Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 октября 2000 года N 211

О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области "О регулировании земельных отношений в Тюменской области"

Принят постановлением Тюменской областной Думы

19 сентября 2000 года N 1209

Утратил силу - Законом Тюменской области от 07.04.2003 N 131

Статья 1.


Внести в Закон Тюменской области "О регулировании земельных отношений в Тюменской области" (в редакции Законов Тюменской области от 20.04.98 N 21, от 10.12.98 N 69 и от 21.02.2000 N 159) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"Порядок установления долей в праве долевой или совместной собственности на земельный участок, а также порядок владения, пользования и распоряжения земельными долями определяются действующим законодательством.".

2. Статью 14 изложить в редакции:

"Права на землю возникают из оснований, предусмотренных действующим законодательством.".

3. Пункт 2 статьи 16 изложить в редакции:

"Права всех собственников земельных участков защищаются равным образом.".

4. Пункт 3 статьи 16 исключить.

5. В пункте 2 статьи 17 предложение "Передача земельных участков в собственность юридическим лицам производится за плату." исключить.

6. Статью 18 изложить в редакции:

"Все земли, кроме находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц, в муниципальной собственности, являются государственной собственностью (федеральной либо областной).".

7. Статью 18 дополнить пунктом 2 в редакции:

"Разграничение земель на федеральные и областные осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".

8. Статью 19 исключить, не изменяя последующей нумерации статей.

9. Подпункты "б" и "г" пункта 1 статьи 26 изложить в редакции:

"б) сдавать земельный участок в залог;

г) передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества и товарищества, а также в качестве пая в кооперативы, в том числе с иностранными инвестициями;".

10. Подпункт "д" пункта 1 статьи 26 исключить, не изменяя последующей нумерации подпунктов.

11. Пункт 2 статьи 26 изложить в редакции:

"Собственник земельной доли вправе:

а) передать земельную долю по наследству;

б) продать, подарить земельную долю;

в) обменять земельную долю на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве;

г) передать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства;

д) передать земельную долю на условиях договора ренты и пожизненного содержания;

е) внести земельную долю или право пользования этой долей в уставный капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации;

ж) требовать выдела земельной доли в натуре в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

з) использовать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства.".

12. Пункт 3 статьи 26 изложить в редакции:

"Права собственников, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, осуществляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.".

13. Статью 27 изложить в редакции:

"1. Порядок раздела земельного участка, находящегося в совместной собственности, и выдела из него доли, определяется Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. При выделе земельной доли в натуре из земельного участка, находящегося в совместной собственности, ее размер определяется с учетом качества и местоположения земель.".

14. Статью 28 изложить в редакции:

"Основания и порядок выдела в натуре земельных долей для сельскохозяйственного использования:

1. Собственники земельных долей имеют право на выдел им земельного участка в натуре в следующих случаях:

а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства;

б) для расширения до установленной нормы участка, используемого под личное подсобное хозяйство и индивидуальное жилищное строительство;

в) для сдачи в залог;

г) для сдачи в аренду, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства;

д) для образования сельскохозяйственного кооператива, иных сельскохозяйственных организаций;

е) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2. Выдел земельной доли в натуре осуществляется в следующем порядке:

а) заявление о выделе земельной доли в натуре подается в орган местного самоуправления и в сельскохозяйственное предприятие, в котором находится земельная доля заявителя;

б) общее собрание членов сельскохозяйственной организации или уполномоченный им орган в месячный срок со дня подачи заявления принимает решение о местонахождении выделяемого земельного участка.

Достигнутое соглашение оформляется протоколом с приложением к нему плана границ земельного участка. В случае возникших разногласий о местоположении земельного участка решение принимает орган местного самоуправления при участии соответствующего комитета по земельным ресурсам и землеустройству. При этом должны быть обеспечены рациональная организация территории (компактное размещение) и качество земли выделяемого участка не ниже среднего по хозяйству.

