Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2002 года N 387

Об организации работ по разграничению государственной собственности на землю на территории Тюменской области

Признано утратившим силу ППТО

от 20.06.2011 N 199-п (НГP:ru72000201100373)

Во исполнение Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 17.07.2001 N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю", постановления Правительства РФ от 04.03.2002 N 140 "Об утверждении Правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности", в целях организации и координации работ по разграничению государственной собственности на землю на территории области:

1. Определить департамент имущественных отношений Тюменской области (Кулешов Е.В.) уполномоченным органом по сбору и подготовке сведений о земельных участках, на которые у Тюменской области возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю на территории области.

2. Утвердить положение о подготовке сведений о земельных участках, на которые у Тюменской области возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю и согласовании перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, Тюменской области, других субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности, согласно приложению.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления:

определить специально уполномоченный орган по сбору и подготовке сведений о земельных участках, на которые у муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю на территории муниципального образования;

разработать порядок подготовки сведений о земельных участках, на которые у муниципальных образований возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, Тюменской области и муниципальных образований возникает право собственности на территории муниципального образования;

профинансировать выполнение мероприятий, направленных на разграничение государственной собственности на землю по земельным участкам, на которые у муниципальных образований возникает право собственности, за счет средств местного бюджета.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на Кулешова Е.В., заместителя Губернатора области, директора департамента имущественных отношений Тюменской области.

Вице-Губернатор области В.В.Якушев

Приложение

к постановлению администрации

Тюменской области

от 24.10.2002 N 387

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ СВЕДЕНИЙ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ, НА КОТОРЫЕ У ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПРИ РАЗГРАНИЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ И СОГЛАСОВАНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫЕ У РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение устанавливает процедуру подготовки сведений по земельным участкам, на которые у Тюменской области возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю и процедуру согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, Тюменской области, других субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности по основаниям, установленным Федеральным законом от 17.07.2001 N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю".

2. Положение не распространяется на сведения о земельных участках, которые включены в перечень сведений, составляющих государственную тайну.

3. По запросу департамента имущественных отношений Тюменской области (далее - Департамент):

государственные унитарные предприятия Тюменской области, государственные учреждения Тюменской области, координацию и регулирование деятельности которых осуществляют структурные подразделения администрации области, некоммерческие организации, созданные администрацией Тюменской области, направляют в Департамент сведения о предоставленных им земельных участках, а также о земельных участках, на которых расположено принадлежащее им или закрепленное за ними недвижимое имущество и документы, подготовленные в соответствии с требованиями приложений N 1, 2 к Правилам подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности, утвержденные постановлением Правительства РФ 04.03.2002 N 140 (далее - Правила), с предложением о внесении этих земельных участков в перечни земельных участков, на которые у Тюменской области возникает право собственности;

органы государственной власти Тюменской области, некоммерческие организации, созданные органами государственной власти Тюменской области, которым предоставлены земельные участки или которые имеют недвижимое имущество, находящееся в собственности Тюменской области, а также органы и организации, не указанные в настоящем пункте, имеющие недвижимое имущество, находящееся в собственности Тюменской области, или

недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Тюменской области, направляют в Департамент сведения о предоставленных им земельных участках и документы, подготовленные в соответствии с требованиями приложений N 1, 2 к Правилам, с предложением о внесении этих земельных участков в перечни земельных участков, на которые у Тюменской области возникает право собственности.

4. Сведения о земельных участках предоставляются в Департамент в течение 10 дней с момента получения запроса. Срок исполнения запроса может быть продлен заместителем Губернатора области, директором департамента имущественных отношений по ходатайству организации, подготавливающей информацию по запросу.

5. На каждый земельный участок формируется дело, содержащее документы, подтверждающие обоснованность отнесения земельного участка к собственности Тюменской области и при наличии - кадастровый план земельного участка (план земельного участка).

6. Сведения о земельных участках подготавливаются по каждому муниципальному образованию отдельно.

7. Департамент в семидневный срок после получения указанных сведений о земельных участках и документов, полученных от органов государственной власти Тюменской области и организаций, указанных в пункте 3 постановления, осуществляет проверку соответствия представленных сведений о земельных участках требованиям приложений N 1, 2 к Правилам и направляет списки земельных участков для согласования в главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Тюменской области (далее - Главное Управление).

8. Департамент в двухнедельный срок после получения от Главного Управления заключения рассматривает сведения о земельных участках и направляет подготовленные материалы в Министерство имущественных отношений Российской Федерации для внесения их в перечни земельных участков, на которые у Тюменской области возникает право собственности.

9. При получении подготовленных Министерством имущественных отношений Российской Федерации перечней земельных участков, Департамент в месячный срок рассматривает представленные материалы и принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании перечней земельных участков, или отдельных земельных участков в данных перечнях и готовит проект соответствующего распоряжения и представляет его для подписания Губернатору области.

В случае отказа в согласовании перечней земельных участков или отдельных земельных участков в перечнях, в 2-х месячный срок составляет перечни оспариваемых земельных участков, которые направляет в Министерство имущественных отношений Российской Федерации.

10. В случае возникновения споров между Российской Федерацией, Тюменской областью и муниципальным образованием, распоряжением директора Департамента создается согласительная комиссия.

11. Департамент после утверждения Правительством Российской Федерации перечней земельных участков, на которые у Тюменской области возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю, проводит государственный кадастровый учет в Федеральном Государственном Учреждении "Земельно-кадастровая палата" Тюменской области и государственную регистрацию права собственности Тюменской области в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тюменской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Сведения о земельных участках, на которые у Тюменской области возникло право собственности, подлежат внесению в реестр государственных земель Тюменской области, ведение которого осуществляет департамент имущественных отношений Тюменской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»