Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 ноября 1996 года N 51

О вакцинопрофилактике населения Тюменской области

Принят постановлением Тюменской областной Думы

10 октября 1996 г. N 493

Признан утратившим силу Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 333 (НГР: ru72000200400331)

(в редакции законов Тюменской области:

от 12 января 1999 года N 79 НГР:ru72000199900004;

от 8 июля 1999 года N 125 НГР:ru72000199900005;

от 31 марта 2000 года N 171 НГР:ru72000200000003;

от 13 января 2001 года N 247 НГР:ru72000200100004.)

Настоящий областной Закон устанавливает организационные, экономические и правовые основы системы охраны здоровья населения Тюменской области от инфекционных заболеваний.

Настоящий Закон разработан в соответствии:

- с Гражданским кодексом Российской Федерации;

- с Основами Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан;

- с Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

- с Уставом Тюменской области;

- с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

(в редакции от 8 июля 1999 г. N 125)

Статья 1. Цель и задачи законодательства о вакцинопрофилактике


Целью Закона является создание правовой системы обеспечения мероприятий, направленных на предупреждение, снижение и ликвидацию инфекционных заболеваний на территории Тюменской области путем проведения вакцинации населения.

Задачами Законодательства о вакцинопрофилактике являются:

- правовое регулирование системы вакцинопрофилактики, в том числе определение компетенции государственного органа по управлению здравоохранением Тюменской области, а также установление ответственности компетентных органов и должностных лиц за проведение мероприятий по вакцинопрофилактике населения;

- определение прав и обязанностей граждан и отдельных групп населения в области вакцинопрофилактики. Положения Закона действуют на всей территории Тюменской области и применяются к отношениям, возникшим после введения Закона в действие.

(в редакции от 13 января 2001 г. N 247)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются основные понятия в следующем значении:

- вакцинопрофилактика - направление государственной профилактики в области охраны здоровья населения, обеспечивающее предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний путем вакцинации населения;

- вакцина - иммунобиологический препарат, вводимый в организм человека для создания невосприимчивости к соответствующим болезням;

- вакцинация (прививка) - введение вакцины в организм человека;

- вакцинация по эпидемическим показаниям - экстренная вакцинация при распространении инфекционной болезни, значительно превышающей уровень обычной заболеваемости в данной местности, а также при контакте восприимчивого лица с источником инфекции;

- национальный региональный календарь - нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок;

- вакцинальная реакция - кратковременное изменение состояния здоровья, закономерно возникающее в ответ на введение вакцины, являющееся либо следствием иммунной перестройки организма, либо результатом воздействия ингредиентов вакцины;

- поствакцинальное осложнение - необычайное расстройство здоровья в ответ на вакцинацию, являющееся либо индивидуальной реакцией вакцинируемого, либо следствием ненадлежащего качества вакцины или нарушения техники ее введения;

- стойкое поствакцинальное осложнение - необратимое нарушение структуры или функции организма вследствие вакцинации;

- противопоказания к вакцинации - состояние организма, при котором после введения вакцины может возникнуть поствакцинальное осложнение или обострение заболевания.

- медицинские иммунобиологические препараты - вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

- сертификат профилактических прививок - документ, в котором регистрируются профилактические прививки гражданина.

(в редакции от 8 июля 1999 г. N 125)

Статья 3. Основные принципы вакцинопрофилактики


Основные принципы вакцинопрофилактики включают:

- доступность, добровольность, бесплатность, гласность, обязательность, предусмотренные Законами Российской Федерации и Тюменской области;

- соблюдение конституционных прав и обязанностей граждан при проведении вакцинации;

- своевременность, эффективность и безопасность при проведении вакцинации населения.

Статья 4. Действие Закона


Настоящий Закон распространяется на всех граждан Российской Федерации, проживающих на территории Тюменской области, а также учреждения, предприятия и организации независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Тюменской области, пользуются правами и несут обязанности, установленные настоящим Законом.

На временно проживающих иностранных граждан распространяется положение Закона в части, касающейся прививок против особо опасных инфекций, согласно статье 7 настоящего Закона.

(в редакции от 8 июля 1999 г. N 125)

Статья 5. Финансирование мероприятий по вакцинопрофилактике


Финансирование мероприятий по вакцинопрофилактике населения производится из средств:

- фондов обязательного медицинского страхования граждан в рамках базовых и территориальных программ медицинского страхования;

- областного и окружных бюджетов;

- местных бюджетов. Кроме того, финансирование может производиться за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации и Тюменской области.

Статья 6. Гарантии администрации Тюменской области по вакцинопрофилактике


Администрацией Тюменской области гарантируется:

- контроль за соблюдением законодательства по вакцинопрофилактике на территории Тюменской области;

(абзац 2 исключен законом Тюменской области от 13 января 2001 г. N 247)

- организация контроля за качеством вакцин и их применением;

- координация и финансирование научных исследований в области вакцинопрофилактики и обеспечение потребности лечебно-профилактических учреждений для проведения вакцинации населения в полном объеме;

- социальная защита граждан, пострадавших вследствие вакцинальных осложнений.

Организационно-методическое руководство проведением мероприятий по вакцинопрофилактики возлагается на государственный орган по управлению здравоохранением Тюменской области.

Реализация этой системы осуществляется по специальной программе, утверждаемой администрацией Тюменской области, с учетом настоящего Закона и Закона Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

(в редакции от 13 января 2001 г. N 247)

Статья 7. Характер вакцинации и группы населения, подлежащие прививкам


Вакцинопрофилактика осуществляется путем проведения обязательных прививок и прививок по эпидемическим (экстренным) показаниям.

Обязательным прививкам подлежат:

- все население Тюменской области в рамках календаря прививок и в соответствии с программами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утверждаемыми органами государственной власти области.

Вакцинопрофилактику по эпидемическим показаниям проводят в случае возникновения неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Обязательными на территории Тюменской области являются прививки против кори, эпидпаротита, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, клещевого энцефалита, гепатита В, туляремии, краснухи.

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимается на основании действующего законодательства уполномоченными на то должностными лицами.

Перечень других инфекционных болезней, календарь прививок (порядок, сроки проведения плановой иммунизации, дозы и схемы введения вакцин), контингенты населения, подлежащие вакцинации, а также показания к проведению экстренной вакцинопрофилактики и вакцинации по эпидемическим показаниям определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Перечень других инфекционных болезней, на которые распространяется настоящий Закон, календарь прививок (порядок, сроки проведения плановой иммунизации, дозы и схемы введения вакцин), контингенты населения, подлежащие вакцинации, а также показания к экстренной вакцинопрофилактике и проведению вакцинации по эпидемическим показаниям определяются Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (далее - Минздравмедпром России) и Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (далее - Госкомсанэпиднадзор России).

Вакцинопрофилактика должна осуществляться в строгом соответствии с показаниями и противопоказаниями к проведению прививок, определенных в совместных нормативных документах Минздравмедпрома России, Госкомсанэпиднадзора России.

(Абзац 7 статьи 7 исключен законом Тюменской области от 12 января 1999 г. N 79)

Должностные лица и граждане, допустившие санитарное правонарушение - виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), посягающее на права граждан и интересы общества, связанное с несоблюдением санитарного законодательства Российской Федерации, в том числе действующих санитарных правил, невыполнением гигиенических и противоэпидемических мероприятий, заключений, постановлений, распоряжений и предписаний должностных лиц органов и учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

Установить, что лица, отказавшиеся от обязательных прививок (при отсутствии обоснованных противопоказаний) и заболевшие данным инфекционным заболеванием, получают амбулаторное и стационарное лечение на платной основе.

(в редакции от 8 июля 1999 г. N 125, от 13.01.2001 г. N 247)

Статья 8. Система органов и учреждений, осуществляющих вакцинацию населения


Прививки проводятся медицинскими специалистами в лечебно-профилактических учреждениях Тюменской области независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, а также лицами, занимающимися частной медицинской практикой. Выдача лицензии на указанный вид деятельности осуществляется комитетом по здравоохранению администрации Тюменской области.

(в редакции от 12 января 1999 г. N 79)

Статья 9. Регистрация и учет прививок


Срок проведения вакцинации должен быть зафиксирован в медицинской документации длительного хранения: амбулаторной карте, в карточке лицевого учета (форма N 63) и личном сертификате гражданина, содержащем сведения о прививках, и выданного гражданину на руки.

Статья 10. Контроль безопасности вакцинопрофилактики


Контроль за качеством и безопасностью вакцинопрофилактики осуществляется уполномоченными на то органами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации путем проведения необходимых мероприятий, направленных на предупреждение и устранение возможных причин осложнений.

(в редакции от 13 января 2001 г. N 247)

Статья 11. Учет поствакцинальных осложнений


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»