Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 декабря 1998 года N 63

О противотуберкулезной помощи и предупреждении распространения туберкулеза в Тюменской области

Закон принят постановлением Тюменской областной Думы

26 ноября 1998 г. N 344


Признан утратившим силу Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 333 (НГР: ru72000200400331)

в редакции Законов Тюменской области

от 7 декабря 2000 г. N 238,

от 16 марта 2001 г. N 291,

от 05.07.2001 г. N 366,

от 26.10.2001 N 431

от 07.03.2003 г. N 123

Туберкулез в Тюменской области - сложная и актуальная социально-медицинская проблема, решение которой является одной из важнейших государственных задач.

Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, медицинском обслуживании и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения направлен на реализацию государственной политики Тюменской области по предупреждению распространения туберкулеза и оказанию противотуберкулезной помощи. (в редакции Закона Тюменской области от 26.10.2001 N 431)

Глава 1. Основные положения

Статья 1. Цель настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения в сфере профилактики заболевания туберкулезом, наносящим серьезный ущерб здоровью населения Тюменской области, организации противотуберкулезной помощи, реализации закрепленных Конституцией Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья и социальных гарантий, связанных с этим заболеванием.

Статья 2. Основные понятия

(в редакции Закона Тюменской области от 26.10.2001 N 431)

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1. Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза.

2. Противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследования и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Тюменской области.

3. Профилактика туберкулеза - совокупность мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза в целях предупреждения его распространения.

4. Медицинские противотуберкулезные организации - медицинские организации, оказывающие противотуберкулезную помощь и осуществляющие профилактику туберкулеза, в том числе научно-исследовательские институты туберкулеза, кафедры туберкулеза медицинских факультетов учреждений высшего профессионального образования, медицинские противотуберкулезные организации уголовно-исполнительной системы, противотуберкулезные организации федеральных органов исполнительной власти

Статья 3. Основные принципы противотуберкулезной помощи населению


Основными принципами противотуберкулезной помощи населению являются:

1. Законность, гуманность, бесплатность, общедоступность и равные возможности для всего населения, проживающего на территории Тюменской области, безопасность и эффективность.

2. Ответственность граждан за сохранение своего здоровья, здоровья членов семьи и окружающих.

3. Ответственность органов государственной власти Тюменской области и органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и граждан за нарушение законодательства об охране здоровья населения от туберкулеза.

4. Добровольное участие общественных объединений и граждан в реализации государственных задач по предотвращению распространения туберкулеза в Тюменской области.

Статья 4. Законодательство Тюменской области по охране здоровья населения от туберкулеза


Законодательство Тюменской области по охране здоровья населения от туберкулеза состоит из настоящего Закона, других законов Тюменской области и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов. Иные нормативные правовые акты, а также нормативные акты органов местного самоуправления не могут отменять гарантии, предусмотренные настоящим Законом.

Статья 5. Действие настоящего Закона


Настоящий Закон обязателен для исполнения на всей территории Тюменской области органами государственной власти и местного самоуправления, всеми организациями, гражданами и лицами без гражданства.

Часть 2 статьи 5 исключена Законом Тюменской области от 07.03.2003 г. N 123

Глава 2. Организация противотуберкулезной помощи населению и предупреждения распространения туберкулеза в Тюменской области

Статья 6. Компетенция органов государственной власти Тюменской области в сфере противотуберкулезной помощи населению и предупреждения распространения туберкулеза в Тюменской области


1. Тюменская областная Дума:

а) в соответствии с федеральным законодательством принимает нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере предупреждения распространения туберкулеза и оказания противотуберкулезной помощи, вносит в них при необходимости изменения и дополнения; (в редакции Закона Тюменской области от 26.10.2001 N 431)

б) исключен Законом Тюменской области от 26.10.2001 N 431.

в) утверждает областные целевые программы по организации противотуберкулезной помощи населению и предупреждению распространения туберкулеза в Тюменской области;

г) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области.

2. Администрация Тюменской области:

а) обеспечивает выполнение настоящего Закона и других нормативных актов, направленных на предупреждение распространения туберкулеза в Тюменской области;

б) определяет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области порядок оказания противотуберкулезной помощи населению и предупреждения распространения туберкулеза в Тюменской области;

в) разрабатывает областные целевые программы по организации противотуберкулезной помощи населению и предупреждению распространения туберкулеза в Тюменской области;

г) регулярно информирует население о принимаемых мерах по профилактике и выявлению туберкулеза в Тюменской области;

д) способствует развитию научных исследований по проблемам туберкулеза, подготовке специалистов по оказанию противотуберкулезной помощи населению;

е) реализует меры, направленные на социальную и правовую защиту больных туберкулезом и медицинских работников специализированных противотуберкулезных организаций и служб;

ж) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области.

Статья 7. Компетенция уполномоченного исполнительного органа государственной власти Тюменской области в сфере здравоохранения по организации противотуберкулезной помощи населению и предупреждению распространения туберкулеза


Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Тюменской области в сфере здравоохранения осуществляет:

1. Организационное руководство организациями здравоохранения, осуществляющими противотуберкулезную помощь населению и меры по предупреждению распространения туберкулеза в Тюменской области.

