Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 декабря 2003 года N 186

О зонах особого градостроительного регулирования в Тюменской области

Принят областной Думой 18 декабря 2003 года

Признан утратившим силу в связи с принятием Закона Тюменской области от 03.06.2005 года N 385 НГР:ru 72000200500176

В редакции Закона Тюменской области от 11.03.2004 N 211 (НГР: ru72000200400040)

Настоящий Закон определяет основания и порядок отнесения территорий и поселений Тюменской области к зонам особого градостроительного регулирования областного значения (далее - зоны особого градостроительного регулирования), а также устанавливает особые порядок и правила осуществления градостроительной деятельности в указанных зонах в целях обеспечения баланса государственных, общественных и частных интересов.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе понятия и термины используются в следующих значениях:

особое регулирование градостроительной деятельности - регулирование градостроительной деятельности посредством установления органами государственной власти Тюменской области особых порядка и правил осуществления градостроительной деятельности в Тюменской области;

зоны особого градостроительного регулирования -территории и поселения, градостроительное регулирование и развитие которых может осуществляться только при соблюдении особых порядка и правил, установленных для них областными законами и иными нормативными правовыми актами Тюменской области;

границы зон особого градостроительного регулирования - ограничительные линии территорий, в пределах которых осуществляется особое регулирование градостроительной деятельности;

агломерация - территориально-экономическая интеграция плотно расположенных и функционально связанных населенных мест или их групп, объединенных устойчивыми (повседневными или еженедельными) трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными связями и развитыми - инженерной, транспортной и социальной - инфраструктурами;

объект недвижимости областного значения - объект недвижимости, размещенный или планируемый к строительству на землях, являющихся государственной собственностью Тюменской области, на смежных территориях нескольких муниципальных образований, а также финансируемый полностью или частично за счет средств областного бюджета;

специальное разрешение на строительство - документ, разрешающий осуществлять строительство объектов недвижимости областного значения и любых иных объектов недвижимости в зонах особого градостроительного регулирования в соответствии со специальными правилами использования указанных зон и специальными градостроительными нормативами, а также документ, выдаваемый на основании лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

Статья 2. Законодательство об особом регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области


Особое регулирование градостроительной деятельности в Тюменской области осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Градостроительным уставом Тюменской области, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области.

Статья 3. Цели и способы особого регулирования градостроительной деятельности в Тюменской области


Основной целью особого регулирования градостроительной деятельности в Тюменской области является обеспечение баланса государственных, общественных и частных интересов при освоении и застройке территорий Тюменской области, которые невозможны или затруднительны без применения специальных правил.

Особое регулирование градостроительной деятельности осуществляется посредством:

- введения специальных государственных стандартов, государственных градостроительных нормативов и правил;

- введения особого порядка разработки, согласования и утверждения градостроительной документации;

- выдачи специальных разрешений на строительство.

ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ И ПОСЕЛЕНИЙ К ЗОНАМ ОСОБОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Статья 4. Основания отнесения территорий и поселений к зонам особого градостроительного регулирования


Основаниями отнесения территорий к зонам особого градостроительного регулирования является нахождение (размещение) на указанных территориях:

- объектов историко-культурного наследия;

- объектов недвижимости областного значения;

-объектов областного значения железнодорожного и автомобильного транспорта, аэропортов, речных портов, магистральной инженерной инфраструктуры, объектов связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики;

- объектов инженерных сооружений защиты территорий от природных и техногенных ситуаций, экологического бедствия;

- месторождении крупных залежей полезных ископаемых, кроме общераспространенных;

- особо охраняемых природных территорий;

- зон чрезвычайных экологических ситуаций;

- агломераций;

- пригородных зон городов;

- межселенных территорий;

-территорий, подверженных воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- территорий депрессивных районов.

