ДОГОВОР

от 16 августа 2004 года N 150

ДОГОВОР МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ И ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В редакции договора от 14.07.2008 N 40 (НГР:ru72000200800601), которым пролонгируется действие настоящего договора на 5 лет, по 31 декабря 2015 года.

Органы государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в лице Губернатора Тюменской области С.С.Собянина, Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В.Филипенко, Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В.Неелова, председателя Тюменской областной Думы С.Е.Корепанова, председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В.С.Сондыкова, председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа С.Н.Харючи, действующих на основании прав по должности, в соответствии с Уставом Тюменской области, Уставом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа, именуемые в дальнейшем "Стороны", руководствуясь частью 4 статьи 66 Конституции РФ, Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 1997 года N 12-П "По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области", пунктом 17 статьи 1 (в части дополнения Федерального закона N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" пунктом 2 статьи 26.3, пунктом 3 статьи 26.6, абзацем 2 пункта 1 статьи 26.17), пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 4 июля 2003 года N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", основываясь на принципах взаимного уважения, равенства и партнерства, заботясь о сохранении устойчивого социально-экономического развития регионов, социальном благополучии населения Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

Статья 1

1. С 1 января 2005 года органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществляют на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры полномочия органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, установленные пунктом 17 статьи 1 (в части дополнения Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" пунктом 2 статьи 26.3 и пунктом 3 статьи 26.6) Федерального закона от 4 июля 2003 года N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

2. С 1 января 2005 года органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляют на территории Ямало-Ненецкого автономного округа полномочия органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, установленные пунктом 17 статьи 1 (в части дополнения Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" пунктом 2 статьи 26.3 и пунктом 3 статьи 26.6) Федерального закона от 4 июля 2003 года N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

3. Органы государственной власти Тюменской области вправе участвовать в осуществлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и территории Ямало-Ненецкого автономного округа областных программ и осуществлять мероприятия по вопросам, указанным в статье 2 настоящего Договора.

4. Органы государственной власти Тюменской области реализуют на территории Тюменской области, включая территорию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, областные программы в соответствии со статьей 2 настоящего Договора.

Статья 2

1. Органы государственной власти Тюменской области разрабатывают концепцию развития региона с учетом основных направлений стратегического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа и реализуют областные программы в пределах целевого финансирования по следующим вопросам:

1) социальная поддержка отдельных категорий населения в рамках внутриобластных миграционных процессов, а также оказание услуг всему населению Тюменской области, в том числе населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, в областных организациях социальной направленности;

2) строительство, реконструкция, ремонт и эксплуатация дорог регионального значения (по отдельному списку);

3) организация и осуществление проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, имеющих региональное значение;

4) создание и обеспечение охраны государственных природных заказников и памятников природы регионального значения;

5) организация транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом, в том числе путем поддержки транспортных организаций (в части маршрутов, соединяющих южные и северные районы области);

6) поддержка сельскохозяйственного производства в части развития внутриобластной кооперации и повышения конкурентоспособности региональных производителей сельскохозяйственной продукции;

7) организация, осуществление и поддержка инвестиционных проектов областного значения. Строительство и реконструкция объектов социальной сферы, обеспечивающих оказание услуг всему населению Тюменской области, в том числе населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа;

8) предоставление профессионального образования в части мероприятий, предусмотренных областной программой;

9) организация и осуществление программ и проектов в области физической культуры и спорта в части областных мероприятий;

10) предупреждение чрезвычайных ситуаций регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидация их последствий, имеющих областное значение;

11) организация оказания специализированной медицинской помощи в областных учреждениях и организациях.

2. Средства на финансирование областных программ ежегодно предусматриваются в законе Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год отдельной статьей.

3. Вопросы, указанные в пунктах 1 - 11 части 1 настоящей статьи, предварительно обсуждаются Советом Губернаторов.

