Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 ноября 2001 года N 439

О реабилитации наркологических больных

Принят постановлением Тюменской областной Думы

16 ноября 2001 года N 2134

Признан утратившим силу Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 333 (НГР: ru72000200400331)

Настоящий Закон устанавливает правовые основы региональной государственной политики в сфере реабилитации наркологических больных в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия


Реабилитация наркологических больных (реабилитационный процесс) - медико - социальная система мер, направленных на восстановление физического, психического и духовного здоровья наркологических больных, их личностного и социального статуса; комплекс медицинских, психологических, психотерапевтических, воспитательных, трудовых, социальных мер и технологий.

Медико - социальная реабилитация - целостная система медицинских, психологических, воспитательных, образовательных, социальных, правовых, трудовых мер, направленных на личностную реадаптацию наркологических больных, их ресоциализацию и реинтеграцию в общество при условии отказа от употребления психоактивных веществ.

Медико - психологическая реабилитация - целостная система медицинских, психотерапевтических и психологических мер, направленных на восстановление физического и психического здоровья, личностного статуса наркологических больных.

Социальная реабилитация - целостная система правовых, воспитательных, педагогических, трудовых и социальных мер, направленных на ресоциализацию и реинтеграцию наркологических больных в общество.

Медико - социальные реабилитационные учреждения - учреждения различных форм собственности, оказывающие медико - социальную реабилитационную помощь наркологическим больным (наркологические реабилитационные центры, центры медицинской профилактики, центры восстановительного лечения для детей, оздоровительно - образовательные центры и др.).

Социальные реабилитационные учреждения - учреждения различных форм собственности, оказывающие социальную реабилитационную помощь наркологическим больным (центры социальной помощи, социально - реабилитационные центры, социальные приюты, коррекционные образовательные учреждения закрытого типа и др.).

Терапевтическое сообщество - одна из реабилитационных терапевтических форм, объединяющая равных по положению наркологических больных и персонал реабилитационных учреждений, поощряющая деятельность наркологических больных в рамках социальных норм путем предоставления им возможности для продуктивной и ответственной работы, для развития их интересов и способностей.

Реабилитационный потенциал - медико - социальная реабилитационная перспектива, прогностическая оценка потенциальных возможностей наркологических больных к выздоровлению.

Стандарты реабилитации - нормативные документы, регламентирующие деятельность специалистов реабилитационных учреждений, участвующих в реабилитационном процессе наркологических больных.

Психоактивные вещества (ПАВ) - химические соединения растительного или синтетического происхождения, влияющие на психическое и физическое состояние человека, вызывающие болезненное пристрастие к ним.

Наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

Больной наркоманией - лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с законодательством Российской Федерации, поставлен диагноз "наркомания".

Созависимость - система негативных стереотипов поведения и реагирования, сформированных в результате взаимодействия с наркологическими больными у членов их семей.

Потребители психоактивных веществ - лица, приобретающие или хранящие психоактивные вещества с целью личного потребления.

Аддиктивное поведение - злоупотребление психоактивными веществами до формирования индивидуальной психической и физической зависимости от них.

Группа риска наркотизации - группа несовершеннолетних и молодежи, выделенная на основании определенного набора физиологических, психологических, социальных признаков, характеризующаяся большой склонностью к аддиктивному поведению.

Наркологические больные - лица, которым по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с законодательством Российской Федерации, поставлен диагноз: "наркомания", "алкоголизм", "токсикомания".

Статья 2. Субъекты и объекты реабилитационного процесса


1. Субъектами реабилитационного процесса являются:

- органы государственной власти и органы местного самоуправления Тюменской области, юридические и физические лица, осуществляющие реабилитационный процесс наркологических больных на территории области в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством;

- реабилитационные учреждения;

- лица, в отношении которых проводится реабилитация: наркологические больные, потребители психоактивных веществ, несовершеннолетние с аддиктивным поведением, созависимые.

2. Объектом реабилитационного процесса являются отношения, возникающие между субъектами реабилитационного процесса.

Статья 3. Законодательство Тюменской области о реабилитации наркологических больных


Законодательство Тюменской области о медико - социальной реабилитации наркологических больных основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных нормах международного права, других законах Российской Федерации и состоит из настоящего областного Закона и иных нормативных правовых актов Тюменской области.

Статья 4. Основные задачи настоящего Закона


Основными задачами настоящего Закона являются:

1) определение основных направлений деятельности и компетенции органов государственной власти Тюменской области в сфере реабилитации наркологических больных;

2) установление правовых основ регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в сфере медико - социальной реабилитации наркологических больных;

3) определение основных направлений государственной поддержки реабилитации наркологических больных.

