Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 октября 1993 года N 749-р

О порядке приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов

Утратил силу Распоряжением Администрации Тюменской области от 25.04.2003 N315-р

В целях развития новых экономических отношений между участниками инвестиционного процесса, повышения их ответственности за результаты своей работы и защиты прав потребителей строительной продукции:

1. Утвердить для применения на территории области разработанное Госстроем России в соответствии с Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" Временное положение по приемке законченных строительством объектов до введения в действие новых строительных норм и правил для приемки объектов (приложение).

2. Организациям - заказчикам, инвесторам и собственникам строящихся объектов при заключении договоров подряда (контрактов) на строительство учитывать предусмотренный Временным положением порядок приемки объектов в эксплуатацию.

3. Рекомендовать государственным органам по надзору за строительством разработать и утвердить формы технических заключений о готовности законченных строительством объектов к приемке в эксплуатацию.

Глава Администрации области Л.Ю.РОКЕЦКИЙ

Приложение

к Распоряжению

Администрации Тюменской области

от 25 октября 1993 г. N 749-р

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПО ПРИЕМКЕ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ


1. Настоящее Временное положение распространяется на объекты строительства производственного и жилищно - гражданского назначения всех форм собственности, осуществляемого в соответствии с Законом "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" и другими законодательными актами Российской Федерации, и устанавливает порядок приемки объектов после окончания строительства, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение.

2. Приемку законченных строительством объектов от исполнителя работ (генерального подрядчика) производит заказчик или уполномоченное инвестором другое лицо в соответствии с условиями договора подряда (контракта) на строительство, которым должны быть регламентированы требования к приемке в соответствии с настоящим Временным положением.

Заказчик может привлекать к приемке пользователя объекта (эксплуатирующую организацию), авторов проекта, специализированные фирмы, страховые общества и других юридических и физических лиц, создавая в необходимых случаях приемочные комиссии.

3. Приемку объектов производственного назначения, строительство которых производилось за счет средств федерального бюджета или льготного кредитования, осуществляют с учетом отраслевых особенностей, устанавливаемых министерствами Российской Федерации и другими органами центральной исполнительной власти по согласованию с Госстроем России, включая приемку объектов в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями, назначаемыми этими органами.

Органы исполнительной власти автономных округов могут устанавливать по согласованию с Госстроем России особенности порядка приемки объектов на соответствующих территориях.

4. Перед началом строительства заказчик (инвестор) письменно уведомляет государственные территориальные органы по надзору за строительством о намечаемых сроках строительства объекта. Перечень органов государственного надзора согласовывается с органами Госархстройнадзора при получении разрешения на строительство.

5. Объекты принимаются в целом, в том числе "под ключ", или по мере завершения отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий и сооружений в объеме, предусмотренном проектом или договором подряда (контрактом) на строительство, и в соответствии с другими условиями договора.

Договором устанавливаются, в частности, стадии приемки (приемка готовности строительной части и отдельных видов строительно - монтажных работ, оборудования после индивидуальных испытаний, пусконаладочных работ и комплексного опробования, сдача объекта в гарантийную эксплуатацию и т.п.), сроки уведомления заказчика исполнителем работ о готовности к приемке, гарантии исполнителя работ по качеству и другие необходимые условия.

Объекты производственного назначения подлежат приемке только в том случае, когда они подготовлены к эксплуатации и на установленном оборудовании начат выпуск продукции (оказание услуг) в объеме, предусмотренном проектом и договором подряда (контрактом) на строительство.

6. Исполнитель работ предъявляет к приемке объект (очередь, пусковой комплекс, здание, сооружение) после завершения всех предусмотренных договором подряда работ по объекту (очереди, комплексу и т.д.) в соответствии с проектом на строительство.

Не допускается разделять на пусковые очереди детские дошкольные учреждения, объекты образования и предназначенные для работы с детьми. Объекты здравоохранения разделяются на пусковые комплексы только по разрешению соответствующих органов здравоохранения.

Многосекционные жилые дома могут приниматься отдельными секциями при условии полного окончания монтажа конструкции и подключения отопления примыкающей секции, а также завершения благоустройства территории, прилегающей к сдаваемой секции.

Законченные строительством жилые дома, имеющие встроенные, встроенно - пристроенные и пристроенные помещения следует принимать в эксплуатацию одновременно с указанными помещениями.

Приемка работ по отделке фасадов зданий, озеленению и устройству твердого покрытия проездов и площадок, перенесенных на летний период в соответствии с гарантийными обязательствами исполнителя работ, производится дополнительно и оформляется отдельным актом приемки.

