Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 1999 года N 190

О дополнительных мерах ликвидации задолженности по выплате ежемесячных пособий на детей

Отменено постановлением Губернатора Тюменской области от 11.08.2003 N269.

(частично утратило силу согласно постановлению администрации Тюменской области от 05.06.2000 N 126)

В целях своевременного обеспечения социальных гарантий гражданам, имеющим детей, упорядочения выплаты государственных ежемесячных пособий на детей и ликвидации задолженности по выплате детских пособий:

1. Главам администраций городов и районов совместно с соответствующими органами социальной защиты уточнить потребность получателей детских пособий в товарах и услугах, в том числе производимых на предприятиях данной территории, и представить информацию в Департамент экономики Администрации области.

2. Департаменту социальной защиты населения Администрации области (Воробьев В.К.) в двухнедельный срок определить общую потребность в товарах и услугах.

Совместно с Департаментом экономики Администрации области (Чикирев С.С.) организовать проведение торгов по реализации социального заказа на предприятиях области с целью максимального погашения задолженности бюджета по выплате детских пособий.

3. Утвердить примерный перечень товаров и услуг, подлежащих зачету при погашении задолженности по выплате детских пособий, согласно приложению N 1.

4. Комитету по политике цен Департамента экономики (Максимов А.А.) осуществлять согласование цен предприятиям, поставляющим товары в счет детских пособий на уровне не выше рыночных, сложившихся в регионе, а для предприятий - изготовителей - не выше отпускных цен, действующих на предприятии на момент заключения договора.

5. Утвердить Временный типовой порядок погашения задолженности по выплате детских пособий путем выдачи промышленных и продовольственных товаров согласно приложению N 2.

6. Утвердить Временный типовой порядок погашения задолженности по выплате детских пособий путем оплаты коммунальных услуг согласно приложению N 3.

7. Погашение задолженности по выплате детских пособий производить в соответствии с Порядком проведения зачета задолженности областного бюджета по налоговым освобождениям, утвержденным Департаментом финансов, налоговой политики и ценных бумаг и Государственной налоговой инспекцией по Тюменской области 26 мая 1999 г. N 03-16 и 05-04 и распоряжением Губернатора области от 24.03.99 N 214-р "О проведении зачетов по налогам в областной бюджет".

8. Предоставить право Департаменту финансов, налоговой политики и ценных бумаг Администрации области (Фазлеев К.М.) производить зачеты по уплате подоходного налога в областной бюджет предприятиям, организациям в объеме, обеспечивающем выплату пособий на детей своих работников:

- предприятиям в пределах недоимки на 01.07.99;

- бюджетным учреждениям в пределах текущей задолженности.

9. Департаменту финансов, налоговой политики и ценных бумаг Администрации области осуществлять погашение задолженности по выплате детских пособий в соответствии с графиком, утвержденным Губернатором области.

10. Департаменту финансов, налоговой политики и ценных бумаг совместно с Департаментом социальной защиты населения Администрации области в целях погашения задолженности по выплате детских пособий разработать порядок возврата ссуд, займов, полученных предприятиями и организациями из средств областного бюджета, через органы социальной защиты населения.

11. Рекомендовать главам муниципальных образований открыть специализированные пункты выдачи товаров в счет погашения задолженности по выплате детских пособий.

12. Департаментам образования и науки (Новиков В.Г.), здравоохранения (Бузолин В.Ф.), социальной защиты населения (Воробьев В.К.) совместно с муниципальными образованиями области представить в Департамент финансов, налоговой политики и ценных бумаг Администрации области предложения о порядке погашения задолженности по выплате детских пособий в счет оплаты за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, организации питания в школах всеобуча, обеспечения медикаментами и предоставления медицинских услуг, не входящих в территориальную программу обязательного медицинского страхования, через взаимоотношения областного бюджета с бюджетами муниципальных образований (дотация из областного бюджета, платежи в областной бюджет по налогам).

13. Предоставить право директору Департамента социальной защиты населения Администрации области или его первому заместителю заключать договоры на поставку продукции и оказание услуг в счет погашения задолженности по выплате детских пособий.

14. Утвердить состав рабочей группы по организации и проведению мероприятий по ликвидации задолженности выплаты детских пособий согласно приложению N 4.

15. Контроль за исполнением постановления возложить на Волкову Л.Д., заместителя Губернатора области.

Губернатор области Л.Ю.РОКЕЦКИЙ

Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора Тюменской области

от 31 августа 1999 г. N 190

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ И УСЛУГ, ОТПУСКАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В СЧЕТ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ


Товары:

- постельное белье (наволочки, простыни, пододеяльники);

- полотенца махровые, льняные, вафельные;

- одеяла ватные, шерстяные, п/шерстяные, байковые;

- детская обувь (летняя, зимняя, демисезонная, валяная);

- детская одежда (платья, юбки, брюки, костюмы, кофточки, рубашки);

- верхняя детская одежда (пальто, куртки, шапки зимние);

- трикотажные изделия (свитера, рейтузы, брючки, костюмчики, варежки, шапочки, шарфы);

- ткань, пряжа;

- детская мебель, школьно-письменные товары;

- дрова, уголь, сжиженный газ.

