ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2007 года N 199-п

О внесении изменений в постановление от 04.04.2005 N 57-пк

В целях приведения постановления администрации Тюменской области от 04.04.2005 N 57-пк "О памятнике природы регионального значения "Ишимские бугры - Кучумова гора" в Ишимском районе" (в редакции от 04.04.2006) в соответствие действующему законодательству внести в названное постановление следующие изменения:

1. Приложение N 1 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Приложение N 2 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Дополнить паспорт памятника природы приложениями N 1 (Обзорная карта памятника природы) и N 2 (Карта-схема памятника природы) согласно приложениям N 3 и N 4 к настоящему постановлению.

Губернатор области В.В.Якушев


Приложение N 1

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 31 августа 2007 г. N 199-п

ПОЛОЖЕНИЕ о памятнике природы регионального значения "Ишимские бугры - кучумова Гора"


1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение о памятнике природы регионального значения "Ишимские бугры - Кучумова гора" в соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ \"Об особо охраняемых природных территориях\", Земельным кодексом РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 303 "Об особо охраняемых природных территориях в Тюменской области" определяет цели объявления, порядок организации и охранный режим особо охраняемой природной территории с учетом экономических и природных особенностей Ишимского района.

1.2. Площадь памятника природы составляет 318,7902 га. Описание границ, обзорная карта и карта-схема приводятся в Паспорте памятника природы. Срок функционирования памятника природы - бессрочный.

1.3. Памятник природы находится на территории Ишимского района. Памятник природы включает ландшафт; древесную растительность естественного происхождения; кустарниковую и травянистую растительность; флору и фауну, в том числе редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, животных и грибов.

Материально-техническое и финансовое обеспечение памятника природы производится за счет средств, выделяемых из бюджета Тюменской области, а также иных источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации и Тюменской области.

1.4. В целях защиты памятника природы от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих участках земли и водного пространства решением Правительства Тюменской области могут создаваться охранные зоны.

1.5. Объявление территории памятником природы, а также создание охранных зон не влекут за собой изъятие у землепользователя занимаемого им земельного участка за исключением случаев, когда деятельность, осуществляемая землепользователем, наносит ущерб охраняемым объектам.

1.6. Ликвидация памятника природы, изменение площади и корректировка границ, а также изменение режима охраны производятся Правительством Тюменской области.

1.7. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах памятника природы, а также иные физические, юридические и должностные лица обязаны соблюдать установленный в памятнике природы режим особой охраны и несут за его нарушение установленную законодательством ответственность.

1.8. В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" на территории объекта и в границах его охранной зоны запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания памятника природы или может причинить вред природным комплексам и компонентам.

1.9. Особенности расположения и функционирования памятника природы подлежат обязательному учёту при разработке планов и программ социально-экономического развития Тюменской области, Ишимского района, схем земле -, охотустройства, водопользования, лесохозяйственных регламентов.

1.10. Государственное управление и контроль в области организации и функционирования памятника природы осуществляет департамент недропользования и экологии Тюменской области.

2. Цели и задачи.

2.1. Цель создания памятника природы - сохранение в естественном состоянии природных комплексов и объектов, в том числе:

- ландшафта;

- древесной, кустарниковой и травянистой растительности;

- видового разнообразия флоры и фауны;

- редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов.

2.2. На памятник природы возлагаются:

- охрана и воспроизводство охраняемых объектов;

- учет численности растений, животных и грибов, в том числе редких и исчезающих;

- оценка и улучшение условий обитания и произрастания растений, животных и грибов.

3. Охранный режим.

3.1. На территории памятника природы запрещается:

- проведение рубок деревьев и кустарников (за исключением рубок, проводимых в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий);

- размещение промышленных и бытовых отходов, сточных вод;

- предоставление земельных участков под застройку, для индивидуального и коллективного строительства, садоводства и огородничества, а также развития подсобного хозяйства;

- прокладка дорог (кроме противопожарных) и иных линейных сооружений;

- хранение и применение ГСМ, удобрений и ядохимикатов, в том числе использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов (в том числе в научных целях);

выемка грунта, нарушение почвенно-растительного слоя;

уничтожение и отлов редких видов животных;

- разорение гнезд, нор, дупел, кладок, разрушение плотин, хаток и других убежищ животных;

- сбор лекарственных и декоративных растений, в том числе для формирования гербариев;

- сбор зоологических коллекций;

- распашка земель, сенокошение, выпас и прогон скота за исключением земель сельскохозяйственного назначения;

- выжигание травы, разведение костров в неустановленных местах, пускание сельскохозяйственных палов.

