Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 09 августа 1999 года N 750-р

Об утверждении положения об экспертном совете при администрации области для проведения государственной религиоведческой экспертизы

Признан утратившим силу Распоряжением правительства Тюменской области "Об экспертном совете для проведения государственной религиоведческой экспертизы" от 17.10.2005 г. N 755-рп (НГР:ru72000200500317)

В редакции Распоряжения Губернатора Тюменской области от 03.08.2001 N 512-р (НГР: ru72000200100167)

В соответствии с распоряжением Губернатора области от 19.04.99 N 322-р утвердить положение об экспертном совете при администрации области для проведения государственной религиоведческой экспертизы согласно приложению.

Губернатор области Л.Ю. РОКЕЦКИЙ

Приложение

к Распоряжению

Губернатора Тюменской области

от 9 августа 1999 г. N 750-р

В редакции Распоряжения Губернатора Тюменской области от 03.08.2001 N 512-р

ПОЛОЖЕНИЕ


ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ОБЛАСТИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

1. Цель создания экспертного совета


1.1. Экспертный совет при администрации области для проведения государственной религиоведческой экспертизы (далее - экспертный совет) образован в целях рассмотрения вопросов, связанных с регистрацией религиозных объединений. (в редакции Распоряжения Губернатора Тюменской области от 03.08.2001 N 512-р)

1.2. В своей деятельности экспертный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях", законодательными актами Российской Федерации и Тюменской области, а также настоящим Положением.

2. Задачи экспертного совета


Основными задачами экспертного совета являются:

2.1. Определение религиозного характера регистрируемого объединения на основании представленных учредительных документов, сведений относительно основ ее вероучения и соответствующей ему практики. (в редакции Распоряжения Губернатора Тюменской области от 03.08.2001 N 512-р)

2.2. Проверка и оценка достоверности сведений, содержащихся в представленных религиозным объединением основах вероучения, иных документах.

2.3. - исключен Распоряжением Губернатора Тюменской области от 03.08.2001 N 512-р

3. Организация работы экспертного совета


3.1. Экспертиза проводится по запросам регистрирующего органа в течение трех месяцев с момента поступления запроса в экспертный совет. При необходимости получения разъяснений по представленным документам, а также дополнительных материалов и информации по линии дипломатических представительств Российской Федерации в иностранных государствах, органов исполнительной власти и местного самоуправления, срок проведения экспертизы может быть продлен на месяц с уведомлением об этом регистрирующего органа на религиоведческую экспертизу. (в редакции Распоряжения Губернатора Тюменской области от 03.08.2001 N 512-р)

3.2. В процессе деятельности экспертный совет вправе запрашивать и получать от органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений, общественных и религиозных объединений информацию, необходимую для проведения религиоведческой экспертизы, по вопросам, находящимся в их ведении.

3.3. Состав экспертного совета утверждается Губернатором области.

3.4. В экспертный совет входят работники органов государственной власти, специалисты в области религиоведения, отношений государства и религиозных объединений и другие специалисты. В качестве консультантов к работе экспертного совета могут быть приглашены специалисты, не являющиеся его членами, а также представители религиозных организаций.

3.5. Экспертный совет избирает председателя и его заместителя сроком на один год.

3.6. Председатель экспертного совета готовит и ведет заседание, осуществляет связь с регистрирующими органами на проведение религиоведческой экспертизы, организует деятельность экспертного совета. (в редакции Распоряжения Губернатора Тюменской области от 03.08.2001 N 512-р)

3.7. Экспертные заключения по поручению председателя совета, его заместителя готовятся членами совета и выносятся на рассмотрение совета. В качестве консультантов к работе совета могут привлекаться специалисты, не являющиеся его членами, а также представители религиозных организаций.

3.8. По результатам экспертизы совет принимает экспертное заключение, содержащее обоснованные выводы в отношении возможности (невозможности) признания организации в качестве религиозной и достоверности сведений относительно основ ее вероучения, и соответствующей ему практики. Заключение считается принятым, если оно одобрено большинством членов экспертного совета. (в редакции Распоряжения Губернатора Тюменской области от 03.08.2001 N 512-р)

Экспертное заключение в письменной форме направляется органу, обратившемуся с запросом, с приложением особого мнения отдельных членов совета (если таковые имеются) и протокола соответствующего заседания экспертного совета.

3.9. Заседания экспертного совета проводятся по мере необходимости в соответствии с регламентом экспертного совета и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины его членов.

3.10. Экспертный совет имеет бланк и штамп со своим наименованием, а членам экспертного совета выдается документ, подтверждающий их правомочность.

3.11. Члены экспертного совета, выполнившие экспертное заключение, несут ответственность с соответствии с законодательством РФ.

3.12. Расходы, связанные с деятельностью экспертного совета, осуществляются за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по статье "Гармонизация межнациональных отношений".

3.13. Техническое обеспечение деятельности экспертного совета осуществляет комитет по делам национальностей. (в редакции Распоряжения Губернатора Тюменской области от 03.08.2001 N 512-р)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»