Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 июня 2002 года N 48

О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области Градостроительный устав Тюменской области"

Принят постановлением областной Думы

23 мая 2002 года N 240

Признан утратившим силу в связи с принятием Закона Тюменской области от 03.06.2005 года N 385 НГР:ru 72000200500176

Статья 1.


Внести в Закон Тюменской области "Градостроительный устав Тюменской области" следующие изменения и дополнения:

1. В статье 12:

в подпункт "к" пункта 4 после слов "участия граждан" дополнить словами "и юридических лиц".

второе предложение пункта 6 дополнить словами "разрабатываемых в соответствии с положениями о составе, порядке разработки, утверждения и выдачи архитектурно-планировочных заданий, утверждаемых администрацией Тюменской области".

2. В статье 13:

подпункты "в" и "г" пункта 4 исключить.

дополнить новым пунктом 5 следующего содержания:

"5. Источниками исходной информации для государственного градостроительного кадастра являются:

- сведения о разработке проектной и изыскательской документации регионального и местного уровней, сведения об утвержденных правовых и нормативных документах в сфере градостроительства;

- сведения других отраслевых кадастров, касающихся вопросов градостроительства;

- материалы предприятий технической инвентаризации;

- материалы проектно-изыскательских архивных фондов органов архитектуры и градостроительства всех уровней, проектно-изыскательских организаций;

- иные сведения государственных и местных органов власти, необходимые для ведения государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов недвижимости".

Пункты 5 - 7 считать соответственно пунктами 6 - 8.

дополнить новым пунктом 9 следующего содержания:

"9. Информационное взаимодействие государственных отраслевых кадастров, регистров, реестров и иных информационных систем государственного управления определяется положением об информационных ресурсах государственного градостроительного кадастра Тюменской области, утверждаемым администрацией Тюменской области.".

3. В пункте 1 статьи 14 слова "органами архитектуры и градостроительства" заменить словами "органом архитектуры и градостроительства администрации Тюменской области за счет средств областного бюджета, а также средств, поступающих за оказание услуг по предоставлению сведений государственного градостроительного кадастра гражданам и юридическим лицам.".

4. В статье 15:

пункт 2 дополнить предложением следующего содержания:

"Инженерные изыскания и исследования осуществляются на основании действующих норм и инструкций, а также положений, утвержденных администрацией Тюменской области.".

в пункте 3 после слов в "соответствии с установленным порядком" дополнить словами "утверждаемым администрацией Тюменской области.".

5. Подпункт "д" пункта 2 статьи 16 после слова "разработка" дополнить словами "градостроительной документации местного уровня и", после слов "дополнительной градостроительной документации" дополнить словами "любого вида".

6. Пункт 6 статьи 17 после слов "передается в" дополнить словом "соответствующий".

7. В статье 20:

в пункте 7 после слов "зон особого регулирования градостроительной деятельности областного значения" дополнить словами ", а также в схеме должны содержаться предложения об установлении черты городских и сельских поселений.".

дополнить новым пунктом 8 следующего содержания:

"8.В территориальной комплексной схеме градостроительного планирования развития территории области определяется сфера взаимных интересов Российской Федерации, Тюменской области и муниципальных образований в градостроительной деятельности по развитию территориальных зон и объектов федерального значения, межрегионального, регионального и местного значений.".

Пункты 8 и 9 соответственно считать пунктами 9 и 10.

8. В статье 21:

в первом абзаце пункта 4 после слов "проблем развития района" дополнить словами "учитывает взаимные интересы федеральных, областных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере градостроительной деятельности на данной территории, устанавливает требования по ограничению её градостроительного использования".

в пункте 10 слова "Глава администрации района" заменить словами "Губернатор Тюменской области по представлению органа архитектуры и градостроительства администрации области.".

9. В статье 23:

подпункт "б" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"является основным градостроительным документом, определяющим в интересах населения и государства стратегию развития поселения и комплекса его инфраструктур, функциональную, планировочную организацию и территориальное зонирование земель поселения; систему градостроительных регламентов, правил застройки и землепользования, проектирования, размещения всех видов строительства;".

в подпункте "д" пункта 2 после слов "среды обитания" дополнить словами "и определяет градостроительные требования к ним.".

10. В пункте 5 статьи 25 союз "и" перед цифрами "1: 10000" заменить на запятую, пункт дополнить словосочетанием "или 1: 25000 в зависимости от площади территории.".

11.В статье 26:

в первом предложении пункта 4 после слов "красных линий" дополнить словами "в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.".

