Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2008 года N 356-п

О внесении изменений и дополнений в постановление от 04.03.2008 N 72-п

В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 04.03.2008 N 72-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства" (в редакции от 02.09.2008) внести следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 слова "Об областном бюджете на 2008 год, на плановый период 2009 и 2010 годов" заменить словами "об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период".

2. Пункт 6 изложить в новой редакции:

"6. Отбор получателей средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства (далее - Получатели) осуществляется комиссией, формируемой департаментом АПК, в соответствии с условиями предоставления субсидий по каждому мероприятию и направлению государственной поддержки.

Отбор получателей является постоянно действующим и проводится в пределах средств областного бюджета по каждому направлению государственной поддержки.

6.1. Для участия в отборе, получатели представляют в отраслевой отдел Департамента АПК, курирующий направление государственной поддержки, заявку в 2-х экземплярах с приложением документов, определенных условиями предоставления субсидий по каждому мероприятию и направлению государственной поддержки.

В составе заявки могут быть представлены оригиналы или копии документов.

В случае, если заявка направлена в Департамент АПК с нарочным (представителем Получателя), копии документов могут быть:

- заверены нотариально;

- заверены органом, выдавшим (согласовавшим) документ;

- удостоверены исполнительным органом Получателя путем проставления на них необходимых реквизитов, то есть печати (при наличии) и росписи полномочного представителя должностного лица, придающих им юридическую силу.

В случае, если заявка направлена в Департамент АПК по почте, копии документов обязательно должны быть заверены нотариально или заверены органом, выдавшим (согласовавшим) документ.

Документы, представляемые для получения субсидий, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц. Тексты документов должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения.

Не подлежат приему документы, имеющие подчистки, либо приписки, зачеркнутые слова или иные, не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Днем обращения за государственной поддержкой считается дата получения Департаментом АПК заявки. В случае направления заявки по почте, обязанность подтверждения факта ее отправления лежит на Получателе.

Должностное лицо Департамента АПК, курирующее направление государственной поддержки (далее - специалист), в течение 5 рабочих дней рассматривает приложенные к заявке документы с точки зрения правильности оформления и их полноты, уведомляет Получателя об их приеме или возврате (в случае, если документы представлены не в полном объеме или оформлены не в соответствии с требованиями настоящего пункта, а также если получатель соответствует требованиям, установленным п.4 настоящего Положения) и передает их на рассмотрение Комиссии.

В целях всестороннего и объективного рассмотрения представленной заявки и приложенных к ней документов специалист вправе, в случае наличия сомнений в достоверности информации, представленной в документах, необходимости проведения их проверки или уточнения, обратиться к получателю, в соответствующие государственные органы и организации для получения дополнительной информации, в том числе с выездом к месту нахождения Получателя. При этом срок рассмотрения заявки специалистом продлевается на срок проведения проверки.

6.2. Заседание Комиссии проводится в течение 15 календарных дней с момента направления документов на рассмотрение Комиссии. Комиссия определяет результаты конкурсного отбора. Решение Комиссии в трехдневный срок оформляется протоколом.

6.3. Департамент АПК, в соответствии с протоколом Комиссии, в течение 10 рабочих дней с момента его подписания, готовит и передает прошедшим конкурсный отбор Получателям проекты договоров о предоставлении субсидий.

Получатель в течение 10 рабочих дней с момента получения проекта договора рассматривает, подписывает и представляет в Департамент АПК один экземпляр договора о предоставлении субсидии.

6.4. При принятии Комиссией решения об отказе в предоставлении получателю государственной поддержки специалист на основании протокола заседания Комиссии направляет письменное сообщение получателю об отказе в предоставлении государственной поддержки (с указанием оснований) почтовым отправлением, либо нарочно, в течение 5 рабочих дней со дня получения протокола".

3. Пункт 9 дополнить подпунктом 9.11. следующего содержания:

"9.11. Субсидии на комбикорма.

Субсидии на комбикорма выплачиваются по установленным ставкам на 1 килограмм свиней и птицы в живом весе, произведенных на убой:

- свиней - 1 рубль;

- птицы - 0,5 рубля.

Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся свиноводством, и птицеводческие предприятия.

Субсидии выделяются на компенсацию части затрат на комбикорма.

Основанием для предоставления субсидий являются:

- договор между департаментом АПК и получателем субсидии;

- справка-расчет установленной формы;

- копия сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции по форме N П-1 (СХ), заверенная надлежащим образом;

- копия формы сводной бухгалтерской отчетности "Информация по производству продукции животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах", заверенная надлежащим образом".

4. В абзаце 18 пункта 9.1. слова "и территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Тюменской области (далее по тексту - Тюменьстат)" исключить.

5. Пункт 13.1 изложить в новой редакции:

"13.1. Субсидии на государственную поддержку семеноводства выплачиваются по расчетным ставкам за 1 тонну семян сельскохозяйственных культур высоких репродукций:

Зерновые культуры:

Элита - 4 000 рублей;

I репродукция - 3 000 рублей.

Зернобобовые культуры:

оригинальные семена - 11 000 рублей;

элита - 4 500 рублей;

1 репродукция - 3 500 рублей.

Многолетние травы (оригинальные, элита, репродукционные) - 40 процентов стоимости реализованной продукции.

Картофель:

элита - 7 500 рублей;

1 репродукция - 4 200 рублей.

