ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2011 года N 423-п


Об утверждении Положения о порядке предоставления мер правовой и социальной защиты добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны, а также членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных

(с изменениями на 19 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 28.05.2012 N 198-п, от 18.03.2013 N 81-п, от 14.07.2017 N 347-п, от 12.02.2018 N 37-п, от 29.05.2020 N 323-п, от 22.04.2022 N 254-п, от 08.09.2022 N 643-п, от 19.01.2024 N 11-п)




Во исполнение части 2 статьи 5 Закона Тюменской области от 13.09.2011 N 50 "О добровольной пожарной охране в Тюменской области":


1. Утвердить Положение о порядке предоставления мер правовой и социальной защиты добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны, а также членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 14.07.2017 N 347-п)


2. Исключен. - Постановление Правительства Тюменской области от 14.07.2017 N 347-п.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 14.07.2017 N 347-п, от 29.05.2020 N 323-п, от 08.09.2022 N 643-п)



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 23 ноября 2011 г. N 423-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДОБРОВОЛЬНЫМ ПОЖАРНЫМ, РАБОТНИКАМ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ, А ТАКЖЕ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ РАБОТНИКОВ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ И ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 08.09.2022 N 643-п, от 19.01.2024 N 11-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и перечень мер правовой и социальной защиты добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны, а также членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных (далее - Положение).


Настоящее Положение, а также информация об уполномоченных органах - Департаменте здравоохранения Тюменской области, Департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области, Департаменте социального развития Тюменской области, территориальных управлениях (отделах управлений) социальной защиты населения (далее - Управления), государственном казенном учреждении "Центр обеспечения мер социальной поддержки" (далее - Центр), учреждениях социального обслуживания населения (далее - Учреждение) - размещена в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (https://uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы) информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


1.2. Под привлечением работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим понимается непосредственное участие работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных в тушении пожара, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожаре, оказании первой помощи пострадавшим в соответствии с Планом привлечения сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона Тюменской области для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Тюменской области и Расписанием выезда сил и средств пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в муниципальном образовании Тюменской области.


1.3. Меры социальной защиты указанные в пунктах 2.2 - 2.4 настоящего Положения предоставляет Департамент социального развития Тюменской области.


1.4. Право на получение мер правовой и социальной защиты имеют добровольные пожарные, зарегистрированные в реестре добровольных пожарных в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", работники добровольной пожарной охраны, а также члены семьи работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного (далее - заявитель).


1.5. Членами семьи работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, имеющими право на получение мер правовой и социальной защиты в соответствии с настоящим Положением, являются:


супруга (супруг) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного;


дети работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, в том числе усыновленные, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;


родители работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного.



2. Перечень мер правовой и социальной защиты


2.1. Добровольные пожарные, находящиеся в реестре добровольных пожарных, имеют право на бесплатное прохождение периодических медицинских осмотров, направленных на определение годности по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры", приказа Минздрава России от 31.12.2020 N 1420н "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" в подведомственных Департаменту здравоохранения Тюменской области медицинских организациях (не чаще 1 раза в год) за счет средств областного бюджета.


2.2. Добровольные пожарные, находящиеся в реестре добровольных пожарных 5 и более лет, работники добровольной пожарной охраны имеют право на денежную компенсацию стоимости проезда (не более 20 тыс. рублей) к месту проведения лечения увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в период привлечения исполнительными органами государственной власти Тюменской области добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим.


Факт получения увечья (ранения, травмы, контузии) в указанный период и необходимость последующего лечения должны быть подтверждены справкой государственного или муниципального медицинского учреждения.


2.3. Членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных в случае гибели (смерти) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, наступившей в период привлечения его исполнительными органами государственной власти Тюменской области к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, либо смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных им в период привлечения исполнительными органами государственной власти Тюменской области работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасанию людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей.


При наличии нескольких членов семьи право на получение единовременной выплаты определяется в следующей очередности:


супруга (супруг) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного;


дети работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, в том числе усыновленные, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;


нетрудоспособные родители работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного;


дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;


трудоспособные родители работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного.


При наличии нескольких членов семьи одной очереди мера социальной защиты выплачивается в равных долях.


2.4. Добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны, не способным по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного им в период привлечения исполнительными органами государственной власти Тюменской области добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасанию людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи, выплачивается единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей.


Факт получения увечья (ранения, травмы, контузии) в указанный период и необходимость последующего лечения должны быть подтверждены справкой государственного или муниципального медицинского учреждения.


2.5. Работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных, необходимыми для тушения пожаров, в порядке, установленном федеральным законодательством.


2.6. Иные меры правовой защиты в соответствии с федеральным законодательством.



3. Порядок предоставления мер правовой и социальной защиты


3.1. Периодические медицинские осмотры добровольных пожарных, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения, проводятся государственными медицинскими организациями Тюменской области, имеющими лицензию на указанный вид деятельности.


В целях проведения периодических медицинских осмотров добровольных пожарных руководитель общественного объединения пожарной охраны (либо уполномоченное им лицо) составляет поименный список лиц, подлежащих периодическому осмотру, и направляет его в Департамент здравоохранения Тюменской области не менее чем за 60 календарных дней до начала осмотра.


Департамент здравоохранения Тюменской области определяет перечень государственных медицинских организаций Тюменской области и обеспечивает организацию проведения медицинских осмотров добровольных пожарных.


3.2. Заявители могут участвовать в отношениях по получению мер правовой и социальной защиты через законного или уполномоченного представителя (далее - представитель). При этом личное участие заявителей не лишает их права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителей права на личное участие в правоотношениях по получению мер правовой и социальной защиты.


Меры социальной защиты, указанные в пунктах 2.2 - 2.4 настоящего Положения, предоставляются заявителю, представителю на основании соответствующего заявления по форме, утвержденной Департаментом социального развития Тюменской области (далее - заявление). Форма заявления размещена на федеральном и региональном порталах.


Заявление подается лично заявителем, представителем через Учреждения, или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), либо направляется в Управления, Центры посредством почтовой связи или в электронной форме через личный кабинет на федеральном или региональном порталах с подписанием его электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.


Заявление может быть подано через МФЦ. В данном случае порядок взаимодействия Департамента социального развития Тюменской области и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом социального развития Тюменской области и МФЦ.


При личном обращении в Учреждение, Управление, Центр или МФЦ для установления личности заявителя, представителя предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, представителя. После установления личности заявителя, представителя документы, указанные в настоящем пункте, подлежат возврату заявителю, представителю. При поступлении заявления в электронной форме или по почте сведения, содержащиеся в указанных документах, запрашиваются у соответствующих органов, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).


Личное дело заявителя формируется Управлением (Учреждением, Центром) в электронной форме.


Документы, представляемые на личном приеме, представляются в подлинниках (в случае их утраты - в виде дубликатов) либо в копиях, заверенных в установленном порядке.


К заявлению направляемому по почте, прилагаются копии документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Положения, а также по желанию могут быть приложены копии документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»