Статья 3

В целях дальнейшего развития интеграционных процессов в экономике и социальной сфере региона Стороны берут на себя обязательства координировать работу по формированию и реализации планов социально-экономического развития регионов с учетом взаимных интересов и в рамках общей стратегии развития области.

Статья 4

1. Налоговые доходы от региональных налогов, собираемых на территориях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, подлежат зачислению в бюджеты соответственно Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Налоговые доходы от федеральных регулирующих налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативам, установленным федеральным законодательством, и собираемых на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, зачисляются в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, за исключением зачисляемых в бюджет Тюменской области налоговых доходов от налога на прибыль организаций по нормативу в размере 29,5% для целевого финансирования областных программ и от налоговых доходов по налогу на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья по нормативу в размере 100% для обеспечения компенсации выпадающих доходов.

3. Налоговые доходы от федеральных регулирующих налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативам, установленным федеральным законодательством, и собираемых на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, зачисляются в бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением зачисляемых в бюджет Тюменской области налоговых доходов от налога на прибыль организаций по нормативу в размере 29,5% для целевого финансирования областных программ и от налоговых доходов по налогу на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья по нормативу в размере 100% для обеспечения компенсации выпадающих доходов.

4. В случае принятия решения органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и (или) Ямало-Ненецкого автономного округа о снижении ставки по налогу на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в соответствии с действующим законодательством, снижение ставки производится за счет доли налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в бюджет соответствующего автономного округа.

5. В случае изменения федерального бюджетного и налогового законодательства, влекущего сокращение доходов бюджета Тюменской области, Стороны вносят изменения в настоящую статью Договора с целью компенсации выпадающих доходов.

Статья 5

1. Помимо мер, указанных в статье 2 настоящего Договора, Стороны признали целесообразность продолжения сложившейся практики совместного принятия и реализации региональных программ и пришли к согласию в вопросах о том, что:

- координацию деятельности по разработке и руководство реализацией региональных программ осуществляет Совет Губернаторов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа;

- финансирование региональных программ осуществляется за счет бюджетных средств Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, выделяемых на паритетных началах;

- средства, необходимые для финансирования региональных программ, предусматриваются в законах о бюджетах на очередной финансовый год соответственно Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа и утверждаются Тюменской областной Думой, Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа.

Статья 6

Стороны берут обязательства осуществлять в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ямало-Ненецком автономном округе единое государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Статья 7

1. Нормы настоящего Договора применяются при условии вступления в силу федеральных законов о внесении вытекающих из требований Федерального закона от 04.07.2003 N 95-ФЗ изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации.

2. Споры и разногласия, возникающие при реализации настоящего Договора, подлежат разрешению Сторонами путем согласительных процедур либо в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

3. При изменении федерального законодательства по вопросам регулирования настоящего Договора Стороны обязуются своевременно корректировать его нормы посредством внесения изменений или дополнений в настоящий Договор.

4. Настоящий Договор подписан в шести экземплярах, имеющих равную юридическую силу, вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует по 31 декабря 2010 года.

5. Сторона имеет право в одностороннем порядке выйти из Договора в случае нарушения и (или) неисполнения статьи 4 настоящего Договора, влекущего (влекущих) нарушение ее прав и (или) интересов.

6. Положения Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 апреля 2002 года действуют в период срока действия настоящего Договора, если они не противоречат положениям настоящего Договора.

7. При обоюдном согласии Сторон действие настоящего Договора может быть пролонгировано на 5 лет.

Председатель Председатель Думы Председатель

Тюменской областной Думы Ханты-Мансийского Государственной Думы

С.Е.КОРЕПАНОВ автономного округа - Югры Ямало-Ненецкого

В.С.СОНДЫКОВ автономного округа

С.Н.ХАРЮЧИ

Губернатор Губернатор - Губернатор

Тюменской области Председатель Правительства Ямало-Ненецкого

С.С.СОБЯНИН Ханты-Мансийского автономного округа

автономного округа - Югры Ю.В.НЕЕЛОВ

А.В.ФИЛИПЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»