Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 марта 2001 года N 288

О племенном животноводстве в Тюменской области

Принят постановлением Тюменской областной Думы

27 февраля 2001 года N 1562

Признан утратившим силу в связи с принятием Закона Тюменской области от 28.12.2004 года N 305 НГР: ru 72000200400410

В редакции Законов Тюменской области

от 06.06.2003 г. N 145 (НГР: ru72000200300133)

от 16.02.2004 N 202 (НГР: ru72000200300018)

от 11.03.2004 N 211 (НГР: ru72000200400040)

Настоящий Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О племенном животноводстве", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Тюменской области с целью осуществления регионального правового регулирования отношений в области разведения племенных животных, производства и использования племенной продукции (материала) во всех отраслях племенного животноводства, включая птицеводство, звероводство, рыбоводство и пчеловодство в Тюменской области.

Действие настоящего Закона распространяется на физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в Тюменской области, независимо от состава их учредителей, формы собственности используемого имущества, места регистрации и организационно-правовой формы.

Статья 1. Орган государственной власти Тюменской области, осуществляющий управление в сфере племенного животноводства


1. Администрация Тюменской области создает государственный орган по управлению племенным животноводством в Тюменской области - Государственную племенную службу Тюменской области. Государственную племенную службу Тюменской области возглавляет руководитель, который является главным государственным инспектором в области племенного животноводства, в нее входят инспекторы в области племенного животноводства.

2. Государственная племенная служба Тюменской области входит в единую систему органов исполнительной власти, непосредственно осуществляющих управление в сфере племенного животноводства (государственную племенную службу).

Статья 2. Деятельность Государственной племенной службы Тюменской области


1. Государственная племенная служба Тюменской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "О племенном животноводстве", выполняет иные функции, возложенные на нее нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области, положением о ней (в редакции от 06.06.2003 N 145).

2. Государственная племенная служба Тюменской области, являясь органом обязательной системы сертификации племенного материала (продукции), организует работы по сертификации в Тюменской области в соответствии с порядком ее проведения, установленным законодательством Российской Федерации, приостанавливает либо отменяет действие выданных сертификатов.

Государственная племенная служба Тюменской области в пределах своей компетенции предоставляет заявителю по его просьбе необходимую информацию.

3. Государственная племенная служба Тюменской области на основании представленных организациями по племенному животноводству документов вносит сведения о племенных стадах и животных соответственно в государственный племенной регистр Тюменской области и государственную книгу племенных животных Тюменской области, представляет информацию в органы, ведущие государственный племенной регистр Российской Федерации, государственную книгу племенных животных Российской Федерации.

4. Материалы по вопросам испытания и охраны селекционных достижений, ,о заявках на сертификацию племенной продукции (материала) сельскохозяйственных животных, о подготовке предложений и организации испытаний селекционных достижений подлежат рассмотрению экспертной комиссией по племенному животноводству, состав и решения которой утверждает руководитель Государственной племенной службы Тюменской области. (в редакции от 06.06.2003 N 145).

Статья 3. Руководитель Государственной племенной лужбы Тюменской области


Руководитель Государственной племенной службы Тюменской области - главный государственный инспектор в области племенного животноводства при осуществлении государственного надзора за деятельностью организаций по племенному животноводству имеет право:

- беспрепятственно посещать организации по племенному животноводству и получать от них безвозмездно необходимую информацию;

- давать организациям по племенному животноводству предписания об устранении нарушений действующего законодательства в области племенного животноводства и осуществлять контроль за выполнением указанных предписаний;

- приостанавливать реализацию племенной продукции (материала) при условии, если выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и Тюменской области в сфере племенного животноводства;

- осуществлять государственный надзор за применением новых технологий, инструментов, оборудования, материалов и биотехнологических методов в области селекции и воспроизводства племенной продукции (материала);

- не допускать реализацию и иное использование племенной продукции (материала) без сертификата (свидетельства);

- (абзац 7 исключен законом Тюменской области от 06.06.2003 N 145)

- давать заключения по спорам, возникающим между гражданами (крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) и юридическими лицами при осуществлении деятельности в области племенного животноводства;

- привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в области племенного животноводства.

Абзац 10 данной статьи исключен (в ред. от 16.02.2004 N 202).

Статья 4. Совет Тюменской области по племенному животноводству


1. При Государственной племенной службе Тюменской области в целях коллегиального рассмотрения и решения вопросов в сфере племенного животноводства Тюменской области создается Совет Тюменской области по племенному животноводству (далее - Совет) с привлечением ведущих специалистов Государственной племенной службы Тюменской области, научно-исследовательских, образовательных учреждений и организаций. Положение о Совете утверждается администрацией Тюменской области. Персональный состав Совета утверждается руководителем Государственной племенной службы Тюменской области (в ред. от 11.03.2004 N 211).

2. Совет является консультативным органом и осуществляет:

- ежегодную подготовку рекомендаций о приоритетах региональной государственной политики в сфере племенного животноводства, с учетом которых осуществляется региональное государственное стимулирование племенного животноводства в Тюменской области;

- разработку и рассмотрение областных целевых программ развития племенного животноводства и внесение в органы государственной власти Тюменской области предложений по их эффективной реализации;

- рассмотрение научно-технических программ в сфере племенного животноводства и внесение в Государственную племенную службу Тюменской области предложений по их реализации;

- экспертизу проектов нормативных правовых актов Тюменской области, регламентирующих отношения в сфере племенного животноводства, и подготовку предложений по механизму их реализации;

- иную деятельность согласно положению о Совете и иным нормативным правовым актам Тюменской области.

Статья 5. Взаимодействие органов исполнительной власти Тюменской области и федеральных органов государственной власти по управлению племенным животноводством


1. Администрация Тюменской области по соглашению с федеральными органами исполнительной власти по управлению племенным животноводством может наделяться правами на осуществление части их полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Администрация Тюменской области по соглашению с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими управление в области племенного животноводства, может передавать им право на осуществление части своих полномочий.

2. Руководитель Государственной племенной службы Тюменской области информирует главного государственного инспектора в области племенного животноводства федерального органа исполнительной власти по управлению племенным животноводством, о своих решениях и действиях по вопросам, определенным федеральными нормативными актами, в установленные в них сроки.

Статья 6. Региональное государственное стимулирование племенного животноводства


1. В порядке, установленном действующим законодательством, в целях комплексного и эффективного развития племенного животноводства в Тюменской области в соответствии с федеральными программами развития племенного животноводства разрабатываются и реализуются областные целевые программы развития племенного животноводства применительно к условиям Тюменской области.

2. Государственная поддержка организаций по племенному животноводству может осуществляться в форме предоставления налоговых льгот, субсидий, субвенций, бюджетных кредитов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Тюменской области.

Статья 7. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности Государственной племенной службы Тюменской области


1. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности Государственной племенной службы Тюменской области осуществляется за счет средств областного бюджета и иных источников в порядке, не противоречащем действующему законодательству.

2. Для Государственной племенной службы Тюменской области открывается лицевой счет на едином бюджетном счете областного бюджета, на который зачисляются финансовые средства из бюджетов различных уровней для реализации государственной поддержки племенного животноводства, добровольные взносы физических и юридических лиц, плата за оформление сертификатов и совершение других действий, связанных с племенным животноводством. Указанные средства направляются на цели, связанные с выполнением возложенных на Государственную племенную службу Тюменской области функций. (в ред. 06.06.2003 N 145, от 16.02.2004 N 202).

Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Физические и юридические лица, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица несут ответственность за нарушение настоящего Закона в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тюменской области С.С. Собянин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»