Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2005 года N 76

Об утверждении порядка назначения, деятельности и отчетности представителей интересов Тюменской области в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Тюменской области

Признан утратившим силу Постановлением Губернатора Тюменской области от 28.12.2009 N 95 (НГР:ru72000200900636)

Во исполнение Закона Тюменской области от 28.12.2004 N 307 "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Тюменской области":

1. Утвердить Порядок назначения, деятельности и отчетности представителей интересов Тюменской области в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Тюменской области, согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановление администрации области от 28.12.2000 N 317 "О представителях Тюменской области в органах управления хозяйственных обществ" и постановление администрации области от 22.01.2001 N 13 "О внесении изменений в постановление от 28.12.2000 N 317".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на Кулешова Е.В., заместителя Губернатора Тюменской области, директора департамента имущественных отношений Тюменской области.

С.С. Собянин

к постановлению Губернатора от 16 сентября 2005 г. N 76



ПОРЯДОК

назначения, деятельности и отчетности представителей интересов Тюменской области в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Тюменской области

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуру выдвижения, назначения, деятельности и отчетности представителей интересов Тюменской области в органах управления хозяйственных обществ, акционером (участником) которых является Тюменская область, представителей области для голосования на общих собраниях акционеров (участников) указанных обществ.

2. В качестве представителей интересов Тюменской области в органах управления хозяйственных обществ, акционером (участником) которых является Тюменская область (далее - Представители), могут быть выдвинуты:

лица, занимающие государственные должности Тюменской области;

лица, замещающие государственные должности государственной гражданской службы Тюменской области;

работники специализированного государственного учреждения Тюменской области;

иные граждане Российской Федерации.

II. Управление акциями (долями),

находящимися в собственности Тюменской области

3. Права акционера (участника) хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Тюменской области, от имени Тюменской области осуществляет Департамент имущественных отношений Тюменской области (далее - Департамент).

4. При реализации прав акционера (участника) Департамент от имени Тюменской области осуществляет:

внесение вопросов в повестку дня общих собраний акционеров (участников) хозяйственных обществ;

подготовку выдвижения кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет), в ревизионную комиссию;

предъявление требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров (участников);

созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников);

определение Представителей для голосования на общих собраниях акционеров (участников) хозяйственных обществ;

наделение Представителей для голосования соответствующими полномочиями (выдача доверенности);

определение позиции акционера (участника) - Тюменской области по вопросам повестки дня общих собраний;

контроль за деятельностью Представителей в органах управления хозяйственных обществ.

5. Позиция акционера (участника) - Тюменской области по вопросам повестки дня общего собрания акционеров (участников) отражается в письменных директивах, выдаваемых Департаментом Представителю для голосования на общем собрании. Представитель действует на основании письменных директив и доверенности Департамента.

При наличии в одном органе управления нескольких Представителей, Департаментом предварительно определяется единая позиция этих Представителей на основе предложений органа исполнительной власти.

6. В акционерных обществах, все голосующие акции которых находятся в собственности Тюменской области, полномочия общего собрания акционеров осуществляются Департаментом. Решения акционера оформляются распоряжением Департамента.

III. Выдвижение и назначение представителей интересов

Тюменской области в совет директоров (наблюдательный совет),

ревизионную комиссию хозяйственного общества

7. Подготовка выдвижения кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет), в ревизионную комиссию хозяйственных обществ, акционером (участником) которых является Тюменская область, осуществляется Департаментом в следующем порядке:

7.1. Органы исполнительной власти Тюменской области, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления), в срок, установленный пунктом 11 настоящего Положения, направляют предложения по кандидатурам для избрания их в совет директоров (наблюдательный совет), в ревизионную комиссию хозяйственных обществ в Департамент.

Кандидатуры для избрания в совет директоров (наблюдательный совет), в ревизионную комиссию хозяйственных обществ, по которым органы исполнительной власти не представили своих предложений, определяются Департаментом.

