Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 октября 2001 года N 431

О внесении изменений в Закон Тюменской области "О противотуберкулезной помощи и предупреждении распространения туберкулеза в Тюменской области"

Принят постановлением Тюменской областной Думы

16 октября 2001 года N 2101


Признан утратившим силу Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 333 (НГР: ru72000200400331)

Статья 1.


Внести в Закон Тюменской области "О противотуберкулезной помощи и предупреждении распространения туберкулеза в Тюменской области" следующие изменения:

1. Часть 2 преамбулы изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, медицинском обслуживании и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения направлен на реализацию государственной политики Тюменской области по предупреждению распространения туберкулеза и оказанию противотуберкулезной помощи".

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1. Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза.

2. Противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследования и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Тюменской области.

3. Профилактика туберкулеза - совокупность мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза в целях предупреждения его распространения.

4. Медицинские противотуберкулезные организации - медицинские организации, оказывающие противотуберкулезную помощь и осуществляющие профилактику туберкулеза, в том числе научно-исследовательские институты туберкулеза, кафедры туберкулеза медицинских факультетов учреждений высшего профессионального образования, медицинские противотуберкулезные организации уголовно-исполнительной системы, противотуберкулезные организации федеральных органов исполнительной власти".

3. Подпункт "а" пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"а) в соответствии с федеральным законодательством принимает нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере предупреждения распространения туберкулеза и оказания противотуберкулезной помощи, вносит в них при необходимости изменения и дополнения".

4. Подпункт "б" пункта 2 статьи 6 исключить.

5. Пункт 2 статьи 7 исключить.

6. Из части 2 статьи 9 исключить слово "специфической".

7. Из части 3 статьи 9 исключить слово "неспецифическую".

8. Часть 3 статьи 11 исключить.

9. Часть 10 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Периодичность флюорографических обследований всех групп населения определяется действующим законодательством Российской Федерации".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тюменской области С.С. Собянин

г. Тюмень

26 октября 2001 г.


N 431

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»