Основаниями отнесения поселений к зонам особого градостроительного регулирования является:

- наличие у поселения статуса административного центра Тюменской области;

- расположение на территории поселения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

- наличие объектов культурного наследия (историческое поселение);

- особый режим жизнедеятельности поселения (военные городки и закрытые административно-территориальные образования, поселения на территории государственных природных заповедников, национальных и природных парков);

- воздействие на территорию поселения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- расположение поселения на территориях с экстремальными природно-климатическими условиями.

Статья 5. порядок отнесения территорий и поселений к зонам особого градостроительного регулирования и утверждения их границ


Отнесение территорий и поселений, указанных в статье 4 настоящего Закона, к зонам особого градостроительного регулирования и утверждение их границ осуществляются администрацией области (в ред. от 11.03.2004 N 211).

Принятие нормативного правового акта администрации Тюменской области об отнесении территорий и (или) поселений к зонам особого градостроительного регулирования и утверждении границ указанных зон влечет внесение необходимых изменений в соответствующую градостроительную документацию, относящуюся к территорий указанных зон, а также в государственный градостроительный кадастр (в ред. от 11.03.2004 N 211).

Границы зон особого градостроительного регулирования могут не совпадать с границами административно-территориальных образований. Границы зон особого градостроительного регулирования могут совмещаться с границами территориальных зон, установленных градостроительной документацией, правилами землепользования и застройки территории муниципального образования, и могут проходить по естественным рубежам, границам землепользовании, землевладений, магистральным линиям транспортных и инженерных коммуникаций (кроме воздушных линий электропередачи), по границам полос отвода и охранных зон.

Закрепление границ зон особого градостроительного регулирования межевыми знаками не обязательно.

Глава 3. СПОСОБЫ ОСОБОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 6. Специальные территориальные градостроительные нормативы и правила


Особое регулирование градостроительной деятельности в зонах особого градостроительного регулирования осуществляется посредством введения специальных территориальных градостроительных нормативов и правил, утверждаемых администрацией Тюменской области.

Статья 7. Особый порядок разработки, согласования и утверждения градостроительной документации


Разработка территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территорий муниципальных образований, а также генеральных планов поселений, отнесенных к зонам особого градостроительного регулирования, осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области. Генеральные планы городов, отнесенных к зонам особого градостроительного регулирования, включают в себя концепцию развития города и план развития города.

Территориальные комплексные схемы градостроительного планирования развития территорий муниципальных образований, в границах которых расположены зоны особого градостроительного регулирования, а также генеральные планы поселений, являющихся зонами особого градостроительного регулирования, утверждаются соответствующими органами местного самоуправления при наличии положительного заключения структурного подразделения администрации области, осуществляющего полномочия в сфере архитектуры и градостроительства.

Изменения в утвержденную градостроительную документацию, указанную в части второй настоящей статьи, вносятся по решению органов, утвердивших данную градостроительную документацию, при наличии положительного заключения структурного подразделения администрации области, осуществляющего полномочия в сфере архитектуры и градостроительства.

Градостроительная документация, разрабатываемая для исторических поселений, подлежит обязательному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти в сфере охраны объектов культурного наследия в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 8. Разрешение на строительство объектов недвижимости в зонах особого градостроительного регулирования


Строительство объектов недвижимости в зонах особого градостроительного регулирования ведется на основании специальных разрешений на строительство.

Порядок выдачи специальных разрешений на строительство объектов недвижимости в указанных зонах, за исключением объектов недвижимости федерального значения, устанавливается Положением, утверждаемым администрацией Тюменской области.

Статья 9. Уполномоченный орган, осуществляющий особое регулирование градостроительной деятельности


Уполномоченным органом в сфере особого регулирования градостроительной деятельности является структурное подразделение администрации области, осуществляющее полномочия в сфере архитектуры и градостроительства в пределах компетенции, установленной Губернатором области.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 10. Осуществление контроля в зонах особого градостроительного регулирования


Контроль за осуществлением градостроительной деятельности в зонах особого градостроительного регулирования проводится уполномоченным органом в сфере особого регулирования градостроительной деятельности в соответствии с действующим федеральным и областным законодательствами.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тюменской области С.С. Собянин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»