Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 52-п

О внесении изменений в постановление от 04.03.2008 N 72-п

В постановление Правительства Тюменской области от 04.03.2008 N 72-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства" (в редакции от 15.12.2008) внести следующие изменения:

1. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление ввести в действие с 01.01.2009.

Губернатор области В.В. Якушев


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 24 февраля 2009 г. N 52-п


ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО


БЮДЖЕТА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ


СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления средств областного бюджета в соответствии с Законом Тюменской области "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области", Законом Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, нормативными правовыми актами Правительства Тюменской области о государственной поддержке сельскохозяйственного производства.

2. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства осуществляется с целью повышения эффективности и конкурентоспособности многоукладного агропромышленного производства, улучшения общих условий функционирования агрокомплекса, ускоренного развития животноводства, организации эффективной системы ведения отрасли растениеводства, а также стимулирования развития малых форм хозяйствования в АПК в следующих формах:

- предоставление субсидии на частичное возмещение расходов субъектам государственной поддержки;

- предоставление субсидий на развитие материально-технической базы, техническое и технологическое оснащение и переоснащение;

- приобретение имущества, необходимого для государственной поддержки, и предоставление субъектам государственной поддержки инвестиций и (или) имущества (в том числе в собственность), являющегося собственностью Тюменской области.

3. Уполномоченным органом по реализации порядка предоставления субсидий субъектам государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного производства является департамент агропромышленного комплекса Тюменской области (далее по тексту - Департамент АПК).

4. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства, предусмотренная настоящим Положением, не предоставляется субъектам государственной поддержки:

- находящимся в стадии ликвидации или банкротства;

- имеющим просроченную задолженность по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.

5. Формы документов (справок-расчетов) и отчетности для предоставления государственной поддержки субсидий устанавливаются Департаментом АПК.

6. Отбор получателей средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства (далее - Получатели) осуществляется комиссией, формируемой Департаментом АПК, в соответствии с условиями предоставления субсидий по каждому мероприятию и направлению государственной поддержки.

Отбор получателей является постоянно действующим и проводится в пределах средств областного бюджета по каждому направлению государственной поддержки.

Отсутствие и (или) недостаточность бюджетных ассигнований на соответствующие мероприятия долгосрочной целевой программы "Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области" является основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки.

6.1. Для участия в отборе получатели представляют в отраслевой отдел Департамента АПК, курирующий направление государственной поддержки, заявку в 2-х экземплярах с приложением документов, определенных условиями предоставления субсидий по каждому мероприятию и направлению государственной поддержки.

В составе заявки могут быть представлены оригиналы или копии документов.

В случае если заявка направлена в Департамент АПК с нарочным (представителем Получателя), копии документов могут быть:

- заверены нотариально;

- заверены органом, выдавшим (согласовавшим) документ;

- удостоверены исполнительным органом Получателя путем проставления на них необходимых реквизитов, то есть печати (при наличии) и росписи полномочного представителя должностного лица, придающих им юридическую силу.

В случае если заявка направлена в Департамент АПК по почте, копии документов обязательно должны быть заверены нотариально или заверены органом, выдавшим (согласовавшим) документ.

Документы, представляемые для получения субсидий, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц. Тексты документов должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения.

Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Днем обращения за государственной поддержкой считается дата получения Департаментом АПК заявки. В случае направления заявки по почте обязанность подтверждения факта ее отправления лежит на Получателе.

Должностное лицо Департамента АПК, курирующее направление государственной поддержки (далее - специалист), в течение 5 рабочих дней рассматривает приложенные к заявке документы с точки зрения правильности оформления и их полноты, уведомляет Получателя об их приеме или возврате (в случае, если документы представлены не в полном объеме или оформлены не в соответствии с требованиями настоящего пункта, а также если получатель соответствует требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Положения) и передает их на рассмотрение Комиссии.

В целях всестороннего и объективного рассмотрения представленной заявки и приложенных к ней документов специалист вправе в случае наличия сомнений в достоверности информации, представленной в документах, необходимости проведения их проверки или уточнения обратиться к получателю, в соответствующие государственные органы и организации для получения дополнительной информации, в том числе с выездом к месту нахождения Получателя. При этом срок рассмотрения заявки специалистом продлевается на срок проведения проверки.

6.2. Заседание Комиссии проводится в течение 15 календарных дней с момента направления документов на рассмотрение Комиссии. Комиссия определяет результаты конкурсного отбора. Решение Комиссии в трехдневный срок оформляется протоколом.

6.3. Департамент АПК в соответствии с протоколом Комиссии в течение 10 рабочих дней с момента его подписания готовит и передает прошедшим конкурсный отбор Получателям проекты договоров о предоставлении субсидий.

Получатель в течение 10 рабочих дней с момента получения проекта договора рассматривает, подписывает и представляет в Департамент АПК один экземпляр договора о предоставлении субсидии.

6.4. При принятии Комиссией решения об отказе в предоставлении получателю государственной поддержки специалист на основании протокола заседания Комиссии направляет письменное сообщение получателю об отказе в предоставлении государственной поддержки (с указанием оснований) почтовым отправлением либо нарочно в течение 5 рабочих дней со дня получения протокола.