7.2. Департамент на основании предложений, поступивших в соответствии с пунктом 7.1 настоящего Порядка, и с учетом мнения Губернатора области подготавливает проект распоряжения Губернатора Тюменской области о выдвижении кандидатов для избрания их в совет директоров (наблюдательный совет), в ревизионную комиссию хозяйственных обществ.

8. В течение 7 дней после издания распоряжения Губернатора Тюменской области о выдвижении кандидатов для избрания их в совет директоров (наблюдательный совет), в ревизионную комиссию хозяйственных обществ Департамент направляет в каждое хозяйственное общество предложения о выдвижении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет), в ревизионную комиссию хозяйственного общества.

9. В случае избрания на общем собрании акционеров (участников) хозяйственных обществ лиц, выдвинутых в качестве кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет), в ревизионную комиссию этих хозяйственных обществ, Департамент подготавливает проект распоряжения Губернатора Тюменской области о назначении этих лиц в качестве Представителей и членов ревизионной комиссии.

IV. Деятельность Представителей интересов Тюменской области

в советах директоров (наблюдательных советах),

ревизионных комиссиях хозяйственных обществ

10. Лица, избранные в установленном порядке в совет директоров (наблюдательный совет), в ревизионную комиссию хозяйственных обществ из числа кандидатов, выдвинутых Губернатором области, представляют интересы Тюменской области.

11. Представители осуществляют голосование по вопросам повестки дня заседания совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии на основании письменных директив Департамента.

Департамент оформляет директивы Представителям в советах директоров (наблюдательных советах), ревизионных комиссиях хозяйственных обществ самостоятельно, а в случае представления органами исполнительной власти Тюменской области предложений - с учетом указанных предложений.

Органы исполнительной власти Тюменской области направляют в Департамент свои предложения по внесению вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров (участников) и по кандидатурам для выдвижения в органы управления, ревизионную и счетную комиссии до 1 ноября года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров (участников).

12. Представители обязаны:

а) лично участвовать в работе органов управления хозяйственных обществ, в которые он назначен, и не может делегировать свои полномочия иным лицам;

б) обращаться в Департамент за получением директив не позднее 3 дней до даты проведения заседания;

в) выполнять директивы Департамента для голосования по вопросам повестки дня заседания;

г) в установленном порядке отчитываться о своей деятельности.

13. Представители не могут представлять интересы других акционеров (участников) хозяйственных обществ.

V. Отчетность Представителей

14. Представители в 15-дневный срок с даты проведения общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии хозяйственного общества представляют в Департамент отчет о результатах голосования и позиции Представителей при голосовании по вопросам повестки дня по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

15. В случае, если в работе органа управления принимают участие несколько Представителей, один из числа этих Представителей, уполномоченный Департаментом, составляет полный отчет о деятельности.

Другие Представители отчитываются только по тем данным, которые содержатся в разделе IV отчета (Приложение).

16. Нарушение Представителем установленного порядка голосования на общем собрании акционеров (участников) или заседании совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии хозяйственного общества, а также голосование, не соответствующее полученным директивам, влекут за собой применение мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

17. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей на Представителя, являющегося государственным гражданским служащим, может быть наложено дисциплинарное взыскание в соответствии с трудовым законодательством.

Решение о наложении дисциплинарного взыскания принимает руководитель соответствующего органа исполнительной власти Тюменской области по представлению Департамента.

Приложение

к Порядку назначения, деятельности и

отчетности представителей интересов

Тюменской области в органах

управления хозяйственных обществ,

акции (доли), которых находятся

в собственности Тюменской области

ОТЧЕТ

(ТИПОВАЯ ФОРМА)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСОВ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

______________________________________________________

(наименование общества)

за период с _____________ по _________________

Представители Тюменской области

_______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Раздел I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

-----------------------------------------------T------T----------¬

¦ Наименование показателя ¦Код ¦Значение ¦

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»