Сельхозтоваропроизводители области приобретают семена у семеноводческих хозяйств и организаций агропромышленного комплекса области по согласованным с департаментом АПК ценам, сниженным на размер субсидии.

Основанием для выплаты субсидии является договор между департаментом АПК и получателем субсидий, справка-расчет о причитающихся субсидиях за реализованные семена с копиями первичных документов, подтверждающих отпуск, оплату и сертификат качества семян, для зерновых и зернобобовых культур, удостоверение качества семян для многолетних трав.

Субсидированию подлежат семена, реализованные под урожай будущего года с 1 октября предшествующего года и в текущем году.

При реализации семеноводческими хозяйствами области семян сельскохозяйственных культур сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от воздействия опасных природно-климатических явлений, включенным в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Тюменской области, субсидии выплачиваются на приобретенный объем семян из расчета площади гибели посевов, по расчетным ставкам за 1 тонну семян зерновых и зернобобовых культур:

Зерновые культуры:

элита - 8 000 рублей;

I репродукция - 6 000 рублей;

II репродукция - 5 200 рублей;

III репродукция - 4 400 рублей.

Зернобобовые культуры:

элита - 9000 рублей;

I репродукция - 6 750 рублей;

II репродукция - 5 850 рублей;

III репродукция - 4 950 рублей.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и Заводоуковского городского округа создают комиссии по обследованию состояния посевов сельскохозяйственных культур сельскохозяйственных товаропроизводителей и представляют в департамент АПК Тюменской области протоколы комиссий с приложением документов, подтверждающих факт гибели посевов. Департамент АПК Тюменской области после рассмотрения представленных документов готовит соответствующее распоряжение Правительства Тюменской области.

При реализации семян сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от воздействия опасных природно-климатических явлений, возможны товарообменные операции в соотношении обмена 2 тонны семян на 1 тонну фуражного зерна.

Основанием для выплаты субсидии при товарообменных операциях является договор между департаментом АПК и получателем субсидий, справка-расчет о причитающихся субсидиях за реализованные семена с копиями первичных документов, подтверждающих отпуск, договор мены, сертификат качества семян и (или) удостоверение качества семян".

6. В пункте 13.2.:

а) в абзаце 1 слова "и кукурузы" заменить словами "кукурузы и (или) рапса";

б) в абзаце 3 после слов "семян зерновых и" дополнить словом "(или)" и далее по тексту;

в) абзац 4 дополнить словами "и (или) рапса";

г) в абзаце 5 слова "и кукурузы" заменить словами "кукурузы и (или) рапса".

7. Пункт 14.2. изложить в новой редакции:

"14.2. Субсидии на минеральные удобрения.

Получателями субсидии на минеральные удобрения являются:

14.2.1. сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся возделыванием зерновых и зернобобовых культур:

а) три и более лет, получившие среднюю урожайность зерновых и зернобобовых культур за последние три года свыше 12 ц/га с уточненной посевной площади в весе после доработки;

б) менее трех лет, получившие среднюю урожайность зерновых и зернобобовых культур за период деятельности свыше 12 ц/га с уточненной посевной площади в весе после доработки;

- сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся возделыванием картофеля и (или) овощей, получившие среднюю урожайность за период деятельности, но не более трех последних лет: по картофелю не менее 120 ц/га; овощам не менее 150 ц/га;

- сельскохозяйственные товаропроизводители, созданные в результате реорганизации по решению учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Субсидии выплачиваются по расчетной ставке - 4000 рублей за 1 тонну комплексных минеральных удобрений.

Субсидированию подлежат комплексные минеральные удобрения, приобретенные под урожай текущего года с 1 октября предшествующего года и в текущем году, за исключением комплексных минеральных удобрений, приобретенных за счет субвенции на реализацию государственного полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства в части растениеводства, переданных органам местного самоуправления.

Основанием для выплаты субсидии является:

- для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся возделыванием зерновых и зернобобовых культур:

три и более лет - договор между департаментом АПК и получателем субсидии, справка о средней урожайности зерновых и зернобобовых культур за последние три года, заверенная органом местного самоуправления, справка-расчет с копиями первичных документов, подтверждающих приобретение и оплату комплексных минеральных удобрений;

менее трех лет - договор между департаментом АПК и получателем субсидии, справка о средней урожайности зерновых и зернобобовых культур за период деятельности или текущего года, заверенная органом местного самоуправления, справка-расчет с копиями первичных документов, подтверждающих приобретение и оплату комплексных минеральных удобрений;

для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся возделыванием картофеля и (или) овощей, - справка о средней урожайности картофеля и овощей за период деятельности или текущего года, но не более трех последних лет, заверенная органом местного самоуправления, договор между департаментом АПК и получателем субсидии, справка-расчет с копиями первичных документов, подтверждающих приобретение и оплату комплексных минеральных удобрений;

для сельскохозяйственных товаропроизводителей, созданных в результате реорганизации - справка о средней урожайности зерновых и зернобобовых культур для сельскохозяйственных товаропроизводителей зерновой специализации или справка о средней урожайности картофеля и (или) овощей для сельскохозяйственных товаропроизводителей картофеле-овощеводческой специализации за период деятельности или текущего года, но не более трех последних лет реорганизованных сельскохозяйственных товаропроизводителей, заверенная органом местного самоуправления; договор между департаментом АПК и получателем субсидии, справка-расчет с копиями первичных документов, подтверждающих приобретение и оплату комплексных минеральных удобрений, копии учредительных документов предприятия, передаточный акт или разделительный баланс.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»