Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2003 года N 209

О регионально-целевом приеме в высшие учебные заведения области в 2003 году

Признан утратившим силу Постановлением Правительства Тюменской области от 02.03.2010 N 52-п (НГР:ru72000201000053)

Срок действия акта истек в силу ст. 38 Закона Тюменской области от 07.03.2003 N 121 (НГР: ru72000200300033) "О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых и правовых актов Тюменской области" (истечение срока действия нормативного правового и правового акта)

В целях сохранения кадрового потенциала в сфере образования, учитывая предложения муниципальных образований области по подготовке специалистов:

1. Утвердить контрольные цифры регионально-целевого приема в высшие учебные заведения области на 2003 год согласно приложению 1,

2. Утвердить положение об организации регионально-целевой подготовки специалистов с высшим образованием в Тюменской области согласно приложению 2.

3. Считать утратившими силу постановления Губернатора области от 30.05,2002 N 180, от 27.09.2002 N 344.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на Шевчик Н.А., заместителя Губернатора области.

Вице-Губернатор области В.В.Якушев

Приложение 1

к постановлению администрации

Тюменской области

от 20.06.2003 N 209

Контрольные цифры регионально-целевого приема в высшие учебные заведения области в 2003 году


N п/п

Наименование вуза

Количество мест

1.

Тюменский государственный университет

60

2.

Тобольский государственный педагогический институт

30

3.

Ишимский государственный педагогический институт

30

ВСЕГО:

120



Приложение 2

к постановлению администрации

Тюменской области

от 20.06.2003 N 209

ПОЛОЖЕНИЕ


об организации регионально-целевой подготовки специалистов с высшим образованием в Тюменской области

1. Общие положения.


1.1. Под регионально-целевой подготовкой понимается подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием в вузах Тюменской области за счет средств областного бюджета, предусмотренных общеобластной программой "Развитие высшего и среднего профессионального образования и поддержка науки в 2001-2005 годах". Ее целью является удовлетворение кадровых потребностей образовательных учреждений Тюменской области.

1.2. Регионально-целевой прием осуществляется на конкурсной основе.

1.3. Контингент обучающихся в рамках регионально-целевой подготовки формируется на основе предложений (заявок) Тюменской областной Думы, органов муниципальных образований.

1.4. Порядок организации направления, приема и обучения студентов в рамках регионально-целевой подготовки специалистов устанавливается настоящим Положением.

2. Порядок организации регионально-целевой подготовки


2.1. Объем регионально-целевого приема устанавливается Губернатором области по представлению Департамента образования и науки администрации области согласованному с вузами.

2.2. Количество регионально-целевых мест по каждой специальности определяется Департаментом образования и науки администрации области по согласованию с соответствующим вузом.

2.3. В целях осуществления конкурсного отбора на регионально-целевые места департамент образования и науки администрации области обеспечивает направление абитуриентов из расчета не менее полутора человек на место. Для этого департамент образования и науки администрации области определяет квоту подачи заявок от органов муниципальных образований на участие в конкурсе на регионально-целевые места, рассчитанную исходя из численности проживающего населения, а также от Тюменской областной Думы. Заявка от Тюменской областной Думы не должна содержать более 5 кандидатур.

2.4. Выпускники образовательных учреждений, желающие пройти регионально-целевую подготовку, обращаются с личным заявлением в орган управления образованием соответствующего муниципального образования до 1 июля текущего года. В целях проведения качественного отбора для включения в заявку орган управления образованием может запрашивать от выпускника дополнительные документы (копию аттестата, рекомендательные письма организаций и т. д.). Рассмотрение обращений граждан по включению в заявку на регионально-целевую подготовку от органов муниципальных образований осуществляется комиссией, создаваемой распоряжением главы администрации в количестве не менее 7 человек. Состав комиссии формируется из представителей:

- органов муниципального образования;

- представительного органа местного самоуправления;

- образовательных учреждений.

Решения комиссии оформляются протоколами. На основании решений комиссии формируется заявка на регионально-целевую подготовку.

Порядок рассмотрения обращений граждан по включению в заявку на регионально-целевую подготовку от Тюменской областной Думы определяется Думой самостоятельно.

2.5. Заявка направляется до 5 июля текущего года за подписью председателя Тюменской областной Думы, главы (главы администрации) муниципального образования на имя заместителя Губернатора области, курирующего вопросы образования. Она должна содержать сведения о направляемом абитуриенте (фамилия, имя, отчество, наименование оконченного им учебного заведения, его местонахождение, год окончания, наименование вуза и специальность).

2.6. После рассмотрения заявки при положительном решении по каждой кандидатуре выписывается индивидуальное направление за подписью заместителя Губернатора области, курирующего вопросы образования, которое представители территорий, Тюменской областной Думы или абитуриенты получают в Департаменте образования и науки администрации области. Направление предъявляется в приемную комиссию вуза наряду с другими документами, перечень которых определяется Правилами приема в данный вуз.

2.7 Абитуриенты, получившие направления, могут участвовать в конкурсе на федеральные и регионально-целевые места.

2.8. Конкурсный отбор абитуриентов производится вузами в соответствии с Правилами приема в высшие учебные заведения РФ.

2.9. При положительном решении приемной комиссии вуза о зачислении абитуриента с абитуриентом заключается договор на подготовку специалиста. Сторонами договора также выступает также департамент образования и науки администрации области и заказчики - Тюменская областная Дума, органы муниципальных образований

Организация работы по заключению договоров возлагается на заказчиков (Тюменскую областную Думу, органы муниципальных образований).

3. Организация обучения студентов, принятых по регионально-целевому приему.


3.1. Организация обучения студентов осуществляется на основании принятого в каждом вузе в соответствии с его уставом порядка подготовки специалистов.

3.2. Подготовка специалистов производится в соответствии с существующими государственными стандартами.

4. Порядок перевода студентов платной формы обучения на регионально-целевые места.


4.1 Студенты платной формы обучения, обучающиеся на "хорошо" и "отлично", могут быть переведены после окончания первого курса обучения на освободившиеся в течение учебного года регионально-целевые места по совместному решению вуза и Департамента образования и науки администрации области.

4.2. Департамент образования и науки администрации области может выделять дополнительные регионально-целевые места для переводов в пределах финансирования общеобластной программы "Развитие высшего и среднего профессионального образования и поддержка науки в 2001-2005 годах".

4.3. Для рассмотрения возможности перевода в Департамент образования и науки администрации области представляются следующие документы:

- личное заявление студента;

- заявка от Тюменской областной Думы, органов муниципального образования, предусмотренная п.2-5 настоящего Положения, дополнительно содержащая ходатайство о переводе;

- копия зачетной книжки или иного документа, свидетельствующего об успеваемости и курсе обучения.

4.4. Рассмотрение заявлений о переводе осуществляется по окончании учебного года в сроки, устанавливаемые Департаментом образования и науки администрации области. В порядке исключения переводы могут осуществляться в течение учебного года по обстоятельствам, требующим немедленного решения.

5. Финансирование обучения студентов.


5.1. Финансирование обучения студентов, принятых в рамках регионально-целевой подготовки, осуществляется Департаментом образования и науки администрации области за счет средств, предусмотренных общеобластной программой "Развитие высшего и среднего профессионального образования и поддержка науки в 2001-2005 годах", утвержденной Постановлением Совета Губернаторов от 15 февраля 2001 г. N 54/СГ.

6. Заключение


6.1. Контроль за организацией приема заявок, выдачей направлений, зачислением студентов, их обучением, целевым использованием вузами выделяемых финансовых средств на подготовку специалистов осуществляет Департамент образования и науки администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»