7. Расчет затрат, подлежащих субсидированию, осуществляется без учета НДС, за исключением граждан, ведущих личное подобное хозяйство.

Требования настоящего пункта в отношении граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не распространяются на условия предоставления субсидий, установленные пунктами 17.1, 17.2 настоящего Положения.

8. Средства областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства предоставляются по основным направлениям, предусмотренным Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 305 "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области".

8.1. Общими условиями предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства являются:

- сохранение рабочих мест;

- предоставление достоверных сведений субъектом государственной поддержки.

9. Условия предоставления субсидий на животноводческую продукцию.

9.1. Субсидии на возмещение затрат по производству молока.

Получателями субсидий на молоко являются:

1) сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства области, реализующие молоко предприятиям молочной перерабатывающей промышленности области. Размер субсидии определяется по расчетным ставкам за 1 тонну реализованного молока в зачетном весе:

а) при годовой продуктивности коров за предшествующий год:

- до 2500 кг - высший сорт - 1200 рублей, I сорт - 1000 рублей;

- от 2501 кг до 3500 кг - высший сорт - 1800 рублей, I сорт - 1500 рублей;

- от 3501 кг до 5000 кг - высший сорт - 2500 рублей, I сорт - 1800 рублей;

- свыше 5000 кг - высший сорт - 3000 рублей, I сорт - 2000 рублей.

б) сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства области, созданные в предшествующем и текущем году и не имеющие продуктивности коров за полный предшествующий год, по фактической (базовой) среднегодовой продуктивности по области за предшествующий год:

за высший сорт - 2300 рублей; за I сорт - 1800 рублей.

Основанием для получения субсидий является:

- договор о субсидировании между Департаментом АПК и организациями - получателями субсидий;

- справка-расчет о причитающихся субсидиях на молоко, в том числе, под ожидаемые объемы реализованного молока, представляемая сельхозтоваропроизводителями области;

- справка о продуктивности и поголовье коров в разрезе хозяйств района за предшествующий год по состоянию на начало текущего года, заверенная органом местного самоуправления;

- форма N 13-АПК "Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции животноводства" за предыдущий период для сельхозпредприятий.

Обязательным условием предоставления субсидий является обязанность получателей субсидии предоставить отчеты о фактическом производстве и реализации молока в текущем финансовом году;

2) сельскохозяйственные предприятия, имеющие собственные цеха по переработке молока, сельскохозяйственные предприятия Уватского района, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, индивидуальные предприниматели, а также предприятия молочной перерабатывающей промышленности, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющие закуп молока у населения на территории области (за объем молока, закупленного у личных подсобных хозяйств области и поставленного на переработку перерабатывающим предприятиям области). Размер субсидии определяется по расчетной ставке за весь объем молока:

2500 рублей за 1 тонну зачетного веса.

Основанием для получения субсидий является:

- договор о субсидировании между Департаментом АПК и организациями - получателями субсидий;

- сводная справка-расчет по объемам и качеству закупленного молока у сельскохозяйственных потребительских кооперативов, индивидуальных предпринимателей, представляемая предприятиями по переработке молока;

- сводная справка-расчет по объемам и качеству закупленного молока у сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, представляемая предприятиями по переработке молока;

- справка-расчет о причитающихся субсидиях на закупленное в личных подсобных хозяйствах граждан и переработанное молоко, информация по объемам закупа и расчета с поставщиками, по каналам сбыта готовой продукции, по использованию производственных мощностей, представляемая предприятиями по переработке молока;

- справка-расчет о причитающихся субсидиях на закупленное молоко у личных подсобных хозяйств, представляемая сельскохозяйственными предприятиями Уватского района, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, индивидуальными предпринимателями, с приложением информации, подтверждающей закуп молок на территории муниципальных поселений Тюменской области;

3) сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся внедрением современных технологий в животноводстве и привлекшие кредитные ресурсы на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов с целью погашения обязательств по полученным кредитам. Размер субсидии определяется исходя из остатка ссудной задолженности по кредитам по состоянию на 01.01.2009 по расчетным ставкам за весь объем молока, в расчете на 1 тонну реализованного молока в зачетном весе:

- от 10 млн. руб. до 20 млн. руб. - 1000 рублей;

- свыше 20 млн. руб. до 50 млн. руб. - 2000 рублей;

- свыше 50 млн. руб. до 80 млн. руб. - 4000 рублей;

- свыше 80 млн. руб. до 100 млн. руб. - 5000 рублей;

- свыше 100 млн. руб. - 6000 рублей.

Субсидии предоставляются с целью погашения ссудной задолженности по кредитам при условии подтверждения направления средств государственной поддержки на погашение ссудной задолженности по полученным кредитам.

Выплата субсидий производится при условии предоставления копий платежных поручений, подтверждающих направление денежных средств на погашение ссудной задолженности по кредитам, в размере полученной субсидии за предыдущий месяц.

Основанием для получения субсидии является:

- договор о субсидировании между Департаментом АПК и организациями-получателями субсидий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»