7. Органы государственного надзора в течение 15 дней после письменного обращения заказчика (или по его поручению - исполнителя работ) дают заключение о соответствии предъявляемого к приемке объекта утвержденному проекту.

При этом органы Госархстройнадзора выдают свое заключение с учетом наличия заключений других надзорных органов, которым подконтролен этот объект (приложение N 3).

Приемка объекта в эксплуатацию без положительного заключения органов государственного надзора считается недействительной. Виновные в нарушении правил приемки законченных строительством объектов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Объект исключается из статистической отчетности.

8. Заказчик производит приемку объекта на основе результатов проведенных им обследований, проверок, контрольных испытаний и измерений, документов исполнителя работ, подтверждающих соответствие принимаемого объекта утвержденному проекту, нормам, правилам и стандартам, а также заключений органов надзора.

Порядок проведения работ по приемке объекта, стадии приемки, объем контроля и методы испытаний принимаются в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, а также в соответствии с указаниями проектной или технологической документации.

9. Режим эксплуатации объекта в период опробования и приемки регламентируется заказчиком (пользователем объекта), а в случае строительства "под ключ" - договором подряда.

10. Приемка законченного строительством объекта оформляется актом по форме, приведенной в приложении N 1. К акту приемки объекта исполнитель работ и заказчик прилагают документы, перечень которых приведен в приложении N 2. Вся документация по приемке объекта передается заказчиком пользователю объекта после проверки ее органами Госархстройнадзора.

Акт приемки утверждается решением (распоряжением) местного органа исполнительной власти.

Акт приемки с обязательным приложением копий решения местного органа исполнительной власти о его утверждении и заключений органов государственного надзора за строительством является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ по договору, включения введенной мощности объекта в статистическую отчетность, инвентаризации зданий и сооружений в соответствующих муниципальных органах.

Акт приемки составляется в четырех экземплярах для передачи пользователю, исполнителю работ, органу Госархстройнадзора, один экземпляр акта приемки остается у заказчика (инвестора).

11. В статистическую отчетность введенный в действие объект включается за тот отчетный период, в котором зарегистрирован факт ввода. Исполнитель работ на основе акта приемки представляет в установленном порядке статистическую отчетность о выполнении договорных обязательств.

Факт ввода регистрируется заказчиком (пользователем объекта) в местном органе Госархстройнадзора, а в городах и районах, где такие органы не созданы, в отделе архитектуры и градостроительства Администрации.

12. Приемка объекта заказчиком от исполнителя работ не дает право на ввод в действие без разрешения на эксплуатацию объекта и оборудования тех органов, в положениях о которых предусмотрена выдача таких разрешений.

Ввод в действие объектов, не отвечающих требованиям законодательства, охраны труда и техники безопасности, строительных, санитарных, экологических, противопожарных и других норм, не допускается.

Заказчик, исполнитель работ, проектная организация и другие участники инвестиционного процесса несут в установленном порядке ответственность за нарушение указанных требований и за ущерб, который может нанести объект охраняемым законом правам или интересам граждан, юридических лиц и государства.

Приложение N 1

к Временному положению

по приемке законченных строительством

объектов

Обязательное

АКТ приемки законченного строительством объекта "___" ____________ 19__г. __________________________

(место нахождения объекта)

Заказчик в лице ______________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность)

с одной стороны и исполнитель работ (генеральный подрядчик,

подрядчик) в лице _______________________________________________,

с другой стороны ________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, должность)

руководствуясь Временным положением о приемке законченных

строительством объектов на территории Российской Федерации,

составили настоящий акт о нижеследующем:

1. Исполнителем работ предъявлен заказчику к приемке _________

_______________________________________________________________,

(наименование объекта и вид строительства)

расположенный по адресу ________________________________________.

2. Строительство производилось в соответствии с разрешением на

строительство, выданным _________________________________________

_______________________________________________________________.

(наименование органа, выдавшего разрешение)

3. В строительстве принимали участие _________________________

_______________________________________________________________

(наименование субподрядных организаций, их реквизиты,

_______________________________________________________________.

виды работ, выполнявшихся каждой из них)

4. Проектно - сметная документация на строительство

разработана генеральным проектировщиком _________________________

_______________________________________________________________,

(наименование организации и ее реквизиты)

выполнившим __________________________________________________,

(наименование частей или разделов документации)

субподрядными организациями ____________________________________

_______________________________________________________________.

(наименование организаций, их реквизиты и выполненные части

и разделы документации. Перечень организаций может

указываться в приложении)

5. Исходные данные для проектирования выданы _________________

_______________________________________________________________.

(наименование научно - исследовательских, изыскательских

и других организаций, их реквизиты. Перечень организаций

может указываться в приложении)

6. Проектно - сметная документация утверждена ________________

_______________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»