Глава II. РЕГИОНАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Статья 5. Основные направления государственной поддержки в сфере реабилитации наркологических больных


Основными направлениями государственной поддержки в сфере реабилитации наркологических больных являются:

1) реализация единой концепции, стратегии и тактики реабилитационного процесса на территории Тюменской области. Обеспечение непрерывности и единого подхода к проведению реабилитационных мероприятий на территории области;

2) координация деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций, реализующих реабилитационную деятельность на территории Тюменской области;

3) определение полномочий, уровня ответственности и компетенции органов государственной власти Тюменской области, осуществляющих реабилитацию наркологических больных;

4) создание правовых гарантий для осуществления реабилитационной деятельности и обеспечение ее финансирования за счет средств соответствующих бюджетов;

5) обеспечение соблюдения гарантий граждан на получение комплексной наркологической помощи, включающей консультирование, диагностику, обследование, амбулаторное и стационарное лечение, реабилитацию наркологических больных;

6) обеспечение преемственности реабилитационного процесса путем развития сети реабилитационных учреждений;

7) создание льготных условий использования реабилитационными учреждениями государственных финансовых, материально - технических и информационных ресурсов, научно - технических разработок и технологий;

8) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, занятых реабилитацией наркологических больных.

Статья 6. Полномочия органов государственной власти Тюменской области


К полномочиям органов государственной власти Тюменской области в сфере реабилитации наркологических больных относятся:

1) законодательное регулирование отношений, возникающих в сфере реабилитации наркологических больных;

2) определение и утверждение объемов финансовых средств, направляемых на реализацию реабилитационного процесса наркологических больных;

3) координация основных направлений деятельности компетентных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, учреждений и организаций различных форм собственности, общественных объединений, участвующих в реализации реабилитации наркологических больных;

4) развитие сети учреждений реабилитации наркологических больных;

5) совершенствование материально - технической базы и обеспечение лекарственными средствами государственных наркологических реабилитационных учреждений в объемах, необходимых для организации надлежащей амбулаторной и стационарной помощи наркологическим больным;

6) контроль за деятельностью субъектов реабилитации наркологических больных;

7) организация постоянных публикаций в средствах массовой информации с целью информирования населения по вопросам реабилитации наркологических больных;

8) разработка и реализация государственных региональных программ в сфере реабилитации наркологических больных;

9) создание системы социально - психологической реабилитации для несовершеннолетних и молодежи, относящихся к группе риска;

10) взаимодействие с другими субъектами Российской Федерации по вопросам реабилитации наркологических больных;

11) учреждение областного фонда поддержки реабилитации наркологических больных;

12) предоставление льгот субъектам реабилитации при оказании помощи наркологическим больным;

13) иные полномочия в сфере реабилитации наркологических больных в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.

Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления


К полномочиям органов местного самоуправления в сфере реабилитации наркологических больных могут относиться:

1) разработка и реализация муниципальных программ по реабилитации наркологических больных;

2) координация деятельности муниципальных учреждений, организаций, предприятий, реализующих программы по реабилитации наркологических больных;

3) создание лечебно - профилактических учреждений муниципальной системы здравоохранения для оказания специализированной помощи наркологическим больным;

4) оснащение материально - технической базы и обеспечение лекарственными средствами наркологических лечебно - профилактических учреждений муниципальной системы здравоохранения в объемах, необходимых для организации надлежащей амбулаторной и стационарной помощи наркологическим больным;

5) создание сети учреждений реабилитации наркологических больных различных организационно - правовых форм и моделей для всех контингентов наркологических больных в муниципальной системе здравоохранения;

6) осуществление контроля за деятельностью муниципальных органов и учреждений по реабилитации наркологических больных;

7) организация информирования населения по вопросам реабилитации наркологических больных;

8) взаимодействие с другими субъектами Российской Федерации по вопросам реабилитации наркологических больных;

9) предоставление льгот реабилитационным учреждениям при оказании помощи наркологическим больным;

10) иные полномочия в сфере реабилитации наркологических больных в пределах компетенции в соответствии с федеральным и областным законодательствами, уставами муниципальных образований.

Статья 8. Финансирование деятельности по оказанию реабилитационной помощи наркологическим больным


1. Финансирование деятельности по оказанию реабилитационной помощи наркологическим больным осуществляется за счет средств целевых областных программ.

2. В качестве дополнительных источников финансирования могут быть использованы благотворительные взносы, добровольные пожертвования, иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Статья 9. Орган исполнительной государственной власти Тюменской области по профилактике и борьбе с наркоманией


Орган государственной власти по профилактике и борьбе с наркоманией осуществляет деятельность по оказанию реабилитационной помощи наркологическим больным по следующим направлениям:

1) разработка региональных целевых программ по развитию и поддержке системы реабилитации наркологических больных в области;

2) участие в разработке областного бюджета в части расходов, предусмотренных на поддержку реабилитации наркологических больных;

3) ведение реестра субъектов реабилитации;

4) определение порядка формирования и использования средств фонда поддержки реабилитации наркологических больных;

5) стимулирование инвестиционной деятельности, направленной на образование и укрепление системы реабилитации наркологических больных;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»