3. При несогласии собственника земельной доли с местоположением выделяемого ему земельного участка споры решаются в судебном порядке.".

15. Статьи 29 и 30 исключить, не изменяя последующей нумерации статей.

16. Подпункт "д" пункта 1 статьи 33 исключить, не изменяя последующей нумерации подпунктов.

17. Подпункты "г" и "е" пункта 1 статьи 33 изложить в редакции:

"г) добровольного отказа собственника от земельного участка;

е) обращения взыскания на земельный участок по обязательствам собственника;".

18. Статью 34 исключить, не изменяя последующей нумерации статей.

19. Название статьи 35 изложить в редакции:

"Сделки с землей".

20. Пункт 2 статьи 35 изложить в редакции:

"Сделки с землей регулируются нормами областного и федерального законодательств о земле в соответствии с гражданским законодательством и с учетом законодательства о недрах, водного, лесного, об охране окружающей природной среды и иного специального законодательства.".

21. Пункт 6 статьи 41 изложить в редакции:

"Размер арендной платы определяется договором. Арендная плата за пользование земельным участком (долей) может устанавливаться как в денежном выражении, так и в натуральной форме.

При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы власти устанавливают базовые размеры арендной платы в зависимости от вида используемых земель и категории арендаторов.".

22. Название главы 8 изложить в редакции:

"Права и обязанности собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов".

23. Название статьи 42 изложить в редакции:

"Права собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов".

24. В статье 42 слова "Землепользователи и арендаторы обладают следующими правами:" заменить словами "Собственники, землевладельцы, землепользователи и арендаторы обладают следующими правами:".

25. Пункты "г" и "ж" статьи 42 изложить в редакции:

"г) проводить мелиоративные работы по согласованию с соответствующими государственными органами;

ж) иными правами в соответствии с действующим законодательством.".

26. Статью 42 дополнить частью 2 в редакции:

"Конкретные права арендаторов определяются договором.".

27. В подпункте "б" пункта 1 статьи 45 слова "реорганизации или" исключить.

28. Пункт 1 статьи 48 изложить в редакции:

"При отказе собственника от земельного участка прекращение права собственности осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 225 и 236 Гражданского кодекса Российской Федерации.".

29. Пункт 2 статьи 48 исключить, не изменяя последующей нумерации пунктов.

30. Пункты 3 и 4 статьи 48 изложить в редакции:

"3. Переход земельного участка в государственную или муниципальную собственность при добровольном отказе собственника по его желанию может быть оформлен договором дарения.

4. При добровольном отказе от земельного участка бывшему собственнику, землепользователю или арендатору может выплачиваться компенсация затрат, вложенных на повышение плодородия почвы.".

31. Пункт 2 статьи 49 исключить.

32. Статью 51 изложить в редакции:

"1. Изъятие сельскохозяйственных угодий с кадастровой оценкой выше среднерайонного уровня с целью предоставления для несельскохозяйственного использования допускается лишь в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств, разработкой месторождений ценных полезных ископаемых, строительством объектов культуры, здравоохранения, образования, дорог, магистральных трубопроводов, линий связи, электропередачи и других линейных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

2. Изъятие особо ценных продуктивных земель, в том числе земель опытно - производственных и учебно - опытных хозяйств, научно - исследовательских учреждений и учебных заведений, а также земель природно - заповедного фонда и других особо охраняемых территорий не допускается. Перечень таких земель устанавливается органами законодательной власти Российской Федерации и Тюменской области.

3. Изъятие земель пригородных и зеленых зон, земель, занятых лесами первой группы, для государственных и общественных нужд допускается только в исключительных случаях, указанных в пункте 1 настоящей статьи.".

33. В пунктах 2 и 4 статьи 53 слово "постановление", употребляемое в различных падежах, заменить словом "решение" в соответствующих падежах.

34. Статьи 54 и 56 исключить, не изменяя последующей нумерации статей.

35. Статью 57 изложить в редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»