Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2004 года N 218-пк

Об утверждении Положения о порядке оказания государственной поддержки региональных и местных средств массовой информации Тюменской области

Признан утратившим силу постановление Правительства Тюменской области от 25.08.2008 N 244-п (НГР: ru72000200800341)

В редакции постановлений Правительства Тюменской области:

от 13.06.2005 года N 78-п НГР: 72000200500163

от 17.10.2005 года N 196-п НГР:ru72000200500312

В целях реализации государственной политики в области средств массовой информации в соответствии с Уставом Тюменской области:

1. Утвердить Положение о порядке оказания государственной поддержки региональных и местных средств массовой информации Тюменской области согласно приложению.

2. Постановление администрации области от 18.02.2004 N 46 "О материальной поддержке средств массовой информации" (в редакции от 23.09.2004 N 90-пк) признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на Сарычева СМ, заместителя Губернатора области.

Губернатор области С.С. Собянин

Приложение

к постановлению администрации

Тюменской области

от 27 декабря 2004 г. N 218-пк

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оказания государственной поддержки региональных и местных средств массовой информации Тюменской области

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение "О порядке оказания государственной поддержки региональных и местных средств массовой информации Тюменской области" в соответствии с пунктом 7 статьи 5, статьей 41 Устава Тюменской области регулирует основные положения и условия оказания государственной поддержки региональным и местным СМИ (различных организационно-правовых форм), а также предприятиям и организациям, издающим СМИ.

1.2. Государственная поддержка осуществляется с целью обеспечения конституционного права граждан области на получение оперативной информации о деятельности органов государственной власти Тюменской области и местного самоуправления, общественно-политической, социально-экономической и духовной жизни области.

II. Принципы оказания государственной поддержки


2.1. Равное право средств массовой информации, издателей на получение государственной поддержки.

2.2. Гласность осуществления государственной поддержки СМИ.

2.3. Контроль органов государственной власти Тюменской области за использованием средств, предусмотренных на государственную поддержку.

2.4. Ответственность получателей государственной поддержки за нецелевое направление средств.

III. Основные положения и условия выделения (оказания) государственной поддержки


3.1. Получателем государственной поддержки является юридическое лицо:

- обеспечивающее выпуск электронного, печатного или иного СМИ социальной направленности;

- представившее в установленные сроки (по установленной форме) на конкурсный отбор СМИ на получение государственной поддержки для обеспечения их выпуска;

- прошедшее конкурсный отбор и рекомендованное на получение государственной поддержки для выпуска СМИ.

3.2 Право на участие в конкурсном отборе на получение государственной поддержки имеют редакции средств массовой информации, издательства и издающие организации, предприятия и организации, производящие теле- и радиопрограммы, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

3.3. Государственная поддержка предоставляется:

- издательствам (издающие организации) всех форм собственности на полное или частичное покрытие расходов по выпуску печатных изданий по представлению Совета по книгоизданию;

- редакциям районных (городских) газет, теле- и радиопрограмм, прошедшим конкурсный отбор - как на субсидирование части расходов, которая не может превышать величину отрицательного финансового результата от выпуска районных (городских) газет, так и на частичное покрытие отдельных статей расходов, включая развитие материально-технической базы районных информационно-издательских центров;

- редакциям периодических изданий, учрежденных органами исполнительной и законодательной власти Тюменской области - как на субсидирование части расходов, которая не может превышать величину отрицательного финансового результата от выпуска этого периодического издания, так и на частичное покрытие отдельных статей расходов, связанных с производством и распространением периодических изданий, или на реализацию социально значимых творческих проектов (циклов публикаций, рубрик и т.д.);

- организациям телерадиовещания различных форм собственности, редакциям периодических печатных изданий, информационных агентств и Интернет-изданий - как на частичное покрытие отдельных статей расходов, так и на реализацию социально значимых творческих проектов в электронных и печатных средствах массовой информации, прошедших конкурсный отбор;

- редакциям печатных средств массовой информации, издательствам и издающим организациям, организациям, производящим телерадиопрограммы, - в виде гранта, выделяемого на конкурсной основе для поддержки их деятельности, направленной на решение конкретных задач по улучшению информационного обеспечения населения Тюменской области.

