Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 1999 года N 75

О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области "О местном референдуме в Тюменской области"

Принят постановлением Тюменской областной Думы

25 декабря 1998 года N 395

утратил силу, Закон Тюменской области от 26.12.2002 г. N 108

Статья 1.


Внести в Закон Тюменской области "О местном референдуме в Тюменской области" следующие изменения и дополнения:

I. Статью 1 изложить в новой редакции:

"Местный референдум - голосование граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих в границах одного или нескольких муниципальных образований, по важным вопросам местного значения, которое проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Тюменской области, законами Тюменской области, а также уставами муниципальных образований".

II. Статью 2 изложить в новой редакции:

"1. На местный референдум могут выноситься вопросы, находящиеся в ведении местного самоуправления:

1.1. Вопросы, выносимые на местный референдум в Тюменской области, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

1.2. Вопрос, выносимый на местный референдум, должен быть сформулирован так, чтобы на него можно было дать лишь однозначный ответ.

1.3. Вопросы, выносимые на местный референдум в Тюменской области, не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству Тюменской области.

1.4. Не допускается установление дополнительных требований для вопросов, выносимых на местный референдум, за исключением указанных в настоящей статье.

2. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

2.1. О досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов местного самоуправления, а также о проведении досрочных выборов органов местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов.

2.2. О формировании состава органов местного самоуправления, персональном составе органов местного самоуправления.

2.3. Об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц.

2.4. О принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования.

2.5. О принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

3. На местный референдум в Тюменской области не могут также быть вынесены вопросы, не находящиеся в ведении соответствующего муниципального образования".

III. Статью 10 изложить в новой редакции:

"1. Местный референдум назначается и проводится в порядке и в сроки, которые установлены уставом муниципального образования.

Принятие органом местного самоуправления решения по существу вопроса, который в соответствии с действующим законодательством и с уставом муниципального образования может быть вынесен на референдум, не является обстоятельством, исключающим возможность проведения референдума по данному вопросу.

2. Инициатива проведения местного референдума принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме. Законом Тюменской области право инициативы проведения местного референдума может быть предоставлено иным субъектам.

3. Каждый гражданин или группа граждан, имеющие право на участие в местном референдуме, а равно общественное объединение, зарегистрированное органами юстиции не позднее чем за шесть месяцев до дня обращения в соответствующий орган с инициативой проведения референдума, устав которого предусматривает участие в выборах, могут образовать инициативную группу по проведению референдума, количественный состав которой устанавливается Законом Тюменской области "О местном референдуме в Тюменской области", для сбора подписей граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, в поддержку инициативы проведения референдума.

4. Для назначения местного референдума в орган, установленный уставом муниципального образования, должны быть представлены подписи участников референдума в поддержку инициативы его проведения.

5. Уставом муниципального образования может быть предусмотрена реализация инициативы проведения местного референдума также в форме собрания участников референдума.

6. Местный референдум в Тюменской области назначается органом местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом и уставом муниципального образования.

7. Местный референдум в Тюменской области назначается только на календарный выходной день. Не допускается назначение референдума на праздничный день. Решение о проведении местного референдума должно быть официально опубликовано не менее чем за 45 дней до дня голосования.

8. В соответствии с настоящим Законом, уставом муниципального образования дата проведения голосования на местном референдуме не позднее чем за 25 дней до дня проведения референдума может быть перенесена на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) уполномоченным на то органом в целях совмещения проведения местного референдума с иным референдумом либо выборами в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

9. Решение о назначении референдума, а также о перенесении даты голосования в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через 6 дней со дня его принятия".

IV. Статью 19 исключить.

V. Пункт 2 статьи 21 изложить в новой редакции:

"Формирование участковых комиссий референдума осуществляется не позднее трех дней после образования участка референдума".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тюменской области Л.Ю. Рокецкий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»