Продовольствие:

- мука (высший сорт, первый сорт);

- сахар;

- макаронные изделия;

- крупа (рис, гречневая, пшено, манная);

- масло растительное;

- консервы (мясные, рыбные);

- сгущенное молоко, сухое молоко;

- печенье, вафли;

- конфеты (карамель);

- чай, кофе.

Услуги:

- оплата за коммунальные услуги, электроэнергию;

- квартирная плата;

- плата за детские сады, питание в школах;

- оплата медикаментов и лечения детей, не предусмотренного программой обязательного медицинского страхования.

Приложение N 2

к Постановлению

Губернатора Тюменской области

от 31 августа 1999 г. N 190

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ВЫПЛАТЕ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ ПУТЕМ ВЫДАЧИ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ


1. Настоящий Порядок определяет основные правила погашения задолженности по выплате детских пособий, предусмотренных Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.95 в счет кредитов, выданных областной Администрацией предприятиям. Введение такого порядка обусловлено экономической ситуацией в области и носит временный характер.

2. Погашение задолженности по выплате детских пособий в счет кредитов предприятиям, выданных областной Администрацией, производится на основании постановления Губернатора области от 13.10.98 N 170 "О первоочередных мерах по обеспечению выплаты ежемесячного пособия на ребенка" и договора между предприятием - должником и Департаментом социальной защиты населения Администрации области о реализации товарно-материальных ценностей или о предоставлении услуг в счет погашения задолженности по кредиту.

3. Погашение задолженности осуществляется путем выдачи предприятием товарно-материальных ценностей для их последующей реализации получателям детских пособий. Получение товаров производится территориальными управлениями социальной защиты населения по отдельной доверенности, выданной Департаментом социальной защиты населения Администрации области.

4. Получатель пособия, добровольно желающий получить товар в счет погашения задолженности по выплате пособий, оформляет письменное заявление на имя руководителя соответствующего управления социальной защиты населения. Стоимость отпущенного товара не должна превышать размера задолженности, указанного в справке - заявлении (приложение N 1).

5. Управление социальной защиты населения в соответствии с принятой на территории организацией выплаты детских пособий товарами может привлекать к работе учреждения социальной защиты населения, расположенные в соответствующем районе, городе.

6. Расходы, связанные с проведением мероприятий (транспортировка, хранение товаров), производятся за счет средств, предусмотренных для выплаты пособий на детей по разделу 1807, статье 130301.

7. Ежемесячно, до 25 числа каждого месяца, на реализованные товары составляется реестр в двух экземплярах (приложение N 2). Один экземпляр с приложением к нему справок - заявлений обрабатывается и хранится в территориальном управлении социальной защиты населения, второй - в учреждении, непосредственно реализовавшем конкретные товары, как финансовый документ, подтверждающий объем реализованных товаров. Под обработкой реестра в территориальном управлении социальной защиты населения понимается его сверка со справками - заявлениями, устранение неточностей и операции по учету погашения задолженности на лицевых счетах.

8. Ежемесячно, до 1 числа каждого месяца, территориальное управление социальной защиты населения на основании реестров составляет акт сверки расчетов для проведения зачета по погашению кредита Администрации области в счет задолженности по выплате детских пособий в трех экземплярах (приложение N 3). Первый экземпляр - для предприятия, второй - направляется Департаменту социальной защиты населения Администрации области, третий - остается в территориальном управлении.

9. Ежемесячно, до 5 числа следующего за отчетным месяцем, территориальное управление социальной защиты населения представляет информацию в Департамент социальной защиты населения Администрации области о погашении задолженности по выплате пособий на детей в счет расчетов предприятий - должников с областным бюджетом по кредиту товарно-материальными ценностями (приложение N 4).

10. Департамент социальной защиты населения Администрации области в срок до 10 числа каждого месяца составляет сводный акт сверки расчетов по предприятию для проведения зачета по погашению кредита Администрации области в счет задолженности по выплате детских пособий в Департамент финансов, налоговой политики и ценных бумаг Администрации области.

11. Организация погашения задолженности по выплате детских пособий осуществляется под контролем Департамента социальной защиты населения Администрации области.

Приложение N 1

               --------------------------------------------------

               |В ________________ управление соцзащиты населения|

               |В предприятие ___________________________________|

               L--------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------

|                  ЗАЯВЛЕНИЕ регистр. N _______                  |

|                                                                |

|от получателя пособия _________________________________________ |

|                            фамилия, имя, отчество              |

|адрес _________________ паспорт: серия _______ номер __________ |

|дата выдачи ___________ кем выдан _____________________________ |

|ПРОШУ ОТПУСТИТЬ ТОВАР (ОКАЗАТЬ УСЛУГУ) В СЧЕТ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ   |

|___________                                         ___________ |

|   дата                                                подпись  |

L-----------------------------------------------------------------

                           не разрывать

-----------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»