3.4. Конкурсный отбор на получение государственной поддержки из областного бюджета производится:

- электронных, печатных и иных средств массовой информации - областной комиссией по средствам массовой информации;

- печатных изданий - Советом по книгоизданию.

3.5. Решение о выделении государственной поддержки и ее объемах принимаются органом исполнительной власти, обеспечивающим разработку и реализацию государственной политики в области СМИ, после утверждения областного бюджета:

- на выпуск электронных, печатных и иных средств массовой информации - по представлению областной комиссии по средствам массовой информации;

- на выпуск печатных изданий - по представлению Совета по книгоизданию.

Информация о результатах конкурсного отбора СМИ или печатных изданий направляется всем участникам, заявившим СМИ или произведение на конкурс, в письменном виде.

3.6. Конкурсный отбор на грант Губернатора области в сфере средств массовой информации и книгоиздания (далее Грант) производится(в ред. от 13.06.2005 года N 78-п НГР: 72000200500163).

Экспертным Советом по грантам администрации области в сфере средств массовой информации и книгоиздания (далее - Экспертный Совет).

Предоставление Грантов оформляется распоряжением Губернатора области по представлению Экспертного Совета.

3.7. Предоставление государственной поддержки производится органом исполнительной власти, обеспечивающим разработку и реализацию государственной политики в области СМИ на основании заключенного договора.

IV. О комиссии и Советах, проводящих конкурсный отбор


Областная комиссия по средствам массовой информации формируется из представителей органов исполнительной власти области, издателей, распространителей, областных общественных журналистских организаций, специалистов в сфере средств массовой информации, работает на общественных началах. Ее состав, положение о комиссии, порядок, условия и критерии проведения конкурсного отбора электронных, печатных и иных СМИ на получение государственной поддержки разрабатываются органом исполнительной власти, обеспечивающим разработку и реализацию государственной политики в области СМИ. (в ред. от 17.10.2005 года N 196-п НГР:ru72000200500312.). Положение о комиссии и его состав утверждаются распоряжением Правительства Тюменской области. Порядок организации и проведения конкурсного отбора средств массовой информации на получение государственной поддержки из бюджета Тюменской области утверждается постановлением Правительства Тюменской области. (в ред. от 17.10.2005 года N 196-п НГР:ru72000200500312.)

Совет по книгоизданию формируется из видных деятелей культуры и науки Тюменской области, известных тюменских писателей, представителей органов исполнительной власти области, специалистов в сфере печати, действует на общественных началах. Его состав, Положение о Совете, порядок, условия и критерии проведения конкурсного отбора произведений на получение субсидий разрабатываются органом исполнительной власти, обеспечивающим разработку и реализацию государственной политики в области СМИ. (в ред. от 17.10.2005 года N 196-п НГР:ru72000200500312.). Положение о Совете и его состав утверждаются распоряжением Правительства Тюменской области. Порядок организации и проведения конкурсного отбора произведений на получение субсидий из областного бюджета издающими организациями по выпуску печатных изданий утверждается постановлением Правительства Тюменской области.

Экспертный Совет формируется из представителей органов исполнительной власти области, издателей, областных общественных журналистских и писательских организаций, специалистов в сфере культуры и средств массовой информации. Его состав, Положение об Экспертном Совете, номинации, условия и порядок проведения конкурса разрабатываются органом исполнительной власти, обеспечивающим разработку и реализацию государственной политики в области СМИ. (в ред. от 17.10.2005 года N 196-п НГР:ru72000200500312.). Положение об экспертном совете и его состав утверждаются распоряжением Правительства Тюменской области. Порядок организации и проведения конкурсов на получение грантов Губернатора области в сфере средств массовой информации и книгоиздания утверждается постановлением Правительства Тюменской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»