2. Исключен Законом Тюменской области от 26.10.2001 N 431.

3. Определение потребностей организаций здравоохранения Тюменской области, осуществляющих противотуберкулезную помощь населению и меры по предупреждению распространения туберкулеза, в лекарственном и материально-техническом обеспечении.

4. Разработку и внедрение новых форм организации противотуберкулезной помощи населению и предупреждения распространения туберкулеза.

5. Организацию повышения квалификации медицинских работников, осуществляющих противотуберкулезную помощь населению и меры по предупреждению распространения туберкулеза, и обобщение передового опыта работы.

6. Контроль за организацией противотуберкулезной помощи населению и мерами по предупреждению распространения туберкулеза в Тюменской области организациями здравоохранения, а также организациями иных служб и ведомств независимо от их подчиненности.

Статья 8. Организационно-методическое руководство противотуберкулезной помощью населению


Организационно-методическое руководство, координация и экспертная оценка деятельности по противотуберкулезной помощи населению и предупреждению распространения туберкулеза, проводимой на территории Тюменской области организациями, независимо от их подчиненности, осуществляется Тюменским областным противотуберкулезным диспансером в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области.

Статья 9. Организация противотуберкулезной помощи населению Тюменской области


Противотуберкулезная помощь населению Тюменской области осуществляется организациями здравоохранения, независимо от организационно-правовых форм, а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

Государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения проводят мероприятия по профилактике и раннему выявлению туберкулеза. (в редакции Закона Тюменской области от 26.10.2001 N 431)

Противотуберкулезные организации осуществляют диагностику туберкулеза, лечение больных туберкулезом на всех этапах (в стационаре, в санатории, амбулаторно), профилактику туберкулеза, диспансерное наблюдение за лицами, состоящими на диспансерном учете по поводу туберкулеза. (в редакции Закона Тюменской области от 26.10.2001 N 431)

Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляют свою деятельность по надзору за оказанием противотуберкулезной помощи населению и предупреждению распространения туберкулеза в Тюменской области в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Тюменской области.

Противоэпизоотические мероприятия по туберкулезу организуются и проводятся государственной ветеринарной службой Тюменской области.

Лицензирование и аккредитация организаций здравоохранения и лиц, занимающихся частной медицинской практикой по оказанию противотуберкулезной помощи населению и предупреждению распространения туберкулеза в Тюменской области, осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Администрацией Тюменской области и исполнительными органами местного самоуправления муниципальных образований создаются межведомственные комиссии по организации противотуберкулезной помощи населению и предупреждению распространения туберкулеза в Тюменской области.

Статья 10. Финансирование мероприятий по охране здоровья населения Тюменской области от туберкулеза


Финансирование областных и местных программ по предупреждению распространения туберкулеза, а также деятельности организаций, осуществляющих противотуберкулезную помощь населению, осуществляется за счет:

а) средств областного бюджета, средств бюджетов муниципальных образований;

б) - исключен Законом Тюменской области от 05.07.2001 г. N 366.

в) иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Тюменской области.

Органы управления здравоохранением являются распорядителями бюджетных средств, выделенных на финансирование мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза и контролируют их расходование.

Организации здравоохранения, осуществляющие противотуберкулезную помощь населению и меры по предупреждению распространения туберкулеза в Тюменской области, взаимодействуют с иными организациями и службами здравоохранения на договорной основе.

Глава 3. Предупреждение распространения туберкулеза в Тюменской области

Статья 11. Меры по предупреждению распространения туберкулеза


Организации здравоохранения, осуществляющие противотуберкулезную помощь населению и меры по предупреждению распространения туберкулеза в порядке, предусмотренном нормативными актами Российской Федерации, проводят: (в редакции Закона Тюменской области от 7 декабря 2000 г. N 238)

а) прививки против туберкулеза (вакцинацию - новорожденным; ревакцинацию - детям, подросткам и взрослым);

б) ежегодные обследования детей и подростков методом туберкулинодиагностики;

в) ежегодные флюорографические обследования органов грудной клетки у взрослых и подростков;

г) бактериологические обследования на микобактерии туберкулеза лиц из групп риска;

д) обязательную госпитализацию больных активными формами туберкулеза с бактериовыделением (в показанных случаях - без него);

е) направление больных туберкулезом в специализированные санаторно-курортные учреждения;

ж) обследования на туберкулез по эпидемиологическим показаниям лиц из окружения новорожденных, первично инфицированных детей и подростков, а также лиц с подозрением на заболевание туберкулезом;

з) вакцинацию и ревакцинацию по эпидемиологическим показаниям и предупредительное лечение лиц, контактирующих с больными активными формами туберкулеза (с бактериовыделением и без него), а также изоляцию детей и подростков от больных активными формами туберкулеза, в том числе путем направления их в санаторно-оздоровительные учреждения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»