Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 апреля 1998 года N 18

О личном подсобном хозяйстве

Принят постановлением Тюменской областной Думы

27 марта 1998 года N 75

Признан утратившим силу в связи с принятием Закона Тюменской области от 28.12.2004 года N 305 НГР: ru 72000200400410

Действие Закона приостановлено Законом Тюменской области от 14.10.2000 N 229 ( НГР: ru72000200000055) до принятия Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве".

Действие Закона приостановлено Законом Тюменской области от 27.04.2004 г. N 228 (НГР: ru72000200400082) до вступления в силу областного Закона, устраняющего противоречия федеральному законодательству.

Настоящий Закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом законов о труде Российской Федерации, Законом Тюменской области "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" и определяет социально-экономические, организационные и правовые основы ведения личных подсобных хозяйств, обеспечивает им государственную и общественную поддержку, направленное регулирование, повышение товарности, развитие кооперационных связей личных подсобных хозяйств между собой и оптимизацию их отношений с крупными предприятиями в сфере производства и обращения.

Действие настоящего Закона не распространяется на дачное хозяйство, а также на отношения, связанные с организацией и деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства, которые регулируются другими нормативными актами.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие и субъекты личного подсобного хозяйства


1. Личное подсобное хозяйство представляет собой хозяйство граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в Тюменской области, производящих сельскохозяйственную продукцию.

Занятие личным подсобным хозяйством может быть как дополнительным к основному, так и единственным (для пенсионеров, домохозяек, безработных и других) видом деятельности.

Продукция и доходы, полученные в результате такой деятельности, являются собственностью граждан и используются ими по своему усмотрению - как для собственного потребления, так и для продажи.

2. Личное подсобное хозяйство ведется проживающими совместно членами семьи либо отдельными гражданами.

Члены личного подсобного хозяйства по взаимной договоренности избирают главу хозяйства. Решение об избрании главы хозяйства оформляется протоколом за подписью всех совершеннолетних членов семьи.

Глава личного подсобного хозяйства без доверенности представляет его интересы и осуществляет различные правовые действия от имени других членов хозяйства, а также выступает как уполномоченное лицо в отношениях, возникающих между хозяйством, с одной стороны, и органами власти и иными субъектами, с другой стороны.

Статья 2. Место личного подсобного хозяйства в экономической системе и защита прав его владельцев


1. Личное подсобное хозяйство осуществляет свою деятельность на основе экономической самостоятельности, развивает отношения с государством, предприятиями, учреждениями, организациями и между собой на договорных началах.

2. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается.

3. Граждане, чьи права по ведению личного подсобного хозяйства нарушены, могут требовать полного возмещения причиненных им убытков.

Глава II. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 3. Предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в собственность


1. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства передаются в собственность органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

2. При осуществлении компактной застройки населенных пунктов земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства около дома (квартиры) предоставляются в меньшем размере с выделением остальной части участка за пределами жилой зоны населенного пункта.

3. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Тюменской области и правовых актов органов местного самоуправления.

Сложившиеся на момент принятия настоящего Закона размеры приусадебных участков не подлежат сокращению в случаях превышения предельных норм без согласия собственника.

4. Собственники земельных долей в сельскохозяйственных коммерческих организациях имеют право на выделение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в натуре на условиях, предусмотренных п. 2 ст. 3 настоящего Закона.

5. Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства земельный участок выделяется дополнительным наделом без учета земель личного подсобного хозяйства.

Статья 4. Предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в аренду


1. Земельные участки, находящиеся в собственности муниципальных образований, могут предоставляться гражданам в краткосрочную или долгосрочную аренду.

При аренде земель, находящихся в муниципальной собственности, органы местного самоуправления определяют размеры арендной платы не выше ставок земельного налога, установленного действующим законодательством.

Арендная плата может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме.

2. При аренде земельных участков, находящихся в собственности юридических лиц и граждан, арендная плата устанавливается договором.

Статья 5. Основания приобретения права собственности на земельный участок


1. Право собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства может быть приобретено гражданином на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого земельного участка.

2. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащий ему участок переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статья 6. Общая собственность на земельный участок


1. Земельный участок является общей совместной собственностью членов личного подсобного хозяйства.

2. Ведение личного подсобного хозяйства не является препятствием для осуществления собственником своих прав по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.