3.2. На территории памятника природы разрешается:

3.2.1. По согласованию с департаментом недропользования и экологии Тюменской области:

- проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в соответствии с лесохозяйственным регламентом и лесным планом;

- научные исследования;

- проведение археологических исследований в установленном законодательством порядке;

- экскурсионно-туристическая деятельность.

3.2.2. Без согласования:

- рекреационная деятельность (без создания инфраструктуры);

сбор ягод и грибов;

охота.

3.3. Режим использования охранной зоны устанавливается при ее учреждении.

3.4. Хозяйственная деятельность в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы р. Ишим в границах памятника природы дополнительно регламентируется статьей 65 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ.

3.5. Допускается применять полный запрет на посещение памятника природы при классе пожароопасности III и выше.

4. Охрана памятника природы.

4.1. Охрана памятника природы возлагается на департамент недропользования и экологии Тюменской области.

4.2. Охрана памятника природы может осуществляться во взаимодействии с милицией, иными правоохранительными и надзорными органами, общественными инспекторами, общественными организациями и спецдружинами, а также иными организациями в установленном действующим законодательством порядке.

5. Ответственность за нарушение охранного режима памятника природы.

5.1. Нарушение установленного режима и иных правил охраны и использования территории памятника природы и его охранных зон влечёт за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

5.2. Вред, причинённый памятнику природы, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке. Средства, полученные от штрафов и в возмещение ущерба, направляются в размере, установленном действующим законодательством, в соответствующие бюджеты.


Приложение N 2

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 31 августа 2007 г. N 199-п

паспорт памятника природы регионального значения "Ишимские бугры - кучумова гора"


Название, значение, профиль

Ишимские бугры - Кучумова гора, региональное значение, комплексный

Местонахождение

Тюменская область, Ишимский район, правый берег р. Ишим, северо-восточнее н.п. Рагозина

Описание границ

Северная граница начинается в точке н1 (географические координаты - 55О5510\" с.ш., 69О2910\" в.д., Пулково, 1942 г.; местная система координат - Х 188576,55 м; Y 527299,15 м), расположенной на правом берегу р. Ишим в 5 км к северо-востоку от н.п. Рагозина, проходит в восточном направлении 0.8 км до точки н2 (Х 188564,27 м; Y 528139,86 м).

Восточная граница начинается в точке н2 и идет в южном направлении 4.3 км до пересечения с полевой дорогой в точке н3 (Х 184311,04 м; Y 528174,71 м).

Южная граница начинается в точке н3 и идет 1.7 км в юго-западном направлении по правой обочине дороги Рагозина - Булановка до точки н4 (Х 183925,05 м;


Y 526630,72 м).

Западная граница начинается в точке н4 и идет в северо-восточном направлении по основанию склона надпойменной террасы р. Ишим 1.8 км до точки н5

(Х 185557,48 м; Y 527382,86 м), расположенной на правом берегу р. Ишим, далее идет в северном направлении по склону террасы по берегу р. Ишим до точки н1

Площадь


318,7902 га

Режим охраны, установленный для памятника природы

На территории памятника природы запрещаются все виды деятельности, способные нанести ущерб охраняемому объекту, согласно Положению

Допустимые виды пользования

Рекреационная деятельность (без создания инфраструктуры), сбор грибов и ягод, охота

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков

ЗАО "Искра". 627747, Ишимский район, с. Клепиково, ул. Зеленая, 69.

Департамент недропользования и экологии Тюменской области. 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 45

Категория земель

Земли особо охраняемых территорий и объектов (выписка из государственного земельного кадастра от 16.04.2004 N 10/04-315)

Срок функционирования

Бессрочный

Обзорная карта памятника природы масштаба 1:100 000 приведена в приложении 1 к паспорту памятника природы, карта-схема памятника природы масштаба 1:50 000 - в приложении 2 к паспорту памятника природы.

Приложение N 3 и Приложение N 4 к постановлению Правительства Тюменской области от 31 августа 2007 г. N 199-п не внесены по техническим причинам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»