организация ее деятельности


8.1. Комиссию возглавляет председатель - один из заместителей Губернатора Тюменской области.

8.2. Персональный состав комиссии утверждается Губернатором Тюменской области.

8.3. Расчетно-аналитическую деятельность, а также организационно-техническое обеспечение работы комиссии осуществляет Комитет по политике цен Администрации Тюменской области.

8.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Глава III. УЧАСТНИКИ ЦЕНОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

Статья 9. Участники ценового соглашения


9.1. Участниками ценового соглашения могут быть предприятия и организации независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, занимающиеся производством и (или) реализацией продукции, товаров и оказанием услуг на территории Тюменской области.

9.2. Состав участников соглашения может меняться в зависимости от изменения целей и задач, а также экономической ситуации в области.

Статья 10. Порядок заключения ценового соглашения


10.1. Заключение ценового соглашения осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Проект ценового соглашения может быть согласован с межведомственной комиссией.

10.2. Запрещаются и в установленном порядке признаются недействительными достигнутые в любой форме ценовые соглашения хозяйствующих субъектов, имеющих (могущих иметь) в совокупности долю на рынке определенного товара более 35 процентов.

10.3. Ценовые соглашения должны соответствовать действующему антимонопольному законодательству.

Статья 11. Обязательства сторон по установлению цен (тарифов)


11.1. Стороны - участники соглашения составляют обязательства сторон по установлению цен (тарифов) на продукцию (услуги), которые фиксируются в соглашении.

11.2. Обязательства предусматривают виды и порядок применения экономических санкций в случаях нарушения ценового соглашения.

Статья 12. Ответственность сторон и решение споров


12.1. Участники ценового соглашения несут ответственность за его нарушение в соответствии с действующим законодательством и нормами, предусмотренными ценовым соглашением.

12.2. Участники ценового соглашения принимают все меры в разрешении споров и разногласий, возникших в процессе совместной деятельности на основании ценового соглашения, путем переговоров.

12.3. Все споры между участниками ценового соглашения, по которым не достигнуто согласие, могут разрешаться межведомственной комиссией по ценовым соглашениям, а также в арбитражном суде.

Статья 13. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области Л.Ю.РОКЕЦКИЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»