Граждане - собственники земельных участков имеют право продать, передать по наследству, подарить, сдать в залог, аренду и обменять их.

Статья 7. Выкуп земельного участка личных подсобных хозяйств для государственных или муниципальных нужд


1. Земельный участок личного подсобного хозяйства может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2. Порядок выкупа земельного участка осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Глава III. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСЫ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Статья 8. Состав и источники формирования имущества личных подсобных хозяйств


1. Имущество личного подсобного хозяйства состоит из земельного участка, продуктивного и рабочего скота, мелких животных, птицы, пчел, посадок многолетних насаждений, жилых и хозяйственных построек, сельскохозяйственной техники, оборудования, инвентаря, транспортных средств и другого имущества, необходимого для ведения хозяйственной деятельности, произведенной продукции, денежных средств, полученных от ее реализации, и из других источников.

2. Источниками формирования имущества личных подсобных хозяйств являются:

- доходы, полученные от реализации продукции, работ и услуг, связанных с ведением хозяйства;

- денежные и материальные средства, полученные членами семьи, ведущими хозяйство, по месту основной работы;

- кредиты банков и других кредиторов;

- страховые возмещения.

Статья 9. Владение, пользование и распоряжение имуществом личного подсобного хозяйства


1. Члены личных подсобных хозяйств, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом личных подсобных хозяйств осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Статья 10. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли


1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяется законом, если иное не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Статья 11. Наследование земельного участка и имущества личного подсобного хозяйства


Земельный участок и имущество личного подсобного хозяйства наследуются на общих основаниях, в соответствии с действующим законодательством.

Глава IV. ТРУД В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ЗАНЯТЫХ В НЕМ РАБОТНИКОВ

Статья 12. Внутрисемейные трудовые отношения в личных подсобных хозяйствах


Личное подсобное хозяйство ведется трудом членов семьи. Трудовое участие совместно проживающих членов семьи в производстве продукции в личном подсобном хозяйстве устанавливается по взаимному согласию членов семьи.

Статья 13. Наемный труд в личных подсобных хозяйствах


1. Собственники личных подсобных хозяйств имеют право нанимать работников по трудовому договору (контракту).

2. Прием работников на работу в личное подсобное хозяйство регулируется законодательством Российской Федерации о труде.

Статья 14. Предпринимательская деятельность граждан, ведущих личные подсобные хозяйства


1. При использовании в личном подсобном хозяйстве наемного труда глава личного подсобного хозяйства обязан произвести государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, обеспечить ведение трудовых книжек наемных работников, выплату обязательных страховых взносов.

2. Граждане, для которых ведение личного подсобного хозяйства является основным видом деятельности, имеют право произвести государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать взносы в пенсионный фонд, фонд медицинского и социального страхования.

Статья 15. Зачет трудового стажа гражданам трудоспособного возраста, для которых ведение личного подсобного хозяйства является единственным источником дохода


Зачет трудового стажа гражданам трудоспособного возраста, для которых ведение личного подсобного хозяйства является единственным источником дохода, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Граждане трудоспособного возраста, для которых ведение личного подсобного хозяйства является единственным источником дохода, признаются безработными при условии, что среднедушевой доход семьи, включая доходы от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве, не превышает установленного прожиточного минимума для Тюменской области.

Глава V. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Статья 16. Формы поддержки личных подсобных хозяйств


1. Органы местного самоуправления могут создавать заготовительные организации по приему и реализации сельскохозяйственной продукции, производимой в личном подсобном хозяйстве.

2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств, предусмотренных договором (контрактом), эта сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и договором (контрактом).

3. Личным подсобным хозяйствам за счет средств федерального, областного, местного бюджетов может оказываться помощь в проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней сельскохозяйственных культур и животных, в бесплатных консультативных услугах по ведению личного подсобного хозяйства, в обеспечении населения высококачественным семенным и посадочным материалом и молодняком высокопродуктивного скота.

4. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, подлежат налогообложению в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации и Тюменской области.

Налоговые льготы предоставляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Законом Тюменской области "О льготном налогообложении в Тюменской области".

Органы местного самоуправления в целях стимулирования личных подсобных хозяйств могут предоставлять их владельцам льготы по устанавливаемым ими налогам.

Статья 17. Фонды поддержки личных подсобных хозяйств


Материальная поддержка личного подсобного хозяйства осуществляется за счет целевых фондов, создаваемых на территориях муниципальных образований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»