дополнить новым пунктом 5 следующего содержания:

"5. При разработке проекта межевания должны быть уточнены публичные сервитуты, в соответствии с которыми землепользователи обязаны обеспечить безвозмездное и беспрепятственное использование объектов общего пользования (пешеходные и автомобильные дороги, объекты инженерной инфраструктуры), которые существовали на момент межевания; возможность размещения межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; возможность доступа на участок представителей соответствующих служб для ремонта объектов инфраструктуры и других целей.".

Пункт 5 считать пунктом 6.

12. В статье 27:

в пункте 1 после слов "и проектом застройки" дополнить словами ",а также в соответствии с требованиями архитектурно-планировочного задания.".

в пункте 2 исключить слова "согласование, экспертиза".

в пункте 3 после слов "зданий и сооружений определяются" дополнить словом "заказчиком".

13. В статье 28:

Название изложить в следующей редакции:

"Государственная экспертиза градостроительной и проектной документации".

в пункте 1 после слов "Государственная экспертиза градостроительной" дополнить словами "и проектной".

в пункте 2 после слов "Государственную экспертизу градостроительной" дополнить словами "и проектной".

в пункте 3 после слов "государственной экологической экспертизы" дополнить словами "экспертизы условий труда".

14. Первое предложение пункта 2 статьи 29 изложить в новой редакции:

"После получения разрешения на строительство, заказчик (застройщик) обязан перед началом производства строительных работ оформить разрешение на производство строительно-монтажных работ в государственной инспекции архитектурно-строительного надзора (ГАСН)".

15. В статье 30:

в пункте 7 исключить слова "и утвержденной в установленном порядке пригородной зоны".

в пункте 8 слова "установленные органами местного самоуправления сроки" заменить словами "соответствии с решением органов местного самоуправления в установленные ими сроки".

16. В пункте 3 статьи 31 слово "общей" исключить.

17. В статье 32:

второе предложение пункта 5 изложить в следующей редакции:

"Если здания, сооружения, имеющие статус памятника, находятся в собственности (владении) юридических или физических лиц, то границы земельного участка и градостроительные регламенты устанавливаются с уведомлением собственника (владельца) недвижимости.".

в пункте 6 слова "органов местного самоуправления" исключить.

18. В статье 33:

подпункт "а" пункта 2 дополнить словами "и производство строительно-монтажных работ;".

в подпункте "б" пункта 2 после слов "сдавать и принимать" дополнить словами "в эксплуатацию", после слов "законченные строительством" дополнить словами "в соответствии с порядком, утверждаемым администрацией Тюменской области".

19. В статье 36:

в подпункте "д" пункта 2 слово "соблюдение" заменить словом "исполнение" после слов "нормативных актов в градостроительстве" дополнить словами "и утвержденной в установленном порядке градостроительной документации;".

подпункт "ж" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"ж) установление порядка выдачи разрешений, специальных разрешений на строительство объектов недвижимости;

з) утверждение границ объектов градостроительной деятельности особого регулирования и порядка особого регулирования градостроительной деятельности на соответствующих территориях;".

20. В статье 37:

в подпункте "б" пункта 2 после слов "настоящего пункта" дополнить словами ",а также".

в подпункте "в" пункта 2 после слов "с проектами их пригородных зон" дополнить словами "генеральных планов малых городов, посёлков, сельских поселений, совмещенных с проектами их черты".

в подпункте "е" пункта 2 после слов "объектов градостроительной деятельности" дополнить словами "предоставление сведений для ведения государственного градостроительного кадастра Тюменской области в соответствии с порядком, утверждаемым администрацией Тюменской области с учетом соглашений, заключенных между соответствующими органами исполнительной власти.".

21. В статье 38:

в подпункте 15 пункта 4 заменить слово "окончательное" словом "сводное".

в подпункт 20 пункта 4 после слов "непроизводственного назначения" дополнить словами "включая объекты индивидуального жилищного строительства,".

в подпункте 25 пункта 4 слово "государственного" заменить словом "муниципального".

22. В статье 39:

в подпункте "ж" пункта 5 после слов "для территории муниципальных образований" дополнить словами "в соответствии с порядком, утверждаемым администрацией Тюменской области".

в подпункте "л" пункта 5 после слов "инженерно-транспортной инфраструктуры" дополнить словами "средств наружной рекламы и другой визуальной информации".

в подпункте "м" пункта 5 исключить слова "на территориях муниципальных образований, размещение средств наружной рекламы и другой визуальной информации".

в подпункте "т" пункта 5 перед словом "участвуют" дополнить словами "согласовывают границы земель или участков при проведении межевания,"

23. Пункт 4 статьи 47 изложить в следующей редакции:

"Порядок участия граждан в обсуждении и принятии градостроительных решений устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Тюменской области.".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тюменской области С.С. Собянин

10 июня 2002 г.

N 